ОН НЕСУТ СВЕТ ТЕПЛО В НАШ ДОМА

account_circle
visibility
От их работы зависит качество жизни22 декабря у работников энергетической отрасли профессиональный праздник. В этот день 90 лет назад был принят государственный план электрификации России (ГОЭлрО), то есть у всех,...

От их работы зависит  качество жизни
22 декабря у работников энергетической отрасли профессиональный праздник.
В этот день 90 лет назад был принят государственный план электрификации России (ГОЭлрО), то есть у всех, кто здесь трудится, двойной праздник. И приходится он на один из самых коротких световых дней в году, когда работа энергетиков наиболее заметна. Впрочем, наша жизнь давно немыслима без неё. Надёжность электроснабжения в нашем районе «находится в руках» нескольких организаций. Одна из них – Выксунский РЭС. В преддверии профессионального праздника мы встретились с начальником этого структурного подразделения Алексеем Лебедевым и попросили подвести итоги уходящего года, рассказать о планах на следующий:

– Понятно, что уходящий год нам, как и всем выксунцам, запомнится очень жарким летом, когда в результате сильнейших пожаров сгорело несколько посёлков. Выксунский РЭС в числе других организаций занимался ликвидацией последствий этого бедствия. Огнём были уничтожены четыре высоковольтные линии электропередачи (6 кВ). Нужно было восстановить не только их, но и сети внутри населённых пунктов, чтобы обеспечить электроснабжение Тамболеса, Нижней Вереи, Борковки, Бакина, Озёрного и т.д.
   Хочу отметить, что эта непредвиденная ситуация, незапланированные работы, которые необходимо было сделать в сжатые сроки, не отразились на выполнении утверждённых мероприятий по ремонту. Единственное – пришлось скорректировать график плановых ремонтов.Часть перенесена на первый квартал следующего года.
   По плану работали в восточной части города, в районе монастыря заменили около 80 опор на линиях 0,4-10 кВ, подтянули провода, расчистили ЛЭП от зелёных насаждений. Сейчас продолжаем ремонтные работы на ПМК на улицах Смирнова, Матросова, в пер. Ленинградском и в другой части города: на улицах Западной и Жилкооперации – заменяем провода, старые опоры. В Досчатом построили новую линию электропередачи на улицах Нагорной и Комарова.
   В ближайшее время будем ремонтировать ЛЭП на улице Революции. От её жителей есть жалобы на неудовлетворительное качество электроснабжения. Также предстоит расчистить от повреждённых огнём деревьев охранную зону электролиний в районе Бакина и Пристанского. Когда велось строительство домов для пострадавших от пожара, мы не могли производить расчистку, так как для этого нужно было отключить подачу электро-энергии. Но эту работу необходимо выполнить и мы уже её начали, поэтому плановые отключения на время её производства неизбежны. Надеюсь, что жители отнесутся к этому с пониманием. Ведь в конечном итоге данная работа также направлена на повышение надёжности электроснабжения.
   В настоящее время начато строительство высоковольтной линии электропередачи протяжённостью 15 км от подстанции «Дружба», расположенной на территории бывшего свинокомплекса, до Борковки. Новая ЛЭП позволит улучшить качество и надёжность электроснабжения ряда населённых пунктов, а также водозаборных скважин в Борковке. Кроме того, она рассчитана на подключение дополнительных потребителей, что тоже актуально для этой территории района, так как имеющаяся линия, обеспечивающая подачу электроэнергии в Тамболес и Нижнюю Верею, перегружена.
   В Борковке в ближайшее время должны установить две новые трансформаторные подстанции (ТП), что даст возможность подключать дополнительные объекты. В Змейке до конца года заменим старую ТП на комплектную.
В плане на следующий год – строительство подстанции 35 кВ в районе п. Виля. Свои предложения в МРСК мы дали. Руководство головного предприятия наш проект поддерживает. С его реализацией будет значительно улучшено качество электроснабжения и появятся дополнительные энергетические мощности. В 2011 году будем проводить плановый ремонт линий 0,4-6 кВ на улицах Рабочей, Некрасова, Октября, Слепнёва, а также капремонт высоковольтных ЛЭП в сторону Мотмоса и Дружбы. В целом вся наша работа направлена на повышение надёжности и качества электроснабжения.