ООО «Птицефабрика «ВыксОВО»: новая стратегия

visibility
Прежде всего – модернизация, обновление, рост

В рамках пресс-тура по новым объектам агропромышленного комплекса, организованного администрацией нашего округа, представители местных СМИ побывали на птицефабрике и встретились с Бекханом Костоевым, новым руководителем предприятия, председателем Совета директоров ООО «Птицефабрика «ВыксОВО» .

В конце прошлого года  птицефабрика оказалась в тяжёлом положении. Невыплаченная за четыре месяца заработная плата, множество наседающих кредиторов, явный спад производства и, самое главное, – нечем было кормить птицу.

Министерство сельского хозяйства области и администрация городского округа предложили  группе компаний «Интех-Альфа» и, в частности, её президенту Бекхану Костоеву помочь исправить сложившуюся ситуацию. Почему именно этой компании? Как пояснил её президент (юрист по образованию, позже окончивший ещё и строительный вуз), компания достаточно долгое время занимаясь в регионе возведением и реконструкцией животноводческих комплексов, птицефабрик, накопила значительный опыт. В 2005 году вошла в федеральную программу национальных проектовпо развитию АПК, работая в тесном контакте с региональным министерством сельского хозяйства. На выксунской птицефабрике компания участвовала в строительстве двух цехов.

Для раздумий у Бекхана Руслановича времени было немного. Положительное решение вопроса определила и его заинтересованность в развитии АПК, способность каждое начатое дело доводить до конца.

Первое, что сделали, придя в конце прошлого года на предприятие, – закрепили кормовую базу. Были достигнуты соглашения с Республикой Мордовия – сразу же стали поступать корма. Птицу сохранили. Под Новый год выплатили зарплату, затем начали последовательно выправлять ситуацию. Кредиторская задолженность, которая на декабрь 2012 года составляла 430 млн рублей, на конец февраля текущего снизилась до 117 млн рублей.

Основные намеченные направления политики руководства – модернизация, обновление, увеличение поголовья. О том, как конкретно будет реализовываться выбранная стратегия, и рассказал председатель совета директоров.

– Бекхан Русланович, каковы итоги 2012-го и что запланировано на 2013 год?

– В прошлом году введено два цеха с  итальянским оборудованием, что помогло существенно снизить потери по сбору яйца, да и качество повысилось. Второйцех смонтирован, оборудование установлено, сейчас выстраивается технология заселения птицы, то есть цех на 120 000 голов практически готов. Запланировано сооружение четырёх новых, реконструкция убойного производства, здесь она уже на 80% осуществлена собственными силами.  Без такого цеха нам на своей территории никак не обойтись. Дело в том, что когда полностью использован рабочий (яйценосный) режим птицы, кур необходимо реализовать. И если у нас нет своего убойного цеха, то мы зависимы от  других организаций, диктующих ценовые условия. Ранее такой цех был, но его демонтировал и увёз прежний собственник, поэтому и восстанавливаем убойное производство, чтобы оно стало рентабельным.

Планируем в течение полутора лет довести ежедневный сбор яйца до миллиона штук. Его выпуск – основная направленность «ВыксОВО», но намерены вести и переработку продукции. Птицефабрика – большое предприятие, а рынок округа заполнен мясом птицы, полуфабрикатами из других регионов и районов нашей области. Мы обязательно будем открывать свои торговые площади в городе, чтобы в первую очередь накормить население Выксы. Думаю, осенью 2013 года жители увидят на прилавках продукцию нашей птицефабрики.     

– Появятся ли новые рабочие места с введением новых производств?

– Политика развития предприятия предполагает, что с появлением нового оборудования и технологий в цехах будут оставаться профессионалы, которых мы обучаем работе на современных комплексах. Дополнительные места появятся с внедрением перерабатывающего производства. В этом году запланировали реконструкцию сортировального цеха, замену в нём старого оборудования. То есть дополнительные рабочие места будут вводиться, но и требования к сотрудникам возрастут. Мы готовы направлять своих специалистов для обучения на другие предприятия, чтобы технологии быстрее осваивались и применялись у нас.

– Будет ли развиваться социальная сфера?    

– Данный вопрос проработан с главой администрации округа. Возле нашего предприятия расположены земли с соответствующими коммуникациями. С вхождением в программу АПК по поддержке молодых специалистов, улучшения их жилищных условий, есть задумка по строительству на этой территории компактного посёлка с инфраструктурой, школой, детским садом, социальными учреждениями.

– Разрабатывая стратегию развития предприятия, просчитали все риски модернизации,
строительства, вкладываемые инвестиции?

– Мы все понимаем, что на территории нашей области два основных крупных птицеводческих предприятия: Сеймовская фабрика по производству яйца и «Русское поле» – по выпуску мясной продукции. Это мощные комплексы, выросшие до определённого уровня и имеющие обязательства перед финансовыми учреждениями. По сравнению с ними, у нас нет таких больших заёмных средств, мы в этом плане начинаем работать с чистого листа. Относительно инвестиций нужно отметить, что до 2016 года действует программа поддержки АПК, согласно которой планируем вести субсидированное кредитование. Не исключаю, что одна из наших строительных компаний вместе с «ВыксОВО» станет реализовывать все предполагаемые проекты. Поэтому в плане развития нам придётся легче – не нужно искать на стороне дорогостоящих подрядчиков. Будем привлекать и кредитные заёмные средства, одновременно увеличивая производство.

Да, планы у нас амбициозные. Но есть поддержка со стороны администрации Выксунского округа, управления сельского хозяйства; с пониманием относится к стратегии развития «ВыксОВО» министерство сельского хозяйства области. Уверен, что у нас всё получится.