ОПЕРАТИВНО О ГЛАВНОМ

account_circle
visibility
Депутат Государственной Думы РФ Анатолий Козерадский провёл личный приём граждан, в котором приняли участие руководители структурных подразделений администрации района. Выксунцы пришли с вопросами, касающимися сфер здравоохранения и жилищной, капитального ремонта,...

Депутат Государственной Думы РФ Анатолий Козерадский провёл личный приём граждан, в котором приняли участие руководители структурных подразделений администрации района. Выксунцы пришли с вопросами, касающимися сфер здравоохранения и жилищной, капитального ремонта, программы «Молодая семья», транспортного обеспечения и пр. Всего к депутату обратилось 19 человек.
  Кроме того, в рамках визита в Выксу Анатолий Александрович дал пресс-конференцию. Одним из обсуждаемых стал вопрос о проблемах ценообразования. Анатолий Александрович отметил несколько областей, требующих особого внимания со стороны руководства страны.
   В первую очередь, это нефтедобывающая промышленность. В последнее время цены на ГСМ стали притчей во языцех. Со слов депутата: создаётся впечатление, что идёт борьба между российским правительством и нефтяниками. Последние ведут себя, «как медведи в лавке», забывая о том, что нефть – это прежде всего общегосударственный ресурс, национальное достояние. Право на разработку нефтяных месторождений не влечёт за собой права устанавливать заоблачные цены на нефть. Подвижки к изменению ситуации есть. Председатель Правительства РФ Владимир Путин дал посыл к применению жёстких мер в отношении монополистов.
   Отмечено и то, что сфера ЖКХ была «отпущена в свободное, рыночное плавание» преждевременно. «Корысть и бестолковость управляющих компаний ведёт к тому, что с народа взимается та плата, какая взбредёт в головы руководству этих структур, – отметил Анатолий Александрович. – Все хотят необоснованной прибыли!». Анатолий Козерадский возглавляет комиссию при губернаторе по правам человека и развитию институтов гражданского общества. Комиссией подготовлен ряд предложений для главы региона, среди которых – требование максимальной открытости сферы ЖКХ. В частности, министерство ЖКХ должно создать сайт, где будет размещаться информация о всех без исключения управляющих компаниях. Как следствие, ответственность последних будет повышена.
   Речь шла и о ценах на продукты питания и на лекарства: на уровне государства принимается целый комплекс мер по их сдерживанию.
   Наибольший интерес у журналистов вызвала изложенная депутатом ГД РФ позиция, определяющая его отношение к предстоящему объединению всех муниципальных образований района в городской округ. Об этом – в одном из ближайших номеров «ВР».

Галина Дельцова