Осень: АПК подводит итоги

visibility
Выкса – один из лидеров Нижегородской области в развитии мясного животноводства Нынешний год удачный Празднику рада любая душа По труду и заслуги

Во второе воскресенье октября в России отмечают День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Это праздник добрых, трудолюбивых людей, от деятельности которых напрямую зависит обеспечение населения страны самыми необходимыми продуктами питания, продовольственная безопасность государства.

Каковы результаты работы тружеников агропромышленного комплекса округа?

 

Подчеркнула заместитель главы администрации, начальник управления сельского хозяйства Ирина Новышева, рассказывая о работе АПК округа (по итогам девяти месяцев и ожидаемых за 2014 г.). Его главная задача – социальное развитие села, увеличение производства высококачественной и экологически безопасной сельскохозяйственной продукции. Весомый показатель нынешней успешной деятельности сельских тружеников – вовремя заготовленные корма, и с этим справились все сельхозпредприятия Выксунского округа. Если говорить о количестве, то планировалось заготовить 19,5 центнера кормовых единиц на одну условную голову КРС, а фактически получили 21,6.

В прошлом году, осенью, из-за сложных погодных условий не убрали часть кукурузы, картофеля. В 2014 г. люди настолько мобилизовались, стремясь вовремя заготовить корма, что даже брали технику в аренду, если для этого не хватало своей.

Ожидаемая выручка от реализации сельхозпродукции, работы и услуг – 842 миллиона рублей. Достигнуты хорошие показатели по производству молока. Важно: нет снижения поголовья скота, и самая большая заслуга АПК – сохранение всех сельхозпредприятий.

В настоящее время в фермерских, личных подсобных хозяйствах думают о том, как организовать рынки сбыта, продвигать свою продукцию. Сегодня им нужно создавать условия для её реализации. Одна из таких возможностей – выставка-продажа, которая и состоялась в рамках праздника Дня работника сельского хозяйства на площади за ТД «Выкса».

 

Открывая ярмарку, глава администрации Владимир Кочетков отметил, что это знаковое событие для выксунской земли, которое привлекает не только местных сельхозтоваропроизводителей, но и из других районов региона, а также Владимирской и Ярославской областей. Выставки-продажи способствуют продвижению товаров местных производителей на региональный рынок и за пределы области.

Действительно, ярмарка, несмотря на хмурый осенний день, привлекла многих своим разнообразием: щедрыми дарами земли, великолепием изделий декоративно-прикладного творчества. Чего здесь только не было!

Осень: АПК подводит итоги

Люди приобретали разнообразные овощи (лук, картофель, свёклу, тыкву, кабачки, капусту), причём многие запасались основательно – на зиму. Покупали молочные продукты, яйца, мясо, птицу, рыбу, хлебные и кондитерские изделия. Даже малину и землянику продавали в этот октябрьский день! Словом, было что выбрать.

В разговоре пенсионерка Надежда Чалышева рассказала, почему ей нравятся подобные ярмарки. «Ведь здесь все самые свежие продукты, – отметила она. – Овощи, яблоки выксунские, не привозные, да и подешевле».

О нужности проведения выс-тавок-ярмарок говорили и сами сельхозтоваропроизводители, например, глава КФХ Яков Харитонов: мясо из его хозяйства пользовалось спросом у покупателей. «Нужно чаще устраивать такие ярмарки, – отметила Светлана Гусева, глава КФХ, специализирующегося на производстве мяса индеек. – Для выксунских сельхозтоваропроизводителей нужен свой постоянно действующий павильон, где они могли бы выставлять и реализовывать местную продукцию». Представители КФХ Овсепян, «Партнёр Арм» высказали пожелание, что подобные выставки-продажи нужны и хорошо бы проводить их в удобное для граждан время, например, во второй половине дня, чтобы люди, возвращаясь с работы, могли приобрести на таких мини-рынках продукты.

 

Осень: АПК подводит итоги

Новый формат проведения праздника работников АПК заключался не только в организованной в этот день выставке-ярмарке, но и в том, что лучших его представителей чествовали в гостинице «Баташев», а не в ДК металлургов, как это было ранее.

На торжественном собрании, помимо главы администрации, его заместителя, депутатов Совета депутатов округа, тружеников села поздравила с праздником заместитель министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Нина Седова, отметившая стабильность, динамичность развития АПК округа. Говоря о самообеспечении региона основными продуктами питания, она отметила, что область всеми ими обеспечена, кроме сахарного песка и мяса. Рассказала о действующей в регионе в течение последних двух лет программе развития специализированных мясных пород, подчеркнув: «Выксунский округ – лидер в этом направлении.

Осень: АПК подводит итогиИменно в Выксе начали первый проект по строительству помещений для выращивания мясного скота, и сейчас на рассмотрении в министерстве находится второй». Проблема обеспечения мясом населения области будет решена с помощью ряда районов и, конечно же, Выксунского.

На торжественном собрании лучшие представители сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности округа были награждены Благодарственными письмами и денежными премиями. Среди них – механизаторы, комбайнёры, доярки, представители КФХ, ЛПХ, садоводческих товариществ – люди, благодаря труду которых население округа обеспечено практически всеми продуктами, – экологически чистыми, качественными и очень вкусными, ведь они с нашей, выксунской земли.

 

Лидия Козоедова. Фото автора