От хорошего поголовья лучше молоко коровье

visibility
В Новодмитриевке прошли соревнования тружеников АПК

Лето – горячая пора для работников сельскохозяйственной отрасли, когда не то, что день – каждый час дорог.

Но это и время, когда есть возможность проводить конкурсы профессионального мастерства непосредственно на полях, фермах, чтобы продемонстрировать значимость аграрных специальностей для развития АПК, умения и навыков доярок, механизаторов и пр.

Конкурс на лучшего техника по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, состоявшийся на территории отделения №4 «Новодмитриевское» ООО «Агрофирма «Металлург», ставил своей целью определить сильнейшего. Но в то же  время специалисты-осеменаторы могли и многому поучиться друг у друга во время состязания – ведь здесь собрались самые лучшие представители этой специальности из разных хозяйств районов области. Их приветствовали начальник управления сельского хозяйства администрации округа Ирина Новышева, генеральный директор ООО «Агрофирма «Металлург» Валерий Водов.

Растут и количество, и качество

Как было отмечено, искусственное осеменение позволяет планировать будущий отёл и генетическое происхождение телёнка. Всё это создаёт возможности повышения качества и количества молока и мяса. Если пять-шесть лет назад средний надой на корову в сельхозпредприятиях округа составлял около двух тысяч литров молока, то сейчас – порядка 4000 литров. В скором времени планируется довести его до 4500 л.

Весомую роль в увеличении продуктивности сыграло искусственное осеменение. Данное направление внедряется и в малых формах хозяйствования. В 2012 году в нашем округе была принята программа поддержки КФХ и ЛПХ. Одна из её задач – субсидирование  затрат на искусственное осеменение молочного поголовья крупного рогатого скота гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства. Помощь в этом  направлении сейчас  успешно осуществляется, что позволяет применять передовые технологии воспроизводства КРС практически во всех ЛПХ.

Лучшие из лучших

Среди участников соревнований – представители сельхозпредприятий городского округа г. Выкса, Ардатовского, Вачского районов. Стаж работы техников-осеменаторов разный: кто-то трудится уже 18 лет, некоторые работают всего год. Но все волновались одинаково, словно школьники перед экзаменами; буквально за несколько минут до начала проверки теоретических знаний перечитывали свои «конспекты». Ещё бы, испытания предстояли нелёгкие. Жюри учитывало уровень профессиональной подготовки участников по следующим параметрам: работа в лаборатории, подготовка коровы к осеменению и само осеменение, ведение и состояние учёта на рабочих местах. При оценке этапов состязаний учитывалось время и качество выполнения заданий.

Кроме того, участники должны были представить в судейскую комиссию справки о производственных показателях за последние три года (обслуживаемое поголовье, получение телят от коров, средний удой на бурёнку и пр.), подписанные руководителями сельхозпредприятий.       

По условиям конкурса победителем признавался специалист, набравший по итогам трёх этапов наибольшее количество баллов, ему – сертификат на сумму в 10 000 рублей и Почётная грамота администрации городского округа.

И вот жюри объявило результаты соревнований. I-е место у Натальи Цыцулиной из отделения №4 «Новодмитриевское», II-е заняла Татьяна Шлокова – представитель ГБУ «Госветуправление» нашего округа, III-е Наиля Зинина из ООО «Туртапское». Все участники соревнований награждены Благодарственными письмами администрации округа и поощрительными призами.

Поздравляем!

Лидия Козоедова. Фото автора