От Новодмитриевки до Пустошки

visibility
Идут границы посевнойЕщё зимой и ранней весной было понятно, что предстоящие работы на полях не станут лёгкими для сельчан. Последствия засухи одним годом не обходятся. Кроме того, Нижегородская область, Выксунский...

Идут границы посевной
Ещё зимой и ранней весной было понятно, что предстоящие работы на полях не станут лёгкими для сельчан. Последствия засухи одним годом не обходятся. Кроме того, Нижегородская область, Выксунский район испытали и ледяные дожди. Погибло много озимых, к тому же осенью 2010 г. они были недосеяны.

Приоритет – селу

Конечно, областная поддержка аграриям постоянно оказывается – в региональном бюджете статья, относящаяся к селу, не уменьшалась даже в кризисные времена. Помощь АПК особенно увеличилась в последние годы. По итогам 2010 г. агропромышленный комплекс получил с учётом капвложений 3,5 млрд рублей из средств областного бюджета. А совокупная поддержка АПК из бюджетов всех уровней составила 4,8 млрд рублей.
В текущем году, несмотря на чрезвычайную ситуацию 2010 г., в регионе удалось запустить одну из важнейших программ – по поддержке животноводства. Помощь животноводческой отрасли увеличивается почти до 40% от всего бюджета агропромышленного комплекса.

Молоко у бурёнки – на языке
Но эффективное ведение данного направления в первую очередь зависит, как постоянно подчёркивает министр сельского хозяйства и природных ресурсов Нижегородской области Алексей Морозов, от полноценного кормления скота. Вот почему развитие кормопроизводства является одной из главнейших задач. И сегодня важна разработка новых подходов к ведению хозяйства, в частности, к получению кормов.
   В отделении №4 «Новодмитриевское» посевная кампания -2011 началась чуть позже обычного – сказалась затяжная весна. Работы планировались на площади в 3125 га. В первой декаде июня они практически подошли к завершению. В этом убедились, когда с заместителем управляющего – старшим агрономом отделения №4 Алексеем Михеевым отправились по территории сельхозпредприятия.

За Ореховкой
На поле, недалеко от села, механизаторы занимались внесением в почву органических удобрений; рядом – груда извести, она попадёт в землю после навоза – известкование снижает излишнюю кислотность почвы; только потом будут сеять однолетние травы, а после их уборки, ближе к осени, – озимую рожь. Подобная технология позволяет рационально использовать землю, добиваться более высокой урожайности культур – будущего корма для скота. К сожалению, техника «пожилая», как отметил тракторист Николай Абрахин, – ей около 20 лет, столько же он здесь трудится. Мечта, наверное, всех механизаторов – приобретение хозяйством бункера-накопителя для заготовки кормов, производительность которого равнозначна работе комбайна и пяти-шести грузовых автомашин. Новые технологии используются и на других полях. На одном из них посеяна горчица (для повышения плодородия почвы), которую затем запашут и посадят картофель, однолетние травы. На другом увидели рядки гороха, предназначенного на семена. Растения особого сорта под названием «Таловец» выглядят немного необычно: их ветвистые усы дружно цепляются друг за друга, что делает будущие стебли более устойчивыми – они не полягут под порывами ветра, потоками дождя, а значит, хорошо сохранятся к уборке.

Кукуруза – не обуза

Нужно отметить, что у Алексея Васильевича посевные работы распланированы лет на пять вперёд – каждой культуре определён свой черёд. На поле, возле Покровки, этим летом будут убирать кукурузу, на будущий год запланирована посадка картофеля. Такая смена не случайна: с агрономической точки зрения и тому, и другому растению она только на пользу.

Недалеко от Пустошки
На поле, которое восемь лет не обрабатывалось, шёл сев однолетних трав (сорт лядвинец рогатый, опять же, выбран не случайно: по словам А.Михеева, он славится высокой урожайностью). Внесённые необходимые удобрения, применение новых технологий, наконец, добросовестнейший труд механизаторов, эффективность которого ничуть не ниже труда работников промышленных отраслей, позволяют надеяться, что и здесь будет получен хороший урожай будущих кормов. Это одно из главных условий успешной реализации областной программы развития животноводства.