От посевной до урожая время быстро пробегает

visibility
Весенне-полевые работы завершаются, впереди – уборочная страда Господдержка для аграриев «Новодмитриевское»: от рассвета до заката

В преддверии посевной кампании на нужды сельхозпроизводителей Нижегородской области был выделен миллиард рублей: 800 миллионов из регионального бюджета и 200 – из федерального.

Ожидается поступление из Федерации ещё почти 300 млн по различным программам. Кроме того, более двух миллиардов уже перечислено в виде компенсации процентной ставки на приобретение новой современной техники. Этого должно хватить нижегородским селянам.

 

Новый вид помощи селу («несвязанной», то есть за сельхозпроизводителем остаётся право выбирать, на что направить полученные деньги) неплохо вписывается в российские реалии. Сами сельхозпроизводители подтверждают: если внедрять инновационные технологии, изу-чать новые культуры, то можно забыть о том, что у нас зона рис-кованного земледелия, и получать хорошую прибыль.

Кроме того, несколько лет назад губернатор Валерий Шанцев утвердил для реализации программу адресной поддержки сельхозпроизводителей. В результате за это время в области построено, реконструировано, модернизировано 376 сооружений, рассчитанных
на 82 тысячи голов скота (около десятка таких объектов – на территории Выксунского округа).

В прошлом году из-за плохих погодных условий хозяйства региона собрали лишь миллион тонн зерна, но этот объём полностью покрывает потребности области. По прогнозам аналитиков АПК, если погода не подведёт, у нижегородских аграриев есть все шансы собрать полтора миллиона тонн зерна.

Глава региона поставил задачу: к 2020 году увеличить объём производства сельхозпродукции почти в два с половиной раза (с 75 млрд рублей в 2012 г. до 180 млрд), долю местных продуктов в магазинах довести до 80%, наладить системный сбыт продукции сельхозпредприятий и фермеров и выйти на полное самообеспечение сельхозпродукцией. То есть от каждого хозяйства напрямую зависит выполнение программы продовольственной безопасности – снабжение жителей своей территории экологически чистыми молоком, мясом и прочими продуктами. И реализация данной программы начинается непосредственно в поле.

 

«Механизаторы, водители в страду работают с 7 утра до 6 вечера, – рассказала молодой специалист, окончившая Нижегородскую сельскохозяйственную академию, старший агроном этого отделения ООО «Агрофирма «Металлург» Елена Абрамова, когда во время посевной мы побывали на полях хозяйства. – Если нужно, то и дольше остаются». В середине мая в сельхозпредприятии все зерновые (овёс, ячмень и пр.) на 510 гектарах были уже посеяны. Озимая рожь – на 402 га, часть её (243 га) пойдёт на зерно, остальная – на зелёный корм скоту. Картофеля в этом году сажают меньше – 25 га. Ненастной осенью 2013-го, когда уборочные агрегаты просто не могли войти в поле из-за вконец раскисшей почвы, часть его осталась неубранной, так же как и часть кукурузы. А «царицу полей» в хозяйстве запланировано посеять на 250 гектарах, работы в этом направлении идут как на чупалейской территории, так и на новодмитриевской.

Однолетние травы в отделении в этом году «поселятся» на 500 га; подсев многолетних запланирован на 350 га (основной объём к середине мая был выполнен).

Побывав в «Новодмитриевском», увидели, как механизаторы готовили почву под кукурузу, вели сев однолетних трав, вносили органические удобрения. На полях работала самая разнообразная техника: трактора (преимущественно МТЗ), культиваторы, картофеле-сажалка, дискаторы и пр.

В основном, в хозяйстве всё идёт по плану, люди стараются, понимая, что каждый погожий день год кормит. Но, как всегда, очень многое зависит от погоды – только бы не подвела.

 

Лидия Козоедова. Фото автора