Отчислять на капремонт будем больше

account_circle
visibility
Ответственность за то, куда потрачены наши деньги, лежит на региональном операторе

В наступившем году изменится механизм выполнения капитального ремонта жилфонда. 22 ноября 2013 года депутаты регионального Законодательного собрания во втором чтении приняли закон «Об организации работ проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Нижегородской области». В свет новый закон вышел под №159-З от 28.11.2013 г.

 

Его принятие вызвано поправками, внесёнными в Жилищный кодекс РФ, требующими от региона создания специальных фондов кап-ремонта и регионального оператора. Только при этом условии область сможет получить финансовую поддержку на улучшение жилищных условий граждан за счёт средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. 

 

 

– Именно благодаря такой поддержке на территории нашего городского округа удалось капитально отремонтировать около 150 многоквартирных домов (МКД), – пояснил первый заместитель главы администрации округа Денис Скалкин на встрече с журналистами. – Фонд будет действовать ещё два года, поэтому есть возможность продолжить ремонт МКД с привлечением государственных средств. Однако для этого необходимо выполнить определённые условия. В частности, сейчас формируется долгосрочная областная программа капитального ремонта многоквартирного жилфонда. Она рассчитана на 30 лет, до 2044 года, и в неё будут включены все дома, расположенные на территории Нижегородского региона, в том числе нашего округа. Причём один и тот же дом может быть указан несколько раз, в зависимости от установленных сроков ремонта конструктивных элементов здания и накопленных его жильцами средств на выполнение тех или иных ремонтных работ.

 

Сейчас в области идёт процесс регистрации регионального оператора, как одного из способов формирования фонда капитального ремонта.

 

Право использовать второй способ, то есть аккумулировать средства для капремонта на специальном лицевом счёте дома, предоставлено только товариществам собственников жилья и жилищным кооперативам. Дом, в котором фонд капремонта формируется на отдельном счёте, тоже будет включён в региональную программу капитального ремонта многоквартирного жилфонда, но только в тот год, когда на счёте дома будет накоплено достаточно средств на выполнение необходимого ремонта.

 

Очерёдность проведения капитального ремонта дома определяется по нескольким критериям: когда он был введён в эксплуатацию, когда проводился последний капремонт, какова степень износа здания и инженерных сетей и т.д.

 

Минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества МКД правительством области уже установлен – 6,30 руб. за 1 кв.м. Сейчас в Выксе этот тариф составляет 3,29 руб. Есть несколько домов, жители которых решением общего собрания плату за капремонт увеличили, чтобы, в частности, отремонтировать кровлю, на что при минимальном тарифе средств попросту не хватало.

 

Новый размер взноса на капремонт будет введён не раньше осени, так как областная программа капремонта МКД находится в стадии разработки, и процесс этот требует времени – как-никак в области 52 муниципальных образования. А обязанность по уплате взносов (нового размера) на капремонт возникает по истечении четырёх месяцев, начиная с месяца, следующего за тем, в котором будет официально принята и опубликована региональная программа капремонта всего многоквартирного жилфонда нашей области.

 

 

Татьяна Щукина. Фото Ольги Поповой