Откладываем на капитальный ремонт

account_circle
visibility
Это можно будет сделать двумя способами

Тема введения новой системы оплаты капитального ремонта была рассмотрена на встрече журналистов местных средств массовой информации с первым заместителем главы администрации округа Денисом Скалкиным, который дал разъяснения по нововведению.

 

22 ноября депутаты Законодательного собрания области приняли во втором окончательном чтении закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Нижегородской области».

 

Необходимость данного регионального закона вызвана изменениями в федеральном законодательстве. В конце декабря 2012 года были приняты поправки к Жилищному кодексу РФ, предусматривающие, что условием для получения регионом финансовой поддержки за счёт средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства является создание специальных фондов капремонта и регионального оператора.

 

В соответствии с требованиями Жилищного кодекса собственники помещений в многоквартирном доме (МКД) вправе выбрать один из двух способов формирования фонда капитального ремонта общедомового имущества. Первый – перечислять взносы на капремонт на специальный счёт МКД. Он будет открыт в банке на уполномоченное лицо, выбранное собственниками на общем собрании, или ТСЖ. При этом, если в состав ТСЖ входит несколько домов, то только один из них сможет формировать свой фонд капитального ремонта на специальном счёте. Остальные должны будут это делать вторым способом – перечислять средства на капремонт на счёт регионального оператора, который будет создан правительством области.

 

В настоящее время формируется долгосрочная, с 2014-го. по 2044 год, программа капитального ремонта жилфонда в Нижегородской области, в которую будут включены все многоквартирные дома региона, за исключением тех, что признаны в установленном порядке аварийными. Жители ветхих и аварийных домов, подлежащих сносу, платить за капитальный ремонт не будут.

 

После официального утверждения и опубликования в СМИ региональной программы капремонта жилфонда собственникам помещений в МКД даётся шесть месяцев на принятие решения о выборе способа формирования фонда капитального ремонта общего имущества своего дома. Если собственники не утвердят способ формирования фонда капитального ремонта или выбранный ими способ не будет реализован в установленный срок, то в этом случае орган местного самоуправления принимает решение о формировании фонда капитального ремонта такого дома на счёте регионального оператора.

 

Размер взноса на капитальный ремонт пока не утверждён. Этот вопрос тоже находится на рассмотрении в правительстве области. Минимальный размер взноса будет зависеть от типа, этажности и сроков эксплуатации дома, а также стоимости кап-ремонта. Малоимущим гражданам будут предоставляться субсидии. Утвердят и перечень работ капитального ремонта, сроки их выполнения и другие нормативные документы. Следует отметить, что и в том случае, если собственники многоквартирного дома формируют фонд капремонта на специальном счёте, то расходование этих средств должно согласовываться с региональным оператором. Денис Скалкин высказал позицию администрации городского округа к новшеству: «Создание регионального оператора позволит более эффективно использовать средства капитального ремонта, упорядочить и контролировать сроки выполнения работ».

 

Контроль за деятельностью регионального оператора будет осуществляться органом государственного жилищного надзора Нижегородской области, жилищной инспекцией, прокуратурой, контрольно-счётной палатой, органами финансового надзора. Кроме того, предусмотрен порядок годовой отчётности регионального оператора в областном Законодательном собрании, правительстве и Общественной палате.

 

 

Татьяна Щукина. Фото Ольги Поповой