ОТВЕЧАЕТ ЗА ЭКОЛОГИЮ

account_circle
visibility
Поэтому нужны современные технологии и оборудование Муниципальное предприятие «Стоки» выполняет важную функцию в городском жилищно-коммунальном хозяйстве. А в 2010 году сфера его деятельности расширилась: помимо водоотведения и очистки канализационных стоков,...

Поэтому нужны современные технологии и оборудование
Муниципальное предприятие «Стоки» выполняет важную функцию в городском жилищно-коммунальном хозяйстве. А в 2010 году сфера его деятельности расширилась: помимо водоотведения и очистки канализационных стоков, оно занимается и водоснабжением. Рассказывает директор предприятия Максим Черкасов.


– В минувшем году нам передали на обслуживание 13 водозаборных скважин, в частности, расположенных на территории Новодмитриевского сельсовета, в посёлках Дружба и Бакин. Сейчас оформляем лицензии на эти объекты. Это – трудоёмкий и затратный процесс.
   Состояние переданных водопроводных сетей и оборудования оставляет желать лучшего, всё надо капитально ремонтировать (за исключением тех сетей, что построены после летних пожаров в Бакине). К этому приступили ещё в 2010 году, например, обновили 180 м уличных водопроводных сетей в Покровке, так как постоянно поступали жалобы от жителей по поводу подтопления их домов.
    Кроме того, у нас добавился такой объект, как Верхняя Верея. Для откачки здесь жидких бытовых стоков приобрели четыре новых вакуумных машины.

– Какие планы на этот год?
– Сейчас уточняем план предстоящих ремонтных работ в текущем году. Совместно с администрацией города должны принять решение относительно коллектора на улице Пушкина, на котором в середине декабря 2010 года произошла серьёзная авария, подобная была и в 2007-ом. К счастью, благодаря совместным действиям оперативных служб и имеющемуся опыту, прорыв удалось устранить достаточно быстро, но этот коллектор надо капитально ремонтировать либо строить новый, в обход старого. Какой вариант будет выбран? Пока сказать не могу. Необходимо переложить напорный коллектор и в районе монастыря. Эту работу тоже включили в список предложений.
   Есть городская программа по развитию канализационной сети в частном жилом секторе. По ней предстоит сделать ещё очень много, конечно, если будет финансирование. В 2010 году мы согласно федеральному закону №210 разработали инвестиционную программу. Она утверждена Земским собранием Выксунского района. Для реализации данной программы аккумулируем средства на отдельном счёте, на который поступает плата за подключение абонентов. Она и является источником инвестиций.

– Значит, финансовое состояние предприятия зависит в основном от того, как потребители, в том числе население, платят вам за оказанные услуги?
– Бытовые потребители нам должны 15,4 млн руб. Мало того, что мы эти деньги не получили, а налоги полностью платим с той суммы, которая начислена за водоотведение. В целом дебиторская задолженность на первое января 2011 года составила 28 млн руб. Это – денежные средства, которые предприятие недополучило за предоставленные услуги, но налоги с них заплатило. Из-за несвоевременной оплаты предоставленных услуг вынуждены корректировать свой план по ремонту и замене сетей, оборудования. Проблему погашения задолженности юридическими лицами решаем в судебном порядке, физическими лицами – через управляющие компании, так как у нас нет прямых договоров с жителями многоквартирных домов. С должниками, проживающими в частном секторе, которые так же пользуются нашими услугами, работаем через мировых судей. В общем, юристу и другим службам работы в этом направлении хватает.

Татьяна Щукина