Пенсионный фонд информирует

account_circle
visibility
Всё чаще у молодых людей возникает вопрос: «Что нужно сделать, чтобы при имеющемся в настоящее время 10-летнем стаже получать достойную пенсию в будущем?». Ответ один: «Безусловно, участвовать в программе государственной...

   Всё чаще у молодых людей возникает вопрос: «Что нужно сделать, чтобы при имеющемся в настоящее время 10-летнем стаже получать достойную пенсию в будущем?».
   Ответ один: «Безусловно, участвовать в программе государственной поддержки формирования пенсионных накоплений! Молодые люди должны уже сейчас думать о будущей пенсии. В развитых странах это считается хорошим тоном».

   Первое условие – интересоваться состоянием счёта в Пенсионном фонде смолоду, работать в компании, где платят «белую» зарплату, а не в «конвертах» – это означает, что работодатель отчисляет за вас страховые взносы в ПФР в полном объёме. При наличии 30 лет страхового стажа нынешние молодые люди на пенсии смогут получать до 40% от своего годового заработка, с которого уплачивались страховые взносы.
   У наших работающих сограждан должно быть желание увеличить пенсионный капитал. Для этого надо участвовать в добровольных пенсионных программах. Сейчас, кстати, многие предприятия имеют свои программы пенсионного страхования, в рамках которых отчисляют за работника определённые взносы в негосударственный Пенсионный фонд.
   Распространены корпоративные пенсионные программы, где часть взносов платит сам работник. Это второе и третье. Если есть возможность, в таких программах надо обязательно участвовать, это надо принимать во внимание при выборе места работы.
Человек, независимо от возраста, может добровольно отчислять в счёт будущей пенсии от 2 до 12 тысяч рублей в год, а государство будет добавлять столько же, но не более 12 тысяч рублей в год.

   И, конечно же, есть программа государственного софинансирования, которая предоставляет всем хорошую возможность удвоить свой взнос в будущую пенсию за счёт государства.
   Этот механизм будет действовать 10 лет с момента первого взноса. Подать заявление можно до 1 октября 2013 года, обратившись либо по месту работы, либо в Пенсионный фонд по адресу: г.Выкса, ул.Красные зори, д.12. И, скорее всего, такой возможностью просто необходимо воспользоваться, поскольку это выгодно.
   Жители той же Германии или другой развитой страны заранее просчитывают, какую пенсию могут получить от государства и, чтобы увеличить её, вступают в добровольные программы и фонды. А наша программа позволяет не только удвоить свой взнос за счёт государства, но и утроить его за счёт работодателя.
   К примеру, в Германии государственное софинансирование будущей пенсии считается большой льготой и не всех в эту систему допускают, да и сумма доплат государства скромнее – менее 100 евро в год.
   Сейчас всё больше компаний включают софинансирование пенсии работников в свой социальный пакет, это привлекает сотрудников.
   Предприятие тоже может вносить на пенсионный счёт работника 12 тысяч рублей в год, получая освобождение от ЕСН на сумму софинансирования.
   И ещё один способ – управление накопительной частью будущей пенсии. Как известно, она инвестируется. Её можно перевести в частные управляющие компании, негосударственные пенсионные фонды или оставить под управлением ГУК – Внешэкономбанка.
   Что касается итогов участия россиян в системе государственного софинансирования. Предполагалось в течение первого года привлечь порядка 1,5 миллиона человек, но уже сейчас, за первые пять месяцев текущего года, в неё вступило более 1,3 миллиона россиян.
   Объём взносов от участников превысил 400 миллионов рублей. Есть уверенность, что во втором полугодии эта сумма существенно вырастет, так как многие откладывают платежи на конец года.

Дополнительную информацию можно получить в Пенсионном фонде. Адрес: г.Выкса, ул. Красные Зори, д. 12.




 

 

Елена Володина, начальник отдела персонифицированного учёта Управления ПФР по Выксунскому району