Перегнали!

visibility
Показатель среднедушевых доходов в Нижегородской области впервые превысил среднероссийский уровень

«Под занавес» не самого простого с экономической точки зрения 2014 года «Росстат» обнародовал цифры, вселяющие оптимизм: в январе-ноябре показатель среднедушевых доходов в Нижегородской области на 2% превысил среднероссийский уровень, при этом темпы роста зарплат у нас вдвое выше, чем в среднем по РФ.

Среднемесячные доходы жителей нашей области за 11 месяцев 2014 года составили 26 966 рублей, тогда как в среднем по России – 26 458,1 рубля. При этом темп роста доходов нижегородцев за год более чем вдвое превысил среднероссийский показатель и составил 16,2% против 7,2%.

– В соответствии с задачами, которые поставил губернатор, мы должны были достичь данных показателей в 2016 году, однако нам удалось добиться такого результата уже в 2014 году, – заявил министр экономики Нижегородской области Геннадий Баландин, комментируя свежие данные «Росстата». – Это произошло, прежде всего, благодаря программам развития производительных сил, разработанных для каждого района индивидуально, и созданию около10 тысяч высокопроизводительных рабочих мест ежегодно!

Цифры «Росстата» особенно впечатляют, если вспомнить, что в 2005 году среднедушевой доход нижегородцев составлял 6056,9 рубля в месяц и был меньше общероссийских показателей на 25% (8070 рублей). С тех пор, судя по цифрам статистики, ситуация серьёзно поменялась как в росте показателей доходов населения, так и в увеличении объёмов производства.

Аналитик инвестиционного холдинга «Финам» Анатолий Вакуленко так прокомментировал ситуацию: «Устойчивое развитие нашего региона определяется решительными шагами власти по модернизации производства. Валерий Шанцев сделал ставку на две «И» – инновации и инвестиции – и эта ставка сыграла, что дало преимущества нашим предприятиям в деле импортозамещения и привело к опережающему росту доходов населения».

– Правительство региона создало неплохой задел на будущее, – заявил депутат ЗС НО Олег Шавин. – Не многие субъекты РФ могут похвастаться такой системой взаимодействия между бизнесом, банками и властью, которую удалось выстроить нашему губернатору.

Кстати, и Шанцев, судя по всему, считает, что останавливаться рановато: « Мы не средний регион, нам нужно работать дальше!»

С этими словами сложно не согласиться!

 

Александр Васильев. Фото из открытых интернет-источников