Первый в стране «зелёный» электрометаллургический комплекс появится в Выксе

account_circle
visibility
Соответствующее соглашение 20 апреля подписали Игорь Шувалов, председатель ВЭБ.РФ, Александр Ведяхин, первый заместитель председателя правления Сбербанка, Михаил Задорнов, президент-председатель правления банка «Открытие» и Анатолий Седых, председатель совета директоров Объединённой металлургической компании.

Общий объём инвестиций превысит 140 млрд рублей. Проект будет реализован с использованием механизма «Фабрики проектного финансирования». Доля участия госкорпорации ВЭБ.РФ в синдикате составляет 20 млрд рублей. Сбербанк и банк «Открытие» предоставят ещё по 40 млрд. Также более 40 млрд рублей составляют собственные средства инициатора проекта «Эколант». Предусмотрен также резервный транш от ВЭБ.РФ в размере 20 млрд рублей.

Проект «Эколант» – уникальный и не имеет аналогов в России. Он включает современные технологии и решения по производству стали, в том числе технологию DRI (прямовосстановленное железо).

– Главными потребителями продукции будут предприятия ОМК. Например, в Выксе из стали «Эколанта» будут производить широкие листы для труб большого диаметра, предназначенных для магистральных трубопроводов и строительства судов, бесшовные трубы для добычи нефти и газа, железнодорожные колёса, – рассказал Андрей Кухно, директор «Эколанта». – Новое производство запустят в 2025 году.

Подписание соглашения о создании электрометаллургического комплекса в Выксе (2021 г.)
Андрей Кухно, директор «Эколанта»

ОМК получит дополнительные конкурентные преимущества для своей продукции, а это значит, что будут созданы все условия, чтобы в Выксе развивались новые производства, городская среда и инфраструктура. Необходимо отметить, что с пуском «Эколанта» будут созданы 2000 рабочих мест, 700 из которых –современные, высокопроизводетельные, высокотехнологичные. А за период 2021-2025 гг. появятся ещё 3000 рабочих мест.

Подписание соглашения о создании электрометаллургического комплекса в Выксе (2021 г.)
Игорь Шувалов, председатель ВЭБ.РФ

– «Эколант» соответствует повестке развития «зелёной» экономики. Здесь появятся новые мощности, отвечающие самым высоким экологическим требованиям. Вместе с партнёрами и компанией «Эколант» мы создаём задел для долгосрочной конкурентоспособности самого предприятия, моногорода Выкса и Нижегородской области, – отметил Игорь Шувалов.

Игорь Иванович также уточнил, что ВЭБ.РФ намерен сотрудничать с малым и средним предпринимательством округа.

Подписание соглашения о создании электрометаллургического комплекса в Выксе (2021 г.)

Михаил Задорнов, президент-председатель правления банка «Открытие»

– Для нас большая честь участвовать в проекте, который выводит российскую металлургию на новый уровень и показывает пример для всех. Её инициатор – один из крупнейших представителей металлургической отрасли, придерживается высоких качественных и экологических стандартов, и мы рады расширению нашего сотрудничества. Благодаря совместной работе нам удалось найти оптимальное инвестиционное решение и структурировать финансирование так, чтобы добиться высокого кредитного качества сделки с соблюдением принципов ESG, – отметил Михаил Задорнов.

Проект будет соответствовать текущим и перспективным требованиям законодательства России и Евросоюза в области экологии.

Подписание соглашения о создании электрометаллургического комплекса в Выксе (2021 г.)
Александр Ведяхин, первый заместитель председателя правления Сбербанка

– Сбер уделяет большое внимание вопросам экологии. Проект «Эколант» нам особенно интересен не только своим значением для отечественной металлургии, но и тем, что предполагает использование наилучшей из доступных технологий – прямого восстановления железа DRI. Это позволит существенно снизить энергозатраты и выбросы парникового газа, – отметил Александр Ведяхин.

На мероприятии также присутствовал Глеб Никитин, губернатор Нижегородской области. Он рассказал о том, какое значение «Эколант» имеет для региона:

Подписание соглашения о создании электрометаллургического комплекса в Выксе (2021 г.)
Глеб Никитин, губернатор Нижегородской области

– Реализация такого масштабного проекта увеличит региональный валовый продукт на 5%. Это впечатляющие цифры. И то, что мы сейчас его открываем в Выксе –огромный шаг в развитии нашей и мировой промышленности в целом.

Анатолий Седых также уточнил, что это первый в практике компании крупный проект с участием исключительно российских банков:

Подписание соглашения о создании электрометаллургического комплекса в Выксе (2021 г.)

Анатолий Седых, председатель совета директоров Объединённой металлургической компании

– У нас накоплен огромный опыт реализации масштабных, прорывных проектов. Они были бы невозможны без банковского кредитования. Российские банки стали конкурентоспособными в глобальном масштабе. Наш самый крупный инвестиционный проект в металлургии станет примером внедрения технологии, которая может дать новое развитие стальной отрасли, улучшить экологию в промышленных регионах, обеспечить развитие российской экономики.

В ходе мероприятий для гостей провели экскурсию по городу и заводу. Игорь Шувалов, Наталья Ерёмина, президент ОМК, Николай Цехомский, первый заместитель председателя – член правления ВЭБ.РФ и руководство округа встретились с выксунскими предпринимателями в пространстве ExLibris. Выксунцы рассказали о своём деле, росте и особенностях предпринимательства в маленьком городе.

Кульминацией торжественной церемонии подписания сделки по финансированию проекта «Эколант» стала презентация картины известного российского художника Георгия Острецова. Он изобразил «Планету ʺЭколантаʺ», и предложил участникам стать соавторами картины, что они и сделали.



Для справки

«Эколант»– металлургический комплекс без коксохимического и доменно-конверторного переделов. Сталь будет производиться из железной руды и природного газа методом прямого восстановления железа (DRI, Direct Reduced Iron). Проект представляет собой единую производственную цепочку «руда-сталь» в составе DRI, электрометаллургической печи и комплекса внепечной обработки мощностью 1,8 млн тонн стали в год и двух машин непрерывной разливки. Запуск производства ожидается в 2025 году.

ESG (экологическое, социальное, корпоративное управление) – это набор стандартов деятельности компании, которые инвесторы используют для проверки потенциальных инвестиций.

Фото автора