ПФ информирует

account_circle
visibility
Серые перспективы Сроки распоряжения материнским капиталом не ограничены Правила подсчёта и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий О периодичности осуществления единовременной выплаты ВНИМАНИЕ !

Чёрный, серый, белый – это не только три цвета, но и виды зарплат, которые работодатели платят своим работникам. Так окрашено их отношение к собственному бизнесу, к людям, работающим на успех их предприятий, к старшему поколению, к закону, и в конечном счёте – к стране, в которой они живут.

Основная причина выплаты нелегальной заработной платы – нежелание работодателей платить налоги и исполнять обязанности, возложенные на них трудовым законодательством. Уклоняясь от уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, работодатель не задумывается о таких последствиях, как:

Важно помнить, что размер страховых взносов, уплачиваемых работодателем в Пенсионный фонд РФ, напрямую зависит от размера официальной заработной платы. Чем выше сумма взносов будет зафиксирована на вашем индивидуальном лицевом счёте в ПФР, тем больше будет пенсия – вот почему важно получать «белую» зарплату. Подумайте о своём будущем!

 

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у женщин, родивших (усыновивших) второго, третьего ребёнка или последующих детей в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки.

Размер материнского (семейного) капитала ежегодно пересматривается с учётом темпов роста инфляции и устанавливается законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год. В 2014 году размер материнского (семейного) капитала составляет 429 408,50 руб.

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объёме либо частями по следующим направлениям:

Перечисление средств (части средств) материнского (семейного) капитала в случае удовлетворения заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала осуществляется Пенсионным фондом РФ не позднее, чем через два месяца с даты принятия заявления. Обращаем внимание, что само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены, то есть лица, имеющие право на МСК, могут воспользоваться им и после 31 декабря 2016 года.

 

С 2015 года в России начинает действовать новый порядок формирования и расчёта пенсии. Вводятся два вида пенсий: страховая и накопительная.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, которое утверждает правила подсчёта и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий. Проект постановления подготовлен Минтрудом во исполнение Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях» и поручения Правительства РФ.

Постановление содержит подробную информацию о периодах, которые включаются в страховой стаж, документах, необходимых для подтверждения периодов работы, правилах исчисления продолжительности периодов работы, а также вариантах подтверждения стажа в случае утери необходимых документов.

Правила вступают в силу с 1 января 2015 года.

 

Федеральным законом от 21.07.2014 №216-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 30.11.2011 №360-ФЗ.

Эти изменения устанавливают с 1 января 2015 года минимальный срок, по истечении которого гражданин может повторно обратиться за получением единовременной выплаты средств пенсионных накоплений. При этом возможность вновь обратиться за осуществлением единовременной выплаты по истечении пятилетнего периода применяется в отношении застрахованных лиц (ЗЛ), обратившихся за указанными выплатами после 1 января 2015 года (даты вступления в силу Федерального закона от 21.07.2014 №216-ФЗ). Соответственно, пятилетний период должен исчисляться с момента обращения ЗЛ за единовременной выплатой, имевшего место после 1 января 2015 года.

Таким образом, ЗЛ, ранее уже получившие единовременную выплату и уплатившие ДСВ в 2014 году, вправе рассчитывать на повторную единовременную выплату в 2015 году.

 

В целях обеспечения оптимальных условий приёма документов в Пенсионный фонд в отдел персонифицированного учёта и администрирования страховых взносов и взаимодействия со страхователями и взыскания задолженности, установлены сроки предоставления расчётов по страховым взносам (РСВ) и предоставления индивидуальных сведений в 2014 году.

Плательщики страховых взносов ежеквартально предоставляют в территориальные органы ПФР по месту своего учёта расчёт по начисленным и уплаченным страховым взносам на ОПС и ОМС не позднее 1-го числа второго календарного месяца, следующего за отчётным периодом.

Предоставление индивидуальных сведений производится по следующему графику:

 

Полоса подготовлена по материалам, предоставленным Управлением ПФР по городскому округу г. Выкса. Фото из открытых интернет-источников