ПИЛОТНЫЕ УЧАСТК

account_circle
visibility
или Выдвигай кандидатуру – делай карьеру! В конце апреля - начале мая текущего года основные новостные темы ВМЗ связаны с ТЭСК ТБД, ЛПК, вопросами кадрового резерва.Новая система производства на ВМЗ...

или Выдвигай кандидатуру – делай карьеру!
В конце апреля - начале мая текущего года основные новостные темы ВМЗ связаны с ТЭСК ТБД, ЛПК, вопросами кадрового резерва.


Новая система производства
на ВМЗ и ЛПК

Комплекс труб большого диаметра Выксунского металлургического завода и Литейно-прокатный комплекс войдут в число пилотных участков для формирования новой производственной системы. Её ОМК совместно с консультантами МсKinsey внедряет на своих предприятиях в Выксе. Об этом специалисты международной компании сообщили на заседании управляющего комитета. Выбор неслучаен: именно ТЭСК ТБД обеспечивает более 50% выручки ВМЗ. Для того, чтобы определить конкретные пилотные участки, эксперты проведут более детальную оценку потенциала и готовности подразделений ВМЗ и ЛПК к изменениям.
   «Низкое качество производственных процессов сегодня мешает развитию компании, – подчеркнул председатель Совета директоров ЗАО «ОМК» Анатолий Седых. – Нам необходимо добиться уменьшения операционных издержек при существенном росте производительности труда. В частности, в ТЭСК ТБД мы должны выпускать не менее 1,3 млн. тонн труб в год при минимальных затратах».
   Для этого, по мнению участников заседания управляющего комитета, необходимо свести к минимуму брак, сократить количество простоев. Всё это позволит увеличить коэффициент эффективного использования оборудования (КЭИО) и позволит повысить производительность труда. А. Седых также привёл следующее сравнение: если КЭИО на заводах ОМК в Выксе сейчас составляет 50-60%, то на предприятиях наших основных конкурентов на Западе – 75%. «КЭИО на уровне 65-70% – цель реально достижимая, – отметил он. – Мы говорим не об амбициозных, а об абсолютно реальных планах. И решать эту задачу нам предстоит своими силами. МсKinsey здесь – всего лишь помощник».

Кадровый резерв
Программа под таким названием действует в ОМК с 2005 года. По итогам 2010 г. именно резервисты заняли около 40% вакантных должностей на выксунских предприятиях. В этом году участники программы могут рассчитывать на 60% вакансий ВМЗ и ЛПК. По словам начальника управления по развитию персонала ВМЗ Дмитрия Голодухина, в новый список сотрудников, включённых в кадровый резерв в 2011 г., вошли 588 человек – на 172 больше по сравнению с прошлым годом. Увеличение численности произошло за счёт присоединения к программе представителей ЛПК, Стана-5000, «ОМК-Проект», «ОМК-Тур», ремонтных служб колёсопрокатного и трубного комплексов ВМЗ. Участникам предстоит пройти тренинги и практические семинары для развития управленческих навыков, стажировки с замещением вышестоящего руководителя в период его отсутствия. В кадровый резерв может войти каждый – для этого достаточно выдвинуть свою кандидатуру. Кроме того, изменять состав участников и предлагать новых вправе руководитель подразделения. Затем претенденты проходят отбор и целевую подготовку в соответствии с предъявляемыми требованиями.

Магистратура МИСиС
На ВМЗ начался очередной набор кандидатов в программу «ОМК-Кампус – магистратура МИСиС». Попасть в неё может любой выпускник технического вуза не старше 30 лет. Прошедшие все испытания получат возможность учиться в магистратуре, проходить практику на предприятиях ОМК, металлургических комбинатах и заводах отрасли, стажироваться за рубежом. Участникам программы выплачивают заработную плату, на время обучения и стажировок предоставляют жильё.
   Набор ведётся по двум направлениям: сталеплавильному и прокатному (трубному). Желающих попасть в магистратуру ждут серьёзные вступительные экзамены, которые будут принимать преподаватели университета и специалисты инженерно-технического центра ВМЗ, оценивать заводская комиссия.