ПИВО - не МОЛОКО

visibility
Чтобы убедиться, насколько популярно пиво, нужно просто прогуляться по нашему городу. С утра мужчины облегчают своё состояние кружкой холодного пива. Вот компания ребят с бутылками, вот молоденькая мама с коляской...

Чтобы убедиться, насколько популярно пиво, нужно просто прогуляться по нашему городу. С утра мужчины облегчают своё состояние кружкой холодного пива. Вот компания ребят с бутылками, вот молоденькая мама с коляской гуляет, прихлёбывая пиво из симпатичной баночки. С бутылкой водки в руке не стыдно показаться только сильно пьяному человеку или законченному алкоголику. А вот с пивом – нормально всем…

По вредности воздействия равно самогону
Опять впереди планеты всей
Судя по уровню производимого и реализуемого пива, Россия в настоящее время вошла в число стран, население которых занимает «передовые» позиции по употреблению этого напитка, по-прежнему считающегося слабоалкогольным и даже «безалкогольным». Согласно исследованиям учёных, из четырёх тысяч опрошенных человек в возрасте от 7 до 20 лет в числе первоклассников оказалось 48% употреб-лявших алкоголь, что в 12 раз превосходит показатели 10-12-летней давности. Как констатировал Главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко, рост потребления пива в стране происходит «за счёт подростков и женщин детородного возраста».
   Такой многократный скачок в потреблении пива неудивителен, если учесть настойчиво навязываемую, разнообразную по способу преподнесения пивную рекламу доверчивым россиянам, не имевшим до этого опыта противостояния ей. Как можно пройти мимо звучащего с телевидения рекламного призыва, относящегося к пиву: «Есть вещи, ради которых стоит жить»? Пиво обычно связывают с отдыхом, общением с друзьями, расслаблением, то есть с самыми приятными в нашей бурной, насыщенной стрессами жизни. И это срабатывает!
Опасный легальный наркотик

По утверждению некоторых «знатоков» пиво полезнее молока. Все с детства знают фразу «пиво – жидкий хлеб». Некоторые «умники» рекомендуют употреблять его беременным женщинам и кормящим матерям для лучшей лактации, а детям – для более сладкого, глубокого сна. О ядовитых соединениях и вреде пива не принято говорить.
   Старательно умалчивается тот факт, что по вредности для организма пиво может сравниться только с самогоном, т.к. в процессе спиртового брожения и в пиве, и в самогоне в полном объёме сохраняются сопутствующие алкоголю гораздо более ядовитые соединения (побочные продукты брожения). Это альдегиды, сивушные масла, метанол, эфиры, содержание которых в пиве в десятки и сотни раз превышает уровень их допустимой концентрации в водке, полученной из спирта высшей очистки.

Мы, прежде всего, должны понять, что производство пива очень выгодная вещь, его производители имеют огромную прибыль, что стоимость рекламы (а она неимоверно дорогая на телевидении) включается в стоимость каждой бутылки пива. На кого рассчитана реклама пива? Прежде всего, на обывателя, верящего всем красивым сказкам о доступном ему по цене «напитке». Она адресована молодым, чтобы не потерять клиентуру в ближайшем будущем. В результате на глазах родителей трезвые дети превращаются в пьющую молодёжь, а пьющая молодёжь – в родителей-пьяниц.
Согласно современным исследованиям, пиво – самый опасный легальный наркотик, прокладывающий путь другим, более сильным нелегальным наркотическим средствам. Наркологи давно пришли к выводу, что алкоголь является самым агрессивным из наркотиков.
   Пивной алкоголизм характеризуется особой жестокостью. Этим и объясняется завершение пивных гуляний драками, убийствами, изнасилованиями и грабежами.

Гибнут клетки мозга – гибнет человек
Вред пива для человеческого организма очень обширен: гибель клеток головного мозга (которые, отмирая, выводятся из организма с мочой), нарушение функций спинного мозга, цирроз печени, гепатит, панкреатит, гастрит, невропатии, поражение зрительного и слухового анализаторов. Доказана также связь между ежесуточным потреблением пива и повышением артериального давления.
   Самое разрушительное и вредное последствие потребления пива – больное сердце. Стенки сердца утолщаются, полости расширяются, нарушается обмен веществ в сердечной мышце, отмирают её участки. Эти изменения связаны с наличием в пиве кобальта, применяемого в качестве стабилизатора пивной пены. Содержание этого токсического элемента в сердечной мышце у потребляющих пиво превышает допустимую норму в 10 раз. Кроме того, кобальт вызывает воспалительные процессы в пищеводе и желудке.
   Большие порции пива как жидкости, поглощаемые его любителями за один день, а также насыщенность пива углекислым газом очень вредны. Попадая в организм, они быстро переполняют кровеносные сосуды, что приводит к варикозному расширению вен и расширению границ сердца. Сердце провисает, становится дряблым и плохо качает кровь.
   Пиво содержит ряд токсических веществ, в том числе и соли тяжёлых металлов, вызывающих изменения в эндокринной системе. Так, в организме мужчин при систематическом употреблении пива выделяется вещество, подавляющее выработку мужского полового гормона тестостерона. Хмель, применяемый при изготовлении пива, содержит эстрогены, сходные по своим химическим свойствам с эстра-геолом – женским половым гормоном. Таким образом, в организме мужчины начинают накапливаться женские половые гормоны, вызывающие в нём существенные изменения. Так, у пьющих пиво мужчин разрастаются грудные железы, становится шире таз. А ещё эстрогены способны вызывать у мужчин половое влечение к другим мужчинам.
   У женщин, употребляющих пиво, возрастает вероятность заболевания раком. Если пиво пьёт кормящая мать, то у ребёнка возможны эпилептические судороги.
   Кроме того, у пьющих женщин становится грубым голос и появляются так называемые «пивные усы». Хронический алкоголизм при употреблении пива развивается в три-четыре раза быстрее, чем от крепких алкогольных изделий.

Напиток рабов
В древнем Риме пиво считалось напитком рабов. Первый рейхсканц-лер Германии Бисмарк как никто другой знал о вредных последствиях употребления пива и дал следующее определение пивному алкоголизму: «От пива делаются ленивыми, глупыми и бессильными» (под термином « бессильными» имелась в виду импотенция). Издревле на Руси пиво считали плебейским напитком. Высокоранговые особы всегда пили разбавленный мёд. На протяжении сотен лет Россия не знала иного пития, кроме сурицы и браги. Сурица – настой целебных трав на ключевой воде с мёдом, забродивший под лучами солнца. Сурья – синоним солнца. Значит, сурица – напиток солнца! Его крепость два-три градуса, как сейчас в квасе.
Принято считать, что производство пива и торговля им пополняют бюджет государства. Исходя из этого, потребитель пива – это истинный патриот России, помогающий отечественному производителю. В настоящее время в РФ существует 296 пивоваренных заводов. Абсолютное их число принадлежит иностранному капиталу. Например, доходы от пива «Невского» уходят в Данию, пива «Холстер» – в Германию, «Миллер» – в Америку, «Старый мельник» – в Турцию, «Толстяк» – в Бельгию, «Бочкарёв» – в Испанию, «Золотая бочка» – в Южную Африку. Прибыль от пива концерна «Балтика» уходит в Скандинавию. Следовательно, поклонники пива поддерживают не отечественного, а иностранного производителя, что неравнозначно понятию «патриотизм».
   Понятно, любители пива вряд ли будут читать эту статью. Или начнут и не дочитают до конца. Да и что тут – ведь вокруг все или почти все пьют пиво и вроде бы нормально... И болеют они не из-за этого, а из-за чего-нибудь другого. Но, может, прочитают мамы, бабушки и не станут спокойно смотреть, как их дети и внуки наслаждаются пивком.