Плати налоги вовремя

account_circle
visibility
Именно они обеспечивают благополучие страны Сколько налогов собрано, и каковы долги Что изменилось в законодательстве

В минувшую пятницу сотрудники налоговой службы отметили свой профессиональный праздник. Это одна из самых важных структур государственного управления, так как она поддерживает финансовое благополучие государства, его экономику.

Плати налоги вовремяИменно налоговые платежи составляют основную часть бюджета, поэтому от них зависит финансирование таких сфер, как здравоохранение, образование и культура, реализация различных социальных программ, в том числе по поддержке малообеспеченных граждан, молодых и многодетных семей, людей с ограниченными возможностями, ветеранов и т.д. Но налоги мало начислить, их надо ещё и собрать. Насколько это удаётся, и каковы результаты работы налоговой инспекции? Какие мероприятия проводят, чтобы увеличить поступление налогов? Какие изменения ждут налого-плательщиков в следующем году? Вопросы далеко не праздничные, но важные, так как ответы на них в той или иной степени касаются каждого. Итак, слово начальнику межрайонной инспекции ФНС России №4 по Нижегородской области Татьяне Лопатиной:

– Надо признать, что с каждым годом работа сотрудников налоговой службы усложняется. Тот финансовый кризис, который коснулся нашей страны в целом, отразился и на поступлении налоговых платежей. В этом году они несколько снизились, и наша задача – максимально исполнить свои обязательства по сбору налогов, то есть по пополнению бюджета и обеспечению реализации государственных социальных программ. А ситуация сложная: 5 ноября истёк срок уплаты имущественных налогов. Должников много, всем им до конца ноября будут направлены требования. Если должники их не исполнят, то в декабре будем направлять материалы на взыскание налогов в судебном порядке. С 6 ноября должникам за каждый день просрочки платежа начисляется пеня в размере 1/300 ставки рефинансирования. Кроме того, наша инспекция вместе со службой судебных приставов проводит рейды по взысканию налогов со злостных неплательщиков.

По решению вопроса погашения налоговых долгов будем обращаться на предприятия и в организации, где имеются неплательщики. Надеюсь на взаимопонимание и поддержку – мы все живём в городском округе, и его благополучие зависит от того, насколько каждый из нас ответственно и добросовестно выполняет свои налоговые обязательства.

 

– В консолидированный бюджет РФ от налогоплательщиков Выксы поступило 3 млрд 863 млн 509 тыс. рублей, в том числе в бюджет городского округа – 515 млн 462 тыс. Задолженность по текущим налоговым платежам физических лиц, срок уплаты которых истёк 5 ноября, составляет: по земельному налогу – 12 млн рублей, имущественному – 12 млн, транспортному – 34 млн. Есть владельцы транспортных средств (причём это граждане не бедные, имеют в собственности по нескольку машин), у которых этот налог составляет более 100 тыс. рублей.

В ближайшее время мы переходим на новую программу «АИС-налог 3». Её внедрение позволит улучшить качество обслуживания налогоплательщиков, поставить его на более высокий уровень и избавиться от ошибок в информационной базе, которые накопились за 10 лет использования старой программы. В общем, сейчас проводим основательную ревизию своего информационного ресурса. В результате такого уточнения данных в этом году начисление местных налогов увеличилось на 30%, по сравнению с 2013 годом. Но это, к сожалению, не повлекло увеличения налоговых платежей.

 

– Изменения касаются малого бизнеса. Организации, применяющие упрощённую систему налогообложения, с 2015 года не будут освобождаться от уплаты налога на имущество, который теперь рассчитывается от кадастровой стоимости. И у организаций, работающих с применением ЕНДВ, не будет льготы по налогу на имущество на объекты, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость. Причём, если вступит в силу областной закон, то указанный налог будет введён уже в 2015 году и станет начисляться раз в квартал. Перечень объектов, по которым налог на имущество должен исчисляться по кадастровой стоимости, будет утверждён региональным правительством.

Налог на имущество физических лиц тоже будет начисляться исходя из кадастровой стоимости недвижимости. Пенсионеры от его уплаты освобождены, но с 2015 года такая льгота будет предоставляться только на один объект (каждого вида), и этот объект не должен использоваться для предпринимательской деятельности. Налог на имущество физических лиц за 2014 год будет начислен в следующем году по действующему до 2015-го законодательству, то есть без изменений.

Поздравляю всех сотрудников налоговой службы и наших ветеранов с прошедшим праздником. Желаю здоровья, терпения, оптимизма и профессионального роста.

 

Татьяна Щукина. Фото Ольги Поповой