По планете везут они грузы. По делам везут они нас

account_circle
visibility
В минувшее воскресенье работники автомобильного транспорта отметили свой профессиональный праздник, который многие попросту называют День водителя. По случаю праздника в

В минувшее воскресенье работники автомобильного транспорта отметили свой профессиональный праздник, который многие попросту называют День водителя. По случаю праздника в выксунском бизнес-инкубаторе состоялось чествование лучших сотрудников автотранспотной отрасли, без которой сегодня невозможно представить нашу жизнь.

Автомобиль давно уже стал не «роскошью», а полезным повседневным помощником человека. Важность труда водителей, механиков, кондукторов и других работников автотранспорта в жизни выксунцев и социально-экономическом развитии округа подчеркнули в своих поздравлениях участников торжества заместитель главы администрации округа Оксана Габдрахимова, начальник ОГИБДД Александр Рубцов, директор МУП «Выксунское ПАП» Александр Домашенко, зам. председателя Совета ветеранов Валентина Хохина. 

Сейчас в нашем округе зарегистрировано почти 33 тысячи легковых и грузовых машин. Ежедневно по городским, пригородным и междугородним маршрутам (а их 41 общей протяжённостью одна тысяча километров) отправляются в рейс 148 муниципальных и частных автобусов. Каждый день услугами общественного транспорта пользуются в среднем 14 тысяч человек. Регулярные рейсы автобусов организованы почти во все населённые пункты округа. С целью сделать доступным общественный транспорт и для жителей малонаселённых посёлков летом (май-июнь) в пробном режиме был продлён маршрут №116 Выкса – д. Н. Верея до детского оздоровительного лагеря «Звёздный». Регулярное автобусное сообщение получили жители Бакина и Пристанского, но оно оказалось убыточным – в день на продлённом маршруте было 3-5 пассажиров.

Снизился и объём пассажирских пере-возок в целом. За девять месяцев этого года он составил 138,9 млн рублей, за аналогичный период 2013-го был 152,3 млн. В основном, падение связано с изменением графика работы градообразующего предприятия – ВМЗ.

Нельзя обойти вниманием и такую проб-лему, как острый дефицит кадров в сфере транспортных услуг – не хватает более 50% водителей. А несоответствие стоимости проезда в общественном транспорте реальным затратам перевозчиков ослабляет их финансовое положение и мешает развитию, в том числе обновлять технику, повышать зарплату сотрудникам. На рынке таксомоторных услуг необходимо решать вопрос нездоровой конкуренции. С начала года к административной ответственности привлечено 19 человек, которые осуществляли нелегальную перевозку пассажиров такси.

Поговорили о проблемах, отметим и позитивные моменты. Сейчас на перевозке пассажиров работают 11 новых частных автобусов. «ГАЗели» на маршрутах №2 и №4 заменили на более вместительные ПАЗы. Открыты новые пригородные маршруты №№ 2А, 11, 12. Для обеспечения безопасности пассажирских перевозок все транспортные средства оборудованы приборами системы ГЛОНАСС. На базе МУП «ВПАП» создана единая навигационно-информационная системы мониторинга, осуществляющая спутниковый контроль за перемещением общественного транспорта на городских маршрутах и позволяющая оперативно решать возникающие проблемы. Все перевозчики оформили обязательное страхование гражданской ответственности за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров.

В округе продолжают развиваться таксомоторные услуги. Сегодня разрешение на этот вид деятельности получили 424 предпринимателя, и их вклад в развитие пассажирских перевозок не остался без поощрения, как и тех, кто обеспечивает работу общественного транспорта.

В связи с профессиональным праздником более 30 работников отрасли были награждены благодарственными письмами администрации округа, грамотами и подарками парт-нёров по бизнесу. Также состоялось награждение победителей конкурса профессионального мастерства, который традиционно проводится администрацией округа среди организаций и предпринимателей, осуществляющих пассажирские перевозки. В номинации «Эффективность и развитие» победил предприниматель Александр Витушкин. В номинации «Лучший водитель автобуса» I место присуждено Игорю Щеглову (МУП «ВПАП»). Лучшим кондуктором признана Юлия Шегурова (МУП «ВПАП»).

Отличным украшением праздника стало выступление солистов ансамбля «Созвучие» Владислава Шишкина и Кирилла Стоцкого, юных артистов из социально-реабилитационного центра «Пеликан».

 

Татьяна Щукина. Фото автора