Подделывают – значит у предприятия есть авторитет

account_circle
visibility
Он помогает держаться на плаву и развиваться дальшеВ этом году Досчатинскому заводу медоборудования исполняется 75 лет. Созданный в 1936 году, сегодня он – известный бренд на отечественном рынке и занимает...

Он помогает держаться на плаву
и развиваться дальше

В этом году Досчатинскому заводу медоборудования исполняется 75 лет. Созданный в 1936 году, сегодня он – известный бренд на отечественном рынке и занимает лидирующие позиции в России по производству медицинской техники для акушерства и гинекологии, другого оборудования для больных. За свою историю ДЗМО произвёл более 320 тыс. гинекологических кресел – цифра весьма внушительная. В настоящее время предприятие продолжает расширять ассортимент выпускаемой продукции, совершенствовать её эксплуатационные характеристики, уделяя особое внимание качеству и надёжности.
   – При разработке новинок мы используем как идеи и предложения наших заводских конструкторов и инженеров, так и рекомендации практикующих врачей, – рассказывает генеральный директор ОАО «ДЗМО» Андрей Костров.

– За последние годы в каждое наше изделие, в той или иной степени были внесены изменения, которые усовершенствовали его эксплуатационные характеристики. Также проведена большая работа по экономии средств и повышению производительности труда. В результате численность персонала была сокращена с 580 человек в 2008 году до 340 в 2010-ом. При этом предприятие может выпускать почти такой же объём продукции, что и раньше.
   Данный комплекс мер и бренд завода помогли ему сохранить свои позиции на рынке и выстоять в кризисные 2009-2010 годы, когда резко сократилось бюджетное финансирование лечебных учреждений – наших главных заказчиков. Им на зарплату денег не хватало, не то что на приобретение нового оборудования и мебели для врачебных кабинетов и палат, то есть той продукции, которую мы и производим. В этот период в основном поставляли
медоборудование для оказания коммерческих услуг. В итоге 2010 год завершили без убытков.

– Как сейчас идут дела? Каковы ближайшие перспективы?
– В январе-марте производство продукции уменьшилось по сравнению с четвёртым кварталом прошлого года. Такая ситуация повторяется из года в год и связана с графиком выделения бюджетных средств медицинским учреждениям. Анализируя работу предприятия за последние семь лет, убедился, что в ноябре-декабре объём реализации продукции вдвое больше, чем в первом квартале. Сейчас у нас, можно сказать, «затишье», и мы занимаемся подготовкой производства для участия в федеральной целевой программе «Здравоохранение». Она уже подписана. Ожидается, что в июне начнётся тендерная работа. В настоящее время регионы готовят перечни оборудования, которое планируют закупить по данной программе, чтобы утвердить на федеральном уровне. В министерстве промышленности РФ создано семь рабочих групп по участию отечественных производителей медицинского оборудования в федеральной программе. Я вхожу в одну из них. В общем, «держим руку на пульсе» и будем стараться, чтобы наше оборудование было востребовано как можно больше.

– Что готовы предложить и в чём преимущество вашей продукции перед конкурентами? На какие изделия делаете, так сказать, «ставку»?
– Мы выпускаем большой ассортимент медицинской мебели, она вся сертифицирована для использования в лечебных учреждениях. Не случайно, наверное, продукцию ДЗМО пытаются подделывать. Например, в Новосибирске в одну из больниц по документам ОАО «ДЗМО» другая компания поставила продукцию на 1,2 млн руб. Виновные были наказаны. Надо сказать, что это – первый случай контрафакта в столь крупном размере, ставший нам известным. Чтобы избежать таких подделок, теперь используем защитные голограммы, которые наклеиваются на паспорт изделия.
   Кроме того, акцент делаем на выпуск более сложной продукции, для которого и необходимо крупное предприятие с хорошей производственной базой и профессиональными кадрами. В частности, в соответствии с пожеланиями практикующих врачей модернизировали одно из наших главных изделий – гинекологическое кресло. В апреле начинаем производство новых функциональных кроватей с изменением высоты ложа. У нас очень серьёзные производственные планы, и мы должны максимально использовать свои возможности в период реализации программы «Здравоохранение».