Поддержка агробизнеса продолжится

visibility
Как заявил на заседании регионального правительства губернатор Валерий Шанцев, ни одна из программ помощи агропромышленному комплексу не будет свёрнута, пока

Как заявил на заседании регионального правительства губернатор Валерий Шанцев, ни одна из программ помощи агропромышленному комплексу не будет свёрнута, пока хозяйства не рассчитаются по кредитным обязательствам и не начнут работать на собственную прибыль.

Главные направления поддержки агробизнеса на ближайшую пятилетку: в животноводстве – развитие свиноводства, птицеводства, увеличение перерабатывающих мощностей; в растениеводстве акцент будет сделан на развитии льноводства и возделывании масличных культур. 

Невероятные усилия работников сельскохозяйственной отрасли, помноженные на господдержку, позволили нижегородским аграриям всего за несколько лет выйти в российские лидеры, что доказало недавнее участие наших хозяйств во Всероссийской выставке «Золотая осень 2014» на ВДНХ. Но есть и проблемы, требующие решения. Например, недостаточное производство мяса– 50% от потребности региона.

– Губернатором поставлена задача увеличения производства мяса в два раза, – заявил по итогам заседания министр сельского хозяйства и продовольствия области Алексей Морозов. – Особое внимание будет уделено свиноводству как перспективному направлению, которое у нас до сих пор было недостаточно развито. До конца года откроется свиноводческий комплекс в Вадском районе с планируемым поголовьем в 180 тысяч.

По словам министра, планируется расширение производства на одной из крупнейших птицефабрик области – Павловской. Ноу-хау птицеводов станет открытие небольших птицефабрик в зернопроизводящих районах. Также в минсельхозе заявляют, что ни одной копейки не будет снято с действующих программ возведения жилья на селе.

 

Александр Васильев. Фото Ольги Поповой