Поддержку получит тот, кто работает

account_circle
visibility
Глава региона проверяет, как выполнен ремонт дорог Губернатор Валерий Шанцев проверил качество дорожных работ в ряде районов Нижегородской области. Он посетил Выксу, а также Ардатовский и Кулебакский районы. Объектом его...

Глава региона проверяет,  как выполнен ремонт дорог

Губернатор Валерий Шанцев проверил качество дорожных работ в ряде районов Нижегородской области. Он посетил Выксу, а также Ардатовский и Кулебакский районы. Объектом его внимания стало участие территорий в проведении ремонта автодорог общего пользования, дворовых территорий, а также дорог регионального и межмуниципального значения, выполненных, в том числе, на средства регионального дорожного фонда.

В Выксунском округе губернатор осмотрел отремонтированные участки дорог на улицах Академика Королёва, Герцена, Ризадеевской. Он посетил и внутридворовые территории и проезды микрорайонов Юбилейный и Гоголя. Кроме того, глава региона побывал на благо-
устроенной площадке ОАО «Завод Корпусов».

Итогом визита губернатора в три муниципалитета области стало выездное совещание с руководителями муниципальных образований области, которое Валерий Павлинович провёл в администрации округа Выкса. Глава региона заявил:
– Всего в текущем году в областной дорожный фонд поступило 9 млрд рублей, как следствие, отремонтировано 459 км дорог. Обычно – не более 200 км. Рад отметить, что впервые за 30 лет начали ремонт дорог на придворовых территориях районов области. Со следующего года на это приоритетное направление будет потрачено в три раза больше средств.

Губернатор также считает необходимым создание рейтинга подрядных организаций, выполняющих дорожно-ремонтные работы, с учётом качества и возникающих замечаний, чтобы муниципальные администрации имели соответствующие сведения. Не должно возникать ситуации, когда приходится переделывать отремонтированный несколько месяцев назад участок дороги.

Валерий Шанцев добавляет:
– Со следующего года мы начнём новую серьёзную программу по строительству сельских дорог в муниципалитетах области. Уже в 2014 году планируется выйти на 700 км отремонтированных дорог в год.

Поддержку получит тот, кто работаетПо информации Главного управления автомобильных дорог региона, за последние 10 лет было отремонтировано около 1000 км дорожного покрытия. На балансе округа находится 13 000 км дорог. Чтобы снять напряжённость в указанной сфере, необходимо провести работы на 4000 км дорог. Эту деятельность планируется завершить в течение ближайших трёх лет.

В целом, в текущем году из средств регионального дорожного фонда, уже доказавшего свою целесообразность, муниципалитетам выделены субсидии в сумме 752 млн руб-лей. Из них 360 млн направлено на ремонт дорог местного значения и 392 млн – на дворовые территории. Цифры говорят сами за себя: лучшего подтверждения тому, что создание регионального дорожного фонда принесло хорошие плоды, не придумаешь. Это доказательство того, что собранные с автомобилистов деньги направили именно на содержание и ремонт дорог, а не распылили в воздухе.

Перспективы для Выксы в части проектов, основанных на софинансировании с областью, есть. Поясняет глава местного само-управления Игорь Матюков:
– Губернатор неоднократно подчёркивал, что поддержку со стороны региона получают те муниципалитеты, которые эффективно осваивают выделенные средства. В ходе выездной проверки у него была возможность убедиться, что Выкса с поставленными задачами справляется.
Его дополняет глава администрации округа Игорь Раев:

– В текущем году софинансирование, в частности, по программам, касающимся дорожных работ на внутридворовых территориях, производилось в соотношении приблизительно 2,5 к 1 («наша» цифра – 1). Есть основания ожидать, что в будущем году эта пропорция сохранится. Таким образом, нам со своей стороны следует предложить возможно большие средства. Соответственно предложенному, по прохождении конкурсных процедур, область выделит округу финансирование. Сейчас завершается работа по формированию бюджета-2013. Нужные суммы необходимо предусмотреть.