ПОЙДЁМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИМ ПУТЁМ

account_circle
visibility
День российского предпринимательства с 2007 года празднуют 26 мая. Учреждённый президентским указом, он отмечается всей страной. Ещё бы! Ведь российские предприниматели всегда исправно служили государству. Достаточно упомянуть оружейников династии Демидовых...


День российского предпринимательства с 2007 года празднуют 26 мая. Учреждённый президентским указом, он отмечается всей страной. Ещё бы! Ведь российские предприниматели всегда исправно служили государству. Достаточно упомянуть оружейников династии Демидовых либо Савву Морозова.

Многие из нас помнят, что в СССР не было предпринимательской деятельности, она считалась чем-то запрещённым и даже осудительным. С падением железного занавеса Россия вошла в новую эпоху. Разрушились старые стереотипы, и чтобы жить хорошо, нужно было жить по-новому. Предпринимательская  деятельность по меркам развития современного общества стала его основой и надеждой.

В 1991 году в России был принят закон, разрешающий предпринимательство, наёмный труд и образование предприятия от имени физического лица. «Весёлые» 90-е ознаменовались резким увеличением числа занимающихся, в основном, торговлей. С течением времени из их числа выделились те, что решили обратить взоры (а также мозги) на какую-либо иную деятельность. Как следствие, при существующем политическом устройстве общества предпринимательство провозгласили основой развития страны. Однако не бывает развития государства в целом без развития его составляющих, в нашем случае, субъектов федерации. Не стоит забывать и о том, что сами субъекты включают в себя районы и городские округа, то есть муниципалитеты. В Нижегородской области их 52, один из которых – городской округ город Выкса.

Без бизнеса нет развития
Властные структуры округа, безусловно, не просто заинтересованы в его процветании. Устойчивое социально-экономическое развитие территории – главная задача, стоящая перед властью. Ещё в ту пору, когда округ именовался районом, была разработана его Стратегия развития до 2020 года. Несмотря на то что документ этот регулярно корректируют и дополняют, адаптируя к постоянно меняющимся реалиям, цели его остаются неизменными.

Говорит заместитель главы администрации округа Светлана Петрушева:
– Долгосрочное планирование необходимо для того, чтобы чётко знать, куда и зачем мы идём. Мы хотим создать условия для обеспечения инвестиционной привлекательности округа, экономической и социальной стабильности. Нам нужны новые конкурентные производства. Повышение финансовой устойчивости возможно лишь посредством диверсификации и модернизации экономики, отхода от монозависимости. Сегодня доля градообразующего предприятия в общем объёме отгрузки по промышленности составляет около 85%. Измениться ситуация может лишь в том случае, если появятся новые производства – как сопутствующие металло-обработке, так и иного, «неметаллургического» направления. Среди последних наиболее перспективными можно считать те, что связаны со сферами агропромышленного комплекса, глубокой переработки древесины и её отходов, выпуска строительных материалов, утилизации и переработки отходов. Не меньший интерес представляют рекреационно-туристические услуги, транспортно-логистические комплексы.

Очевидно, что здесь малому бизнесу есть куда приложить усилия. К слову, предполагаемый Стратегией объём инвестиций в малый и средний бизнес составляет более 330 млн рублей, из которых собственные средства – 97 млн, федеральные – более 50, региональные и местные – по 10-11 млн. Остальная сумма – из привлечённых источников.

Потенциальные возможности для развития предпринимательства налицо. Это и наличие свободных производственных площадей, и близость к потребительским рынкам районов-соседей и областного центра, нормально развитая сеть автомобильных дорог (Выкса – Нижний Новгород (к-190) и Выкса – Арзамас (К-136)), благоприятный инвестиционный климат наряду с возможностью привлечения инвесторов для создания новых производств.

Инкубируя идеи

Действительно, один из главных показателей эффективности инвестиционной деятельности муниципалитета – приход на территорию инвесторов. Сегодня в округе дан старт и продолжается реализация нескольких инвестпроектов. Среди них строительство бизнес-инкубатора, находящееся на завершающей стадии. Объект будет сдан в эксплуатацию в текущем году. Основная его функция – создание условий для поддержки и развития малого и среднего предпринимательства.

Говорит глава администрации округа Игорь Раев:
– Актуальность начинания очевидна. В округе преобладает моноэкономика (ОАО «ВМЗ» даёт 93-94% валового продукта территории). Стоит задача диверсифицировать её посредством развития малого бизнеса. Причём он должен иметь особую специфику, промышленную. Следует учитывать и то, что помимо металлургического завода у нас есть «Автокомпозит», завод корпусов. Приветствуются и бизнес-идеи, связанные с другими отраслями экономики. Бизнесу найдётся куда приложить усилия. В случае успеха (а при такой базе, как современный бизнес-инкубатор, есть все основания его ожидать), появятся новые рабочие места с нормальной заработной платой. Соответственно, будет и дополнительная налоговая отдача. Малый бизнес и сегодня вносит значительную лепту в наполнение доходной части бюджета округа, несмотря на то, что основные поступления по подоходному налогу идут от металлургов.

Мало построить здание, нужно его «заполнить». Распоряжением главы администрации округа сформирована рабочая группа, специалисты которой занимаются привлечением будущих резидентов бизнес-инкубатора. Главный критерий отбора – востребованность предлагаемого товара/услуги на территории округа. Кандидаты есть. Как правило, это участники образовательного проекта «От идеи до бизнеса», который по инициативе муниципальной власти реализуется в Выксе уже в четвёртый раз. Он популярен среди молодёжи. Если в 2009-м открыть своё дело с его помощью пожелали восемь человек, то в этом году число соискателей уже достигло 22. Из них десять могут смело претендовать на «инкубацию». Руководитель проекта Светлана Суслина отмечает особенно интересные идеи: выпуск валяной обуви, изготовление одежды и аксессуаров из натуральной кожи, багетная мастерская, производство экосооружений и т.д.

Всего в бизнес-инкубаторе будет 28 резидентов. Идёт активная пропаганда через СМИ, привлекаются и студенты вузов.

Не всё так гладко?
Относительно бизнес-инкубаторов в целом имеют место несколько позиций.

Так, в своё время на нижегородском форуме «Стратегия 2020. Региональная проекция» приводился пример успешной практики города Сарова. Именно там вот уже пять лет функционирует частный бизнес-инкубатор, где созданы оптимальные условия для поддержки инновационных проектов. Помимо финансовых средств, это доступ к цехам, конструкторским бюро, лаборатории электроники градообразующего предприятия и пр. Всего за период работы центра создано и работают 15 малых предприятий, три из которых уже получили признание на международных рынках; они дали городу 95 рабочих мест; в них вложено 144 млн рублей. Интересный момент: из этих 144 миллионов 80 – частные средства, 34 – средства фондов-грантодателей. Саровчане подчёркивают, что на рабочие места деньги даны Великобританией, от России – ноль! Вывод очевиден. Инновации в малый бизнес вне поля зрения государства, от него можно получить лишь идеологическую поддержку, участие же кредитных учреждений, по мнению руководства бизнес-инкубатора, и вовсе губительно для малых предприятий, оно целесообразно только для макропроектов. Как предложение прозвучало следующее: государству надо пересмотреть в целом инновационную политику. Идеям нужен стартовый капитал. Инвесторов много – есть технопарки, венчурные фонды, площадки для молодых предпринимателей. Молодёжь создаёт патенты, идеи. Но никто их не финансирует, потому что все любят приходить «на готовое». Задача государства – дать стартовый капитал идеям, чтобы затем инвесторы купили их и развивали.

Ещё мнение. Говорит Дмитрий Краснов, генеральный директор торгово-промышленной палаты Нижегородской области, депутат регионального парламента:

– Правильно ли расценивать бизнес-инкубатор как «палочку-выручалочку», по мановению которой развитие малого бизнеса покатит, как по рельсам? Не совсем. Считаю, что такая структура целесообразна как звено в цикле «идея – инкубатор – технопарк – производство», аналогичному «идея – НИОКР – опытное производство – завод», имевшему место в СССР. Но инициатором процесса должен быть производитель, иначе идеи инноваторов в районах останутся просто идеями. В Выксунском округе таким инициатором и заказчиком должен выступать, в первую очередь, металлургический завод.

Если бизнес-инкубатор будет функционировать без какой-либо привязки, его заявленные функции окажутся нереализованными. Плюс нужно стимулировать предприятия-участники. Понимание необходимости этого есть, но нормативное регулирование такое сложное, что возникает вопрос: а туда ли мы вообще идём? Говорю это и как представитель законодательной власти, и как руководитель торгово-промышленной палаты. ТПП – площадка для диалога предпринимателей и власти, дающая бизнес-сообществу возможность участвовать в программах развития региона. У бизнеса есть и корпоративные, и конкурентные интересы. А площадка ТПП позволяет уйти от конкурентных интересов, искать общие подходы в преодолении проблем.

Что до закона, он должен быть максимально приближен к прямому действию, а не сопровождаться большим количеством подзаконных нормативно-правовых актов. Чем проще, тем меньше возможностей для злоупотреблений.

О законах и площадках
Никоим образом нельзя сказать, что бизнес-сообщество округа сидит сложа руки и ждёт, уповая: «Как-нибудь решится всё само».

Говорит председатель правления Союза предпринимателей округа Вячеслав Бурмистров:
– Официально мы объединились в Союз три года назад. Рад отметить, что сегодня контакт с властью налажен, определённые компромиссы и взаимопонимание достигнуты. Последние полгода власть действительно открыта для диалога. Площадкой для него можно считать рабочие встречи главы администрации Игоря Раева и руководителей структурных подразделений с предпринимателями. Они проводятся на системной основе. Представители сфер торговли, а также общественного питания и бытовых услуг уже смогли обсудить перспективы формирования сбалансированного рынка на территории. Наиболее детально обсуждались  вопросы налогообложения, социального партнёрства.

Особое внимание уделено вопросу пресечения несанкционированной деятельности в сфере оказания  услуг населению (нелегальные автосервисы, парикмахерские и пр.). Что касается «налоговой проблемы», истоки которой – на федеральном уровне, для изменения ситуации представляется целесообразным выход «наверх» с законодательной инициативой в тандеме с властью. Налоги, взимаемые с предпринимателей, должны оставаться в муниципалитетах.

В свою очередь власть сформировала Совет по развитию малого и среднего предпринимательства. Вопросы, поднятые на рабочих встречах, аккумулируют, совместно ищут пути их решения.

Учиться, учиться и учиться

Партнёрство. Об этой форме много говорят, ей отдают предпочтение при ведении больших и малых дел. Одно из её неоспоримых преимуществ – возможность перенять положительный опыт.

Новый виток отношений, возникший между городами-побратимами Выкса и Жлобин, тому подтверждение. Недавно в округе прошла выставка-ярмарка белорусских товаропроизводителей «Жлобинский кирмаш», по результатам которой состоялся «круглый стол». Примечательно то, что в Беларуси превалирует государственный сектор экономики. Однако именно в агропромышленный сектор, как наиболее развитый сегодня в этом государстве, идёт частник. В Выксе также наличествует эта тенденция, хотя округ назвать сельскохозяйственным пока никак нельзя. Но перспективы есть. Ещё момент. Из поступлений в бюджет Жлобина до 20% идут от частного бизнеса, весомый вклад в развитие которого вносит центр поддержки предпринимательства, аналог бизнес-инкубатора. Принцип работы «их» центра – «аккумулировать» тех, у кого есть идеи, и тех, у кого есть средства.

Выксунская делегация буквально на днях побывала на IX Гомельском экономическом форуме. Работа там шла по секциям: «Сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность», «Строительство и строительные материалы», «Транспорт, логистика и торговля», «Малый бизнес и совершенствование механизмов поддержки» и т.д. Ясно, что ехать за опытом стоило. Указанное мероприятие – лишь одно из многих, запланированных на текущий год. Уже налажены деловые контакты. Практически во всех делах есть место малому бизнесу.

Резюмируем
Бесспорно, предпринимательство – серьёзный сегмент будущего. Малые предприятия могут быстро перестраивать производство с учётом небольших объёмов капитальных вложений, они более мобильны в поиске нового высококачественного товара. По идее, в них инновационный процесс должен происходить быстрее, чем на крупном предприятии. Если бы сегодня государство и частный бизнес в рамках частно-государственного партнёрства создавали, допустим, инновационные фонды, ускоряющие процесс коммерциализации идеи, то, думаю, мы бы имели абсолютно другой по качеству малый и средний бизнес, вовлечённый в технологическое поле. У нас же, увы, некому оценить, когда же идея станет товаром; не развита структура поддержки инновационного бизнеса.

Потому достаточно сложно ответить на вопрос: насколько реально предпринимательство в России и стоит ли этим заниматься? С одной стороны, предлагаются различные субсидии на открытие собственного дела. С другой, процветающая коррупция и бюрократия замедляют этот процесс и порой увеличивают его стоимость в несколько раз. Отсюда логичный вопрос: что действительно необходимо для того, чтобы предпринимательство в России превратилось в доходное занятие?

Во-первых, законодательная база, учитывающая всё нюансы с момента регистрации юридического лица до официального окончания его деятельности. Отсутствие законов, где всё чётко прописано, приводит к тому, что каждый трактует их в свою пользу. К тому же пункту можно отнести и требования к каждому виду предпринимательства, условия его открытия, снижение количества необходимых документов до разумного минимума.

Во-вторых, нужно снижение налоговых сборов для только что открывшихся компаний. Нельзя говорить о доходности, когда практически вся выручка уходит на оплату налогов.

В-третьих, уже для тех, кто давно на плаву: все взимаемые с малого и среднего бизнеса налоги должны оставаться в местных бюджетах, давая возможность муниципалитетам оказывать реальное содействие (как прямым, так и косвенным образом) предпринимательскому сословию.

И тогда малый бизнес станет устойчиво функционирующим пластом экономики, приносящим прибыль как государству, так и самим собственникам, тем самым способствуя достижению повсеместно декларируемой цели: повышению уровня жизни населения.

Конкретно о Выксе. Её особенность в том, что она является моногородом. Безусловно, базовые отрасли промышленности (металлургию и др.) следует оставить крупным компаниям. А малый и средний бизнес нужно стимулировать, инкубировать, дотировать, отдав ему на откуп инновационную сферу, ориентировать его на производство, малую переработку, торговлю, дополнительное образование, сферу обслуживания.

СПРАВКА:
Министерство поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области оказывает поддержку:
1. Действующим субъектам малого и среднего предпринимательства:

  • субсидирование затрат по договору лизинга;
  • субсидирование затрат по оплате образовательных услуг;
  • поручительства при недостаточности обеспечения для получения кредита в банке;
  • предоставление микрозаймов.

2. Действующим инновационным компаниям:

  • субсидирование затрат или недополученных доходов;
  • субсидирование затрат на выставочно-ярмарочную деятельность.

3. Начинающим субъектам малого предпринимательства:

  • гранты на создание собственного дела;
  • гранты на создание собственного дела в инновационной сфере.

    ПОЙДЁМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИМ ПУТЁМ
    ПОЙДЁМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИМ ПУТЁМ
    ПОЙДЁМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИМ ПУТЁМ
     

Привет, «Мэри Поппинс»
Юлия Матвеева о помощи власти начинающему бизнесу. Вот уже два года успешно ведёт свою деятельность агентство по бытовому обслуживанию и трудоустройству «Мэри Поппинс». Его руководитель Юлия Матвеева, участница первого проекта «От идеи до бизнеса», организованного на тот момент ещё администрацией города, сумела претворить свою задумку в жизнь благодаря чётко продуманной стратегии развития дела и понимания со стороны власти. Сегодня агентство предоставляет широкий спектр бытовых услуг населению (домработницы, няни, сиделки), а также оказывает выксунцам помощь в трудоустройстве либо в подборе персонала.

– Это очень хорошо, когда со стороны власти начинающий бизнесмен может найти понимание и поддержку. Открыть собственное дело нелегко, поэтому любая помощь всегда кстати. Так или иначе, но иные проблемы для большинства предпринимателей выглядят неразрешимыми, однако… Благодаря тесному сотрудничеству и содействию все вопросы решаются. А подтверждением этого является моё агентство, которое за прошедшие два года стало самостоятельным бизнесом.
Юлия Сиденькова
 

На лугу пасутся ко...
Фермер Сос Овсепян о программах господдержки фермерских (крестьянских) хозяйств.
Согласно действующим в программах условиям, техника для ведения работ в хозяйстве приобретена за 50% от стоимости; кредиты льготные – брали деньги под 14% годовых, государство вернуло хозяйству 8,25%. Покрывают расходы на ведение собственного дела и госдотации: за каждый кг реализованного молока сельские агропредприниматели получают по два рубля, а за килограмм реализованного мяса – по 16 рублей. В этом году администрацией округа хозяйству выделен земельный участок площадью в 55 га (согласно внесённым изменениям в закон Нижегородской области «Об обороте земель сельхозназначения») для использования его по прямому назначению – производству сельхозпродукции.

По мнению Соса и его жены Гоар, реальную помощь во всех начинаниях оказывает управление сельского хозяйства городского округа г. Выкса. Это, как считают супруги, весомый стимул для дальнейшего развития хозяйства. За прошедший год фермером реализовано населению более тонны мяса, около 19 000 тонн молока с собственного подворья. Продукцию, полученную на ферме, также использует ИП Товмасян в открытом им в Выксе мясоперерабатывающем цехе для изготовления полуфабрикатов. Место для их реализации было выделено при содействии администрации округа. Население снабжается натуральной продукцией хорошего качества, без соевых добавок, тем самым хозяйство Овсепянов вносит свой вклад в реализацию программы продовольственной безопасности Нижегородской области.
Лидия Козоедова