Пока молод и полон сил, подумай о будущей пенсии

account_circle
visibility
А для этого надо использовать предоставленные возможности

Пенсионное законодательство продолжает совершенствоваться с учётом реалий дня. О новшествах мы побеседовали с начальником отдела персонифицированного учёта управления Пенсионного фонда РФ по городскому округу г. Выкса Еленой Володиной.

– Елена Юрьевна, 1 октября 2013 года истёк срок вступления граждан в программу государственного софинансирования пенсий. Она стартовала в 2008 году, на принятие решения быть или не быть её участником отводилось пять лет, но, судя по звонкам и письмам, поступающим в редакцию, многие спохватились слишком поздно. Планируется ли продлить возможность принять участие в программе?

 

– Обсуждение этого вопроса ведётся. Однако, как отметила вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец, программа будет продолжена, но с введением возрастных ограничений, то есть в ней не смогут участвовать те, кто достиг пенсионного возраста, как это было раньше. И всё же официального документа по продлению срока вступления в государственную программу софинансирования пенсионных накоплений пока нет.

 

– Есть и хорошие новости – продлены сроки принятия гражданами решения, какой тариф страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии выбрать: 6% или 2%...

 

– Да, это новшество касается граждан 1967 года рождения и моложе. Им отводится ещё два года (по 2015 г. включительно) на выбор этого тарифа. Молодые люди, которые только в 2014 году начнут свою трудовую деятельность, смогут принять такое решение в течение пяти лет. Пока тариф не выбран, поступающие страховые взносы будут распределяться на страховую часть трудовой пенсии. Эта часть индексируется государством в зависимости от инфляции.

 

Изменены и условия в выборе тарифа. Если гражданин не подал заявление о выборе тарифа (т.е. «молчун»), то с 2014 года взносы в систему обязательного пенсионного страхования будут распределяться только на финансирование страховой части его трудовой пенсии. Ранее для «молчунов» предлагалось 2% тарифа страховых взносов направлять на накопительную часть трудовой пенсии, а 4% – на увеличение её страховой части. Поэтому, если Вы хотите получать более достойную пенсию, следует позаботиться о пополнении её накопительной части. Это касается в первую очередь молодёжи.

 

– Резко увеличенный размер обязательных страховых взносов для предпринимателей вызвал много негатива, так как «причёсывает под одну гребёнку» представителей малого бизнеса, независимо от его доходности. Будут ли изменения в 2014 году?

 

– Да, в законе №237-ФЗ от 23.07.2013 г. «О внесении изменений в статью 22 Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» предусматривается начисление страховых взносов для самозанятых лиц, в зависимости от их годового дохода. Если он не превышает 300 тыс. рублей, то устанавливается фиксированный размер платежа, который определяется как произведение МРОТ на тариф страховых взносов в ПФР, увеличенное в 12 раз. Если годовой доход предпринимателя больше 300 тыс. рублей, то взнос будет исчисляться по такой же формуле и плюс 1% от суммы превышения данной «пороговой» величины. Но он неможет быть больше произведения восьмикратного МРОТ на тариф страховых взносов в ПФР, увеличенного в 12 раз. Дополнительная отчётность о доходах в Пенсионный фонд не требуется, эту информацию предоставит налоговая служба. Но непредоставление отчётности в налоговый орган ведёт к серьёзным штрафным санкциям, применяемым Пенсионным фондом.

 

Кроме того, закон устанавливает, что фиксированный размер страхового взноса для крестьянского (фермерского) хозяйства по каждому виду обязательного социального страхования определяется как произведение МРОТ, тарифа страховых взносов в соответствующий фонд, увеличенного в 12 раз, и количества всех членов хозяйства.

 

Данный закон вступает в силу с 1 января 2014 года, поэтому до 31 декабря 2013 г. предпринимателям необходимо уплатить страховые взносы в ПФР по действующему закону №212-ФЗ от 24.07.09 г. в сумме 35 664 руб. 66 коп.

 

 

Татьяна Щукина. Фото из открытых интернет-источников