Показания передаст компьютер

account_circle
visibility
«Уважаемая редакция «ВР» помогите разобраться, почему теперь в почтовом отделении в микрорайоне Гоголя, д. 27, не забирают квитанции на оплату

«Уважаемая редакция «ВР» помогите разобраться, почему теперь в почтовом отделении в микрорайоне Гоголя, д. 27, не забирают квитанции на оплату газа, в которых мы указываем показания счётчика.

 Даже объявление повесили c предупреждением. Раньше часть квитанции, где указаны данные счётчика, забирали при оплате, а затем почта передавала её в «Нижегородэнергогазрасчёт». Удобно и никаких хлопот. А теперь, выходит, показания надо передавать самостоятельно, да, не так-то просто это сделать – телефон газрасчёта (3-43-26)  постоянно занят.

Владимир Громов, ветеран труда»

Что же произошло? Приехав в указанное отделение почтовой связи (ОПС-2), мы не нашли объявление, о котором писал Владимир Иванович. Начальник ОПС-2 Евгения Фокина пояснила:

– Да у нас было объявление о том, что квитанции с показаниями газового счётчика не отрываем, так как оператор передаёт эти данные по электронной почте на основании согласования с «Нижегородэнергогазрасчёт». Однако вынуждены были такое объявление снять, так как некоторые посетители неправильно истолковывали  его смысл и зря волновались: в процедуре оплаты услуги газоснабжения для абонентов ничего не изменилось.

Старший специалист Выксунского филиала ООО «Нижегородэнергогазрасчёт» Оксана Панкратова уточнила, что показания счётчика необходимо передавать до 20 числа каждого месяца. Для этого можно воспользоваться смс-сообщением, для чего написать заявление в их организацию и получить номер телефона для передачи смс. А ещё можно заключить договор на оплату среднего объёма газа (исходя из предыдущего потребления), а по окончании года абоненту будет сделан перерасчёт на основании конкретных данных прибора учёта.

Цирк уехал, а мусор остался. Но чей?Показания передаст компьютер

Площадь перед зданием бывшего кино-театра «Родина» давно используется для размещения передвижных цирков, зоопарков, аттракционов. Недавно здесь тоже давал представления цирк на радость детворе. Но жителям прилегающих домов приходилось мириться с такими издержками, как неприятный запах, исходивший от «гастролёра», и мусор по всей округе. Цирк уехал, запах постепенно развеялся, а вот  мусор остался. Кто же его будет убирать? Когда наведут чистоту здесь, в центре города? Такие вопросы раздавались в телефонной трубке. В редакцию «ВР» звонили выксунцы, живущие в этом районе и те, кто каждый день ходят мимо «Родины» на работу.

Как пояснила главный специалист отдела благоустройства УЖКХ администрации городского округа Любовь Петрова:

– Договор на уборку мусора руководство цирка заключило с ООО «Перспектива и К». Был установлен портал для ТБО. Гастроли завершились и сотрудники «Перспективы» начали уборку территории.

Когда мы побывали «на месте событий», то убедились, что всё собрано в мешки, правда, у забора валялись пластиковые пакеты с бытовыми отходами, кем-то походя брошенные в траву. С такой «утилизацией» ТБО работники предприятия, занимающегося содержанием данной территории, сталкиваются постоянно. Случается, что пакеты выбрасывают прямо из окна автомобиля. А ещё разбитые пивные бутылки, упаковку от пиццы, салатов и чипсов оставляет после себя тусующаяся вечером у «Родины» молодёжь. Так только ли заезжие артисты виноваты в том, что на этой площади так грязно. На тротуаре, вдоль городской лесопосадки мусор везде: его постоянно оставляют любители отдохнуть на скамеечках или под сенью деревьев.

А посмотрите, во что превратилась лесопосадка – «зелёная жемчужина» города. Здесь бытовой мусор чуть ли не под каждым кустом. Хорошо хоть пернатые не обращают внимания на то, в каком состоянии их «дом», и дарят нам свои чудесные трели по утрам, но гулять по такому лесу совсем не хочется.  

Показания передаст компьютерЗачем скашивать траву на газонах

«Долго думал, стоит ли обращаться в газету по вопросу содержания городских газонов, но когда на улице Романова в третий раз приступили к их скашиванию, решил больше не откладывать. Скажите, зачем косить газон, на котором и травы-то нет – выгорела в жаркую погоду. Осталось несколько веточек цикория с голубыми цветочками – вот и всё.

Зато шуму от газонокосилки на всю округу. Ладно бы для нужного дела. Такое впечатление складывается, что администрации городского округа просто некуда бюджетные деньги девать. У нас что, дороги везде хорошие и в ремонте не нуждаются, дворы ухожены и благоустроены, спортивных и игровых площадок вдоволь?!

Алексей Федяшов»

Ситуацию комментирует главный специалист отдела благоустройства УЖКХ администрации городского округа Любовь Петрова:

– Скашивание травы на газонах предусмотрено в годовом муниципальном контракте по содержанию территории, в данном случае городского сектора №6, в который входит и улица Романова. Эта работа должна выполняться два раза за сезон, и отдельно она никак не оплачивается.  

Татьяна Щукина. Фото Юлии Сиденьковой