Покупателя можно удержать только качеством

visibility
Сегодня Выксунский птицекомплекс «ВыксОВО» ежесуточно производит 470 тысяч яиц. Такой мощности предприятие достигло впервые за всю свою историю.

Генеральный директор птицекомплекса Александр Беккер рассказал журналисту «ВР», с чего началось преобразование работы предприятия, какие результаты достигнуты, что планируется в дальнейшем.


Что было

Выксунский птицекомплекс «ВыксОВО»Немногим более 15 месяцев назад  птицекомплекс вошёл в состав московской компании «Золотое Яичко», решившей заняться не только торговлей, но и производством яйца. В то время выксунское предприятие находилось в состоянии банкротства. Заработная плата не выплачивалась четыре месяца, долги – по всем направлениям. Птицы – 100 тысяч особей, производство яйца по нынешним меркам мизерное – около 70 тысяч в сутки. 

Первое, с чего начали новые учредители, – стали закупать молодок на других фабриках и заселять их на комплексе. Более полугода предприятие находилось в процедуре банкротства, но и в этот период принимались все меры по подъёму производства, сохранению рабочих мест. Рассчитались со всеми долгами. 


Что есть

В настоящее время на птицекомплексе почти 560 тысяч несушек. Ежесуточный сбор яйца составляет порядка 470 тысяч штук. За короткий период введены в строй два птичника на 220 тысяч голов с новым оборудованием – это своего рода мини-фабрика. Построен и введён в эксплуатацию убойный цех, а также яйцесбор, предусматривающий подачу яйца из цеха по транспортёру на сортировальную машину склада. Важно: это делается без участия человека – одним нажатием кнопки. Идёт замена водопровода, строительство новых индивидуальных котельных для каждого объекта комплекса.

Нужно отметить, что управление сельского хозяйства администрации округа оказало поддержку в получении субсидированных кредитов по линии министерства сельского хозяйства области. 

Показательна и кадровая политика новых учредителей: восстановлен штат основных специалистов предприятия. Сюда вернулись работать главный экономист, бухгалтер, бригадир, прочие сотрудники. Людям выплачивается премия. А размер средней заработной платы даже немного выше средней по АПК в округе. География поставок продукции, помимо Выксы, Кулебак, Навашина, – Нижний Новгород, Москва, Муром, Калуга, Саратовская область.


Что будет

Выксунский птицекомплекс «ВыксОВО»Тщательное, экономически обоснованное просчитывание каждого шага позволяет руководству комплекса видеть этапы развития как на ближайшие годы, так и на перспективу. В этом году запланирован ввод цеха молодняка на 113 тысяч голов и ещё одного – на 110 тысяч. С целью оптимизации деятельности продолжится сооружение объекта яйце-сбора. До 2020 года включительно здесь намерены довести поголовье птицы до полутора миллионов. Такой актив вполне соответствует современным требованиям ведения птичьего хозяйства, когда цех на 110 тысяч несушек обслуживает один человек с помощью автоматики, регулирующей как климат-контроль, так и кормление, помётоудаление и прочее. Сейчас на комплексе пять таких цехов, оснащённых  итальянским оборудованием.

В планах развития – строительство нового автоматизированного кормозавода, способного снабжать «питанием» свыше 1,5 млн птиц. А ещё – решение проблемы, характерной для многих птицефабрик России, – переработка куриного помета. Он считается хорошим удобрением, но его нужно доводить до органики. В планах комплекса – выпускать такое удобрение для сельхозтоваропроизводителей как экологически чистый продукт, являющийся сегодня в РФ и Европе дефицитом. 


О курином мясе, бройлерах и омлетах

Выксунский птицекомплекс «ВыксОВО»Отвечая на вопрос о производстве куриного мяса, Александр Анатольевич отметил, что сегодня суповые куры производятся по технологическому графику. Например, очередной забой (около 140 тысяч голов) будет в конце марта – начале апреля. Следующий – летом. Когда птицы станет больше, убойный цех начнёт действовать практически постоянно. Выпуск бройлерной продукции по бизнес-плану не предусмотрен,  хотя условия фабрики, как заметил учредитель, это позволяют. Но в дальнейших задачах предприятия – не только увеличение поголовья, но и глубокая переработка продукции: пакетированные омлеты, меланж и пр. Практически готовая куриная продукция в пакетах давно уже пользуется широким спросом в Европе.  

В чём может конкурировать продукция Выксунского комплекса с другими предприятиями, ведь выбор яйца на рынке велик? (Хотя нужно отметить, что за яйцом нашего предприятия на городском рынке всегда выстраивается очередь). Отвечая на этот вопрос, гендиректор отметил: «Прежде всего, в качестве. Мы уходим от «химии». У продукции прекрасные вкусовые характеристики. При сложившейся сегодня на рынке конкурентной ситуации своего покупателя можно привлечь только качеством. Мы это понимаем, тщательно следим за его уровнем. Каждое утро в торговые точки отгружается продукция, произведённая несколько часов назад».

Сегодня о прошлом  на предприятии стараются не вспоминать – уж очень тяжело было  начинать практически с «нуля». Да и сейчас много времени у законопослушного во всех вопросах комплекса отнимают тяжбы с местной налоговой инспекцией. Но предприятие уверенно идёт к поставленным целям и намерено их достичь.  

И как награда за  развитие сельскохозяйственного производства – Благодарственное письмо правительства Нижегородской области, которое вручил Александру Беккеру губернатор Валерий Шанцев.

Фото автора