Получателями грантов «Агростартап» стали 24 фермера

visibility
Почти 100 млн рублей вручены нижегородским фермерам на развитие своих хозяйств в виде грантов «Агростартап» в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» в 2021 году. Об этом сообщили в министерстве сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона.

«Грантовая программа «Агростартап» действует с 2019 года, количество желающих участвовать в ней ежегодно растёт, – отметил министр ведомства Николай Денисов. – В этом году конкурсная комиссия оценила более 70 бизнес-планов, поступивших от нижегородских фермеров, что вдвое больше, чем годом ранее. Увеличилась за это время и общая сумма поддержки, оказываемой в рамках этой программы, – с 55,5 до 99,1 млн рублей. По итогам конкурсного отбора грантовые средства распределены между 24 победителями – именно их бизнес-идеи признаны наиболее проработанными и перспективными».

Министр пояснил, что ими стали проекты, связанные с разведением крупного рогатого скота молочного и мясного направлений; выращиванием и откормом молодняка специализированных мясных пород; разведением овец романовской породы; производством зелёных культур (лук, петрушка, укроп и др.) в защищённом грунте. Средний размер гранта составил около 3,5 млн рублей.

Фото из архива министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области