Получить натуральный продукт и не остаться в убытке

visibility
Ряды фермерства в России постоянно пополняются. Кто-то приходит в агробизнес случайно. Некоторые продолжают дело отцов.

В настоящее время многие стали заниматься сельским хозяйством с целью получения натуральной и экологически чистой продукции. Ведь никакие обстоятельства не помешают человеку стремиться жить лучше. Не заставят его не думать о будущем своих детей и внуков. Несмотря на суровый климат, условия ведения бизнеса и многие другие факторы, для современного фермера в России это не просто бизнес, это призвание. 


Для справки. По данным управления сельского хозяйства администрации округа, сегодня в муниципалитете работает 25 КФХ. За девять месяцев произведено 36 тонн мяса скота и птицы, 937 тонн молока. Поголовье крупного рогатого скота в КФХ составляет 759 особей, в том числе 276 коров.



Подворье Соса ОвсепянаШесть лет назад…

В первые дни после пожаров 2010 года из сгоревших сёл стали эвакуировать скотину, и подворье Соса Овсепяна, находившееся в Ближне-Песочном, приняло животных, многие из которых пострадали от огня: были обожжены копыта, вымя. Здесь для них соорудили кормушки, лечили, пока их владельцы приходили в себя после последствий огненного смерча. Были составлены и расписки о принятии скотины на подворье. Несколько месяцев животные находились в хозяйстве. Затем часть из них погорельцы забрали обратно, кто-то решил отказаться и продал. Осенью того же года областное правительство оценило помощь Соса Овсепяна, подарив сенокосилку. 

С этого времени и началось становление будущего фермерского хозяйства. Сос Суренович и его жена Гоар Самвеловна, уже имея небольшой опыт содержания скота, обдумали направление, которым будут заниматься. Решили, что это будет молочное поголовье. Дополнительно приобрели несколько коров. 


Подворье Соса ОвсепянаГрант вам в помощь

В 2012 году  в конкурсе, организованном министерством сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области, КФХ выиграло грант, сумма которого составила миллион рублей. Добавив собственные средства, приобрели  трактор и прицеп. Для строительства фермы на окраине Ближне-Песочного муниципалитет выделил КФХ восемь гектаров земли, потому что хозяйство развивалось, спрос на молоко увеличивался и сейчас продолжает расти. Ведь хорошая натуральная продукция всегда ценится. 


Трудно ли быть фермером

Сегодня в хозяйстве Овсепяна порядка 80 голов, из них больше половины – молочное стадо, есть молодняк. В КФХ надеются на увеличение поголовья в будущем году до 90 особей, планируют также попасть в областную программу поддержки животноводства – места для содержания скота не хватает.

Конечно, за шесть лет хозяйство разрослось, поголовье увеличилось, но подворье за это время пережило два пожара. Первый – в 2014 году, тогда потеряли четырёх коров, сгорели постройки, ущерб составил 1,8 млн рублей. По словам хозяев КФХ, было заведено уголовное дело, установлено, что это поджог, но виновные в его совершении не найдены. Второй пожар случился весной этого года, скот не пострадал, но сгорели дом, подсобные строения и документы, которые готовили для оформления патентов на иностранных рабочих. Это повлекло большие сложности в разбирательстве с миграционной службой, выполняющей свои обязательства перед законом, но и хозяева КФХ, по их словам, «не могут выгнать на улицу человека, лишившегося документов». Все эти проблемы требуют решения, дополнительных финансовых затрат для хозяйства, находящегося в непростой ситуации, хотя здесь работникам исправно выдаётся заработная плата, отчисляются налоги.  

Подворье Соса Овсепяна

КФХ мужественно борется с проблемами. Здесь считают, что человек, который хочет работать на земле, преодолеет все трудности. Молоко для реализации поставляют в магазины, торговые точки округа (порой его даже не хватает для этих целей), хотя средний удой на корову высок – порядка 20-25 л в сутки. Надеются на вхождение в областную программу поддержки, что поможет строительству автоматизированной молочной фермы.

Фото автора