ПОЛУЧИТЬ РАБОТУ за 50000 рублей...

visibility
Реальность или проблема? Сегодня напряжённость на рынке труда снижается. Что делается для дальнейшего уменьшения количества безработных в районе? Какие новые меры государственной поддержки приняты для разрешения данной проблемы? За разъяснениями...

Реальность или проблема?
Сегодня напряжённость на рынке труда снижается. Что делается для дальнейшего уменьшения количества безработных в районе? Какие новые меры государственной поддержки приняты для разрешения данной проблемы? За разъяснениями обратились к директору ГУ «Центр занятости населения Выксунского района» Владимиру Иванову:


– Владимир Васильевич, какова ситуация на рынке труда в Выксунском районе?
– Она стабилизировалась. Количество обратившихся в ЦЗН (по сравнению с прошлым годом) снизилось почти на 900 человек. Сегодня на учёте в Центре состоит 667 человек. Направлено на профессиональное обучение 255 граждан, 166 – на общественные работы, своё дело при финансовой поддержке организовали 50 безработных согласно плану и дополнительно ещё пятеро получили возможность заниматься малым бизнесом. По адресной поддержке на работу в другую местность (Адлер, Москва, Нижний Новгород) направлено семь человек. Работаем и по такому направлению, как опережающее обучение. Чтобы не увольнять сотрудников, предприятия направляют их на переобучение. Планируем трудоустроить по этой программе 210 граждан.

– Сколько человек, уволенных в связи с сокращением из ОАО «Дробмаш», сейчас состоит на учёте в ЦЗН? Каковы возможности их трудоустройства?
– Оформляться на учёт в ЦЗН из «Дробмаша» пришло примерно на 100 человек меньше, чем мы рассчитывали. Люди, по 7-8 месяцев не получавшие заработную плату, сразу же после прекращения деятельности предприятия и соответственно увольнения, начали по возможности трудоуст-раиваться самостоятельно. Сейчас «Дробмаш» преобразуется в ЗАО «Автокомпозит». 13 января 2011 года в нём планируется возобновление деятельности литейного цеха, туда уже идёт набор граждан из числа состоящих на учёте в Центре. Мы планируем, сохраняя им пособия по безработице, оформить их и на общественные оплачиваемые работы на период подготовительного этапа запуска цеха (уборки, наладки и т.д.). Конечно, и «Автокомпозит» будет им выплачивать зарплату. В целом, наберётся неплохая сумма.

– Владимир Васильевич, в 2011 году выплаты работодателям за создание рабочего места для инвалидов возрастут с 30 000 до 50 000 рублей. Чем вызвано увеличение суммы?

– На 30 тысяч создать рабочее место для инвалида очень непросто. Место необходимо специально оборудовать, должны быть определённые условия для производственной деятельности и т.д. Поэтому и решено увеличить сумму. Таких мест пока планируется четыре – всё, в первую очередь, зависит от работодателей. Готовы предлагать им увеличение числа трудоустройства инвалидов «платным» образом, но, повторяю, всё зависит от работодателей. Нужно отметить, что 50 000 будут платить не только за создание рабочих мест для людей с ограниченными физическими возможностями, но и для многодетных матерей и родителей, чьи дети – инвалиды.

– Какие ещё направления по трудоустройству безработных, ранее не финансируемые, будут реализовываться в 2011 году?
– Это опережающее обучение под инвестиционные проекты для лиц, находящихся под угрозой увольнения. На определённых участках производства внедряются новые технологии, и люди должны переобучаться для овладения ими за счёт средств ЦЗН. На такое предложение откликнулся металлургический завод, надеемся, что заинтересуется и «Автокомпозит». Также будут реализовываться направления в отношении женщин, находящихся в декретных отпусках. У них будет возможность пройти обучение (если они нигде не работали) или переобучение для получения востребованной в современном производстве специальности.
    Есть и такие направления, как «Первое рабочее место» для выпускников техникумов, училищ (в возрасте от 18 до 20 лет).
   Программа по созданию рабочих мест для лиц, испытывающих трудности в подборе работы (предпенсионного возраста, многодетных, матерей-одиночек, беженцев и т.п.) предполагает оплату за счёт средств ЦЗН в течение двух месяцев трудовой деятельности. Если работодателя устраивает направленная нами кандидатура, то он может после вышеуказанного срока продлить контракт с таким сотрудником. Словом, направления государственной поддержки по трудоустройству граждан в будущем году расширятся.