Помощь здесь и сейчас

visibility
Мобильная бригада комплексного центра социального обслуживания населения побывала в р.п. Ближне-Песочное.

Главная её задача – максимально приблизить жизненно необходимые социальные услуги к месту проживания одиноких пожилых граждан и инвалидов. 

– В нашем центре мобильные бригады работают с 2012 года, – рассказала заведуюшая отделением срочного соцобслуживания Ольга Козлова. – Выезжаем ежемесячно, согласно графику. В частности, в этом году побывали в таких отдалённых поселениях, как Новая деревня, Солнце, Мяря, Шернавка, всего – в 24 населённых пунктах. В состав бригады входят заведующая отделением комплексного центра, социальный работник, психолог, приглашаются представители пожнадзора, парикмахер; если необходимо – специалист управления Пенсионного фонда, священнослужитель.



«Все наши программы направлены, в первую очередь, на человека. Сегодня социальные работники обслуживают один миллион нижегородцев. Они первыми сталкиваются с проблемами людей и первыми начинают им помогать…»

Дмитрий Сватковский, заместитель губернатора



В Ближне-Песочное отправились в основном специалисты КЦСОН. Как выяснилось в ходе предварительной подготовки, ни парикмахер, ни священнослужитель подопечным не требовались. 

В рабочем посёлке к составу мобильной бригады  присоединилась Анна Суханова, территориальный специалист КЦСОН, хорошо знающая нужды и чаяния пожилых людей. 

Антонина Николаевна Батюто, вышедшая на крылечко своего дома, 40 лет проработала в школе, отличник народного просвещения. Сетует, что большая проблема с отоплением. Если раньше пенсионерам дрова привозили, то по новому закону предоставляют денежную компенсацию на топливо. А  выделяемой суммы на весь зимний сезон явно недостаточно. «Вот купила на 10 тысяч рублей, – кивнула она на сваленные у дома дрова, – в холодное время их хватит только на три месяца. Придётся ещё столько же запасать». Пожилая женщина хотела подвести газ к своему жилищу, но его запланировали под снос ещё в 2002 году, однако до сих пор ветерану приходится решать нелёгкие проблемы отопительного сезона.


Мобильная бригада комплексного центра социального обслуживания населения побывала в р.п. Ближне-Песочное Выксунского округаМария Антоновна Комарова (слева), вдова инвалида Великой Отечественной войны: «Тяжело в доме без газа» 


Анна Фёдоровна Буянова, ветеран ВМЗ, несмотря на возраст (ей 89 лет), сама обихаживает свой огород, ходит в магазин. Правда, говорит, здесь выбор невелик, даже сосисок не бывает, поэтому дети привозят продукты из Выксы. Ещё девчонкой работала во время Великой Отечественной, поэтому считает, что таким, как она, нужно пенсию хоть немного увеличить, ведь всё постоянно дорожает…  

С жалобами на скудный ассортимент райповских магазинов согласны Зинаида Алексеевна Соколова (сказавшая и о безобразных поселковых дорогах) и Татьяна Ивановна Соколова, уточнившая: «В магазин ходим только за хлебом, цены там высокие».

– Мне трудно передвигаться, а по нашим дорогам я до медпункта точно не дойду. Нельзя ли, чтобы к таким, как я, хотя бы один раз в месяц приходила медсестра? – высказала своё пожелание Александра Васильевна Фокеева.


Мобильная бригада комплексного центра социального обслуживания населения побывала в р.п. Ближне-Песочное Выксунского округаУ Александры Васильевны Фокеевой в огороде полный порядок


Непросто и Марии Ивановне Фокеевой, 1928 года рождения, дочь которой живёт в Починках. В настоящее время решается вопрос об оформлении ей услуги по надомному соцобслуживанию.

А 80-летняя Серафима Михайловна Локтева искренне поблагодарила своего территориального соцработника Анну Суханову за хлопоты: «Всегда спросит, как дела, что нужно. Мне иногда даже плакать хочется – такая она участливая! Старается всем добро сделать, хотя на каждого не угодишь!»


Мобильная бригада комплексного центра социального обслуживания населения побывала в р.п. Ближне-Песочное Выксунского округаСерафима Михайловна Локтева: «Спасибо соцработникам»


Действительно, Анна Григорьевна хорошо знает ближнепесоченцев (когда-то была поселковым депутатом), помогает оформлять им различные документы, малоимущим – справки на материальную помощь. Очень многим содействовала в получении ссуды под небольшие проценты, когда дома нужно было газифицировать и людям срочно понадобились деньги. В общем, реально помогает и словом, и делом.

Специалисты побывали у 14 одиноких и одиноко проживающих ближнепесоченцев, взяли на заметку их просьбы. Пожилые рады, что о них не забывают, они не брошены. Для одиноких престарелых очень важно, что к ним приезжают различные специалисты, беседуют и консультируют, да и просто разговаривают на разные жизненные темы – ведь в общении нуждается каждый!

А «ВР» направил запрос председателю правления Выксунского райпо Владиславу Волкову о причинах скудного ассортимента продуктов в магазинах райпо в р.п. Ближне-Песочное, а также их ценовой политике, которые не учитывают возможности пожилых людей и граждан с ограниченными возможностями здоровья.



105 одиноко проживающих в сёлах пожилых граждан округа обслужены мобильными бригадами в 2017 году

Фото автора