Пора отдавать долги деревне

visibility
Работникам АПК нужны свои дома на селе, а не квартиры в пятиэтажках Развитие сельских территорий до 2020 года Сельское строительство на 2013-2026 годы

Как сохранить сельскую жизнь в России? Нужно ли расселять вымирающие деревни? Чем привлечь в село квалифицированных специалистов и «закрепить» ныне работающих профессионалов-аграриев?

Эти вопросы сегодня очень актуальны для решения кадровой проблемы агропромышленного комплекса, а следовательно, и его развития. Один из самых значимых – жилищный. Именно во многом по причине отсутствия жилья молодые специалисты, да и просто мастеровые люди – слесари, механики и пр. – плохо «идут» в село. Что делается государством для разрешения «квартирной» проблемы в поселениях? 

 

По словам начальника управления сельского хозяйства администрации округа Ирины Новышевой, в программу под таким названием вошла ранее действующая в округе программа «Развитие социальной инфраструктуры села». Среди основных её направлений – улучшение жилищных условий проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов; комплексное обустройство населённых пунктов объектами социальной и инженерной инфраструктуры. Приоритетными кандидатурами для участия в программе являются нуждающиеся в улучшении жилищных условий и, самое главное, – работающие в АПК или изъявившие желание трудиться и проживать на селе.
Условия таковы: 70% стоимости возмещает государство (40% из федерального бюджета, 30% из областного), 30% – гражданин. Количество квадратных метров определяется следующим образом: на одного члена семьи – 32 кв. м; на семью из двух человек – 42 кв. м; на трёх и более – число проживающих умножается на 18 кв. м.

 

Так называется ещё одна программа Нижегородской области по сельскому строительству малоэтажных домов, участие в которой в текущем году примет наш округ. По словам главы администрации округа Игоря Раева, это действительно нонсенс, когда люди работают на селе, а квартиры у них – в многоэтажках. Исконно русское понятие проживания в деревне связано именно со своим домом, обязательно с участком возле него. Тогда и сами хозяева, их дети, внуки по-настоящему будут привязаны к земле. Новая программа малоэтажного строительства как раз направлена на то, чтобы помочь людям, работающим на селе, построить себе дома в этих же сёлах.

Желающий стать участником пишет заявление в сельхозпредприятие, в котором трудится. Почему именно сюда? Дело в том, что в новой программе и новые требования: гражданин вносит 30% стоимости жилья, областной бюджет – 40%, 30% оплачивает сельхозпредприятие. Именно поэтому решение об участии в программе принимает сельхозорганизация, учитывая профессионализм сотрудника, его КПД как специалиста.

Одно из предприятий округа (ООО «Агрофирма «Металлург») уже в этом году станет участником программы. Словом, в настоящее время для работников АПК появляется всё больше реальных возможностей улучшения жилищных условий. Средства в развитие села вкладываются огромные, их суммы постоянно растут – нужно суметь (и успеть) воспользоваться ими. По мнению аналитиков, АПК вполне может стать локомотивом, который выведет Россию на путь процветания.

 

Лидия Козоедова.
Фото из открытых интернет-источников