Последние штрихи уборочной страды

visibility
И кукуруза оказалась урожайнойВ ООО «Туртапское» в августе в основном закончили заготовку трав на зелёный корм и силос. Урожайность, несмотря на продолжительную засушливую погоду, неплохая – около 14 тонн с...

И кукуруза оказалась урожайной

В ООО «Туртапское» в августе в основном закончили заготовку трав на зелёный корм и силос. Урожайность, несмотря на продолжительную засушливую погоду, неплохая – около 14 тонн с гектара. Но большие надежды в хозяйстве возлагали на «царицу» полей, заготовка которой началась в сентябре.

Кукуруза – не обуза
Вместе с директором сельхозпредприятия Сергеем Зайцевым отправились на одно из полей, занимаемое данной культурой. Его площадь – 46 гектаров, всего в «Туртапском» кукуруза размещена на 130 гектарах. Как пояснил Сергей Алексеевич, посеяли её в запланированные сроки: в конце мая – начале июня. Соблюдали все агротехнические условия ухода. Ещё в прошлом году предварительно внесли в почву органические удобрения (птичий помёт с птицефабрики), в этом землю дважды культивировали. Единственное, что не удалось – применить минеральные удобрения, т.к. они достаточно дорогие. Управление сельского хозяйства может выделить дотации на них, но только в том случае, если сельхозпредприятие сразу же, после покупки, оплатит полную стоимость минудобрений. Такой возможности, во всяком случае, весной у «Туртапского» не было. Тем не менее сделали всё, что смогли, по науке, надеясь на хорошие показатели.

И надежды оправдались. Урожайность кормовой культуры в среднем – свыше 250 центнеров с гектара, а на ряде участков – 300 ц/га. Заготовлено будет порядка 2600 тонн. Любо-дорого посмотреть на высокие стебли с тугими початками восковой спелости! Она пойдёт на силос, которым бурёнки хозяйства (а их около 600) будут обеспечены. Да и сейчас кукуруза скармливается скоту, каждый день коровы съедают около 20 тонн зелёного сочного корма.

Новую ферму всё же построят
В прошлом году в ООО «Туртапское» был введён в строй новый животноводческий комплекс с ветеринарными и племенными блоками, молокопроводом. Пол для комфортного проживания бурёнок выстлан специальными матами. Министр сельского хозяйства Нижегородской области Алексей Морозов, посетивший хозяйство, по достоинству оценил качество проекта, минимальность затрат по его реализации.

В сельхозпредприятии начали было строить ещё один двор, но случилась проблема с кредитом, за которым «Туртапское» в этом году обратилось в банк. В ссуде хозяйству категорично не отказывали, но и «добро» долго не давали. Поэтому возведение животноводческого комплекса приостановили. Честно говоря, в «Туртапском» люди уже не верили в успех начатого дела. И только в сентябре сельхозпредприятию, наконец, дали «зелёную улицу» в разрешении этого вопроса. Сейчас завезены необходимые материалы, сооружение объекта возобновлено, планируется закончить его к концу года. По словам С. Зайцева, новый двор будет отличаться от уже действующего более современным доильным оборудованием.

На старой технике
далеко не уедешь

Тракторы и комбайны в сельхозпредприятии действительно почтенного возраста – далеко за двадцать лет. Хорошо что на уборочной в этом году помогло с техникой МУП «МТС» – своя то и дело находилась в ремонте в самые горячие дни страды. За льготным кредитом на покупку новой техники обратились в «Россельхозбанк» в мае текущего года. Но прошла посевная, почти закончилась уборочная… И вот только в сентябре произошли положительные сдвиги с получением ссуды на технику – началось оформление документов. Вознаграждены усилия директора «Туртапского», который каждый день начинал и заканчивал звонками в финансово-кредитное учреждение с вопросом о положении дел по ссуде.

Продолжая разговор о перспективах хозяйства, С. Зайцев отметил, что планируется и повышение заработной платы. Хотя, на данный момент она неплохая: механизаторы получают около 30 000 рублей, доярки – по 20 000 рублей.

Осень для сельхозпредприятий – время окончания уборочной страды и подведения итогов работы. Заготовку кормов «Туртапское» закончило, нужно думать о новых перспективах развития, ставить задачи по их достижению.

Лидия Козоедова. Фото автора