ПОВЕРНИСЬ К СЕЛУ ЛИЦОМ!

account_circle
visibility
Выставка «Дары природы» подтверждает: как едим, так и работаем Состоялась традиционная 49-я районная выставка «Дары природы». Она должна была стать юбилейной, пятидесятой. Но из-за пожаров в 2010 году мероприятие не...

Выставка «Дары природы» подтверждает:
как едим, так и работаем

Состоялась традиционная 49-я районная выставка «Дары природы». Она должна была стать юбилейной, пятидесятой. Но из-за пожаров в 2010 году мероприятие не проводили. Значит, в этом «отработали» за два года.

Музыка, воздушные шары, торговые ряды – изделия народных промыслов, мёд, продукция сельскохозяйственных товаропроизводителей. Самый настоящий мини-зоопарк, радующий ребятишек. А их пришло на выставку очень много!
   В торжественном открытии мероприятия приняли участие депутат регионального парламента Валерий Анисимов и глава администрации района Константин Каддо. Последний в своём приветственном слове отметил большое количество её участников. Свои достижения продемонстрировали более 80 предприятий, организаций и крестьянско-фермерских хозяйств. В ходе выставки для них были организованы несколько семинаров. Для фермеров представили презентации «Производство и реализация крольчатины», «Государственная поддержка крестьянского (фермерского) хозяйства в виде единовременной финансовой помощи в размере годового пособия по безработице», «Кредитование малых форм хозяйствования». Коснулись и иных тем. Семинар на тему «Ключевая роль кормовой базы и развитие животноводства и птицеводства» провела доцент кафедры кормления сельскохозяйственных животных Нижегородской сельхозакадемии Наталья Дмитриева, тему «Оборот земель сельскохозяйственного назначения: проблемы и пути их решения» раскрыл начальник отдела финансового оздоровления земельных отношений АПК областного министерства сельского хозяйства Сергей Анисимов.

О выставке «Дары природы говорят её гости.
Сергей Анисимов:
– Выставка замечательная. Всё очень масштабно, массово, красиво. Буквально всё хочется попробовать, потрогать своими руками. Хорошо и то, что на неё пришли школьники, молодёжь, ведь любви к земле надо приучать с самого раннего возраста.
   Мы все живём и работаем, тем или иным образом, на земле. Для сельского хозяйства земля – это средство производства. Надо знать не только, как её холить и лелеять, но и как продавать и покупать. Нижегородская область всегда была зоной рискованного земледелия. Нельзя растрачивать земельные ресурсы, они должны работать на развитие. Об этом – мой семинар, который, надеюсь, станет полезным его участникам.

Наталья Дмитриева:

– Я занимаюсь кормовой базой животных, потому и оцениваю выставку именно с этой точки зрения. Ваши огромные тыквы и кабачки, совершенно потрясающая свёкла восхищают! Коровы обожают такой корм! Плюс здесь много информации о производителях и переработчиках сельского хозяйства, о новом оборудовании в данной сфере, о современных методиках и технологиях. Управление сельского хозяйства района – просто молодцы! Ими можно гордиться, как и тем, что правительство области повернулось к селу лицом, поддерживает его. В рамках визита в Выксунский район выставку посетил и ознакомился с её работой губернатор Валерий Шанцев.