ПОЗАБОТЬСЯ О ДОСТОЙНОЙ ПЕНСИ УЖЕ СЕЙЧАС

account_circle
visibility
пока ты молод, полон сил и до заслуженного отдыха ещё далеко Кто из нас в молодости задумывался о будущей пенсии? Вряд ли такие найдутся. В это время кажется, что незачем...

пока ты молод, полон сил и до заслуженного отдыха ещё далеко
Кто из нас в молодости задумывался о будущей пенсии? Вряд ли такие найдутся. В это время кажется, что незачем торопить события – подойдёт возраст, вот тогда и будет повод задаться вопросом, что да как. Есть же законы о пенсионном обеспечении граждан, согласно которым и происходит её назначение. Всё это так, конечно, но в системе пенсионного страхования за последние годы произошло достаточно много перемен. В частности, федеральный закон «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» предоставляет гражданам возможность увеличить размер будущей пенсии. А ещё можно доверить управление пенсионными накоплениями негосударственному пенсионному фонду (НПФ) либо управляющей компании (УК), чтобы получить большие проценты от их инвестирования.

На эту тему мы побеседовали с начальником отдела управления Пенсионного фонда России по Выксунскому району Еленой Володиной:
– С 2002 года в нашей стране действует пенсионная система, основанная на страховых принципах. Сейчас у работающих россиян есть несколько возможностей самим управлять формированием своей будущей пенсии. Каким образом? Вот несколько советов.

– Выбирайте работу, на которой платят «белую» зарплату, а не в конвертах. Только при этом условии работодатель отчисляет за сотрудника платежи в систему обязательного пенсионного страхования, которые отражаются на индивидуальном лицевом счёте (ИЛС) в Пенсионном фонде РФ. Чем больше сумма отчислений на ИЛС, тем выше будет пенсия.

– Активно участвуйте в формировании своих пенсионных накоплений, пополняйте свой ИЛС дополнительными страховыми взносами, участвуя в программе государственного софинансирования пенсии.

– Используйте ежегодное право выбора управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда, чтобы получить как можно больший доход от инвестиции своих пенсионных накоплений.

– Контролируйте, платит ли работодатель взносы за вас в Пенсионный фонд России (ПФР). Периоды работы, за которые не начисляются страховые взносы в ПФР, не входят в страховой стаж, необходимый для назначения пенсии. Информация о перечислении страховых взносов содержится в ежегодных извещениях ПФР. Также её можно узнать самостоятельно, обратившись в Пенсионный фонд за выпиской из ИЛС (она предоставляется бесплатно) или через Интернет, на портале государственных услуг (www.gosuslugi.ru).

– Можно формировать личные пенсионные накопления, участвуя в программах, которые предлагают негосударственные пенсионные фонды. Причём это можно сделать, даже если Вы создаёте накопительную часть пенсии через государственный ПФ. Именно так поступают европейцы и японцы на протяжении всей трудовой жизни, что позволяет им в старости жить безбедно.

– Елена Юрьевна, сколько выксунцев участвует в программе государственного софинансирования пенсионных накоплений?

– Сейчас около двух тысяч жителей нашего округа являются её участниками. Они перечисляют дополнительные взносы на накопительную часть своей пенсии и аналогичную сумму, но не более 12 тыс. руб. в год, им добавляет государство. Дополнительные взносы участника программы не облагаются подоходным налогом.

В качестве третьего лица в ней может участвовать и работодатель, перечисляя в пользу сотрудников дополнительные страховые взносы в таком же размере, что и они. При этом работодатель получает определённые налоговые льготы. В Выксунском районе два предприятия – ОАО «ВМЗ» и «Центрдомнаремонт» помогают своим сотрудникам увеличить пенсионные накопления, включившись в указанную программу.

С начала её действия выксунцы перечислили более 11 млн руб. дополнительных пенсионных накоп-лений, и эта сумма стабильно растёт с каждым месяцем.

Хочу подчеркнуть, что в программе государственного софинансирования пенсионных накоплений практически нет возрастных ограничений. Одно условие – гражданин должен быть зарегистрирован в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования. Поэтому среди участников программы есть и подростки, и работающие граждане, и пенсионеры. Вступить в неё можно до 1 октября 2013 года. У нас много примеров, когда родители включают в вышеназванную программу детей-школьников и платят за них дополнительные страховые взносы.

Есть примеры, когда бабушка с дедушкой в качестве подарка внукам сделали их участниками программы, заплатив за них первый взнос. Кстати, за три года действия к ней присоединились 5,7 млн россиян. Ежедневно в Пенсионный фонд России поступает 5 – 6 тысяч заявлений от граждан нашей страны на участие в данной программе.

Чтобы получить государственное пополнение пенсионных накоплений, участник программы должен в течение года перечислить в счёт своей будущей пенсии от 2 до 12 тысяч рублей. В этом случае государство удвоит эти деньги. Платить можно помесячно или разовым взносом, как через бухгалтерию своего предприятия, так и через любой банк.

Третьим участником программы может выступать работодатель, но дополнительные страховые взносы, перечисляемые им на индивидуальные лицевые счета сотрудников, не подлежат государственному софинансированию.

Пример: участник программы внёс в течение года 6 тыс. рублей дополнительных пенсионных взносов. Государство их удвоило. В результате сумма накоплений составила 12 тысяч. Если к программе присоединилось предприятие-работодатель, то конечная сумма перечисленных дополнительных взносов на ИЛС составит 18 тыс. рублей.

Проект Татьяны Щукиной. Фото Ольги Поповой