Правила на то и приняты, чтобы их соблюдать

account_circle
visibility
На деле отклонений и нарушений предостаточно Как сделать город чище? Как «укротить» управляющую компанию? Пора обновить зелёные насаждения Когда-то здесь был спортивный корт

В этом в очередной раз убедились глава администрации городского округа Владимир Кочетков и начальник управления ЖКХ Дмитрий Орлов во время встречи с жителями домов №№11, 11А, 13 улицы Вавилина.

Все вместе обошли и проблемные участки в этом районе. Выпавшим снежком их не прикроешь, разве что не такой разбитой казалась пешеходная дорожка от дома №11 в сторону Делового клуба. Да и тротуары возле домов были расчищены. Участники встречи высказали предположение, что организация, отвечающая за их содержание, расстаралась в связи с предстоящим визитом руководства, график проведения осмотра городских территорий и встречи с жителями главы администрации округа известен и был опубликован. Владимир Кочетков уточнил, что правила благоустройства территорий на то и принимались, чтобы создать комфортную среду проживания для выксунцев, но проводимые осмотры улиц и микрорайонов показывают неудовлетворительное содержание муниципальных территорий, а зачастую и территорий, находящихся в зоне ответственности руководителей объектов торговли, предприятий общепита и других организаций.

 

Принято решение изменить условия в контрактах, заключаемых с обслуживающими организациями на выполнение работ по содержанию муниципальных территорий. В частности, если по существующему контракту уборка центральных улиц должна выполняться раз в две недели, то с 2015 года она должна производиться каждый день, на второстепенных улицах – три раза в неделю. Отговорка «Сколько платят, столько и работаем» не пройдёт. В бюджете дополнительных средств на уборку территорий нет, выход – более эффективно использовать имеющиеся средства и возможности, а для этого обслуживающим организациям надо пересмотреть подход к организации работ, оценить её эффективность, чтобы исключить потери. За соблюдением условий контракта будет установлен жёсткий контроль. Это уже поле деятельности административно-технической инспекции. Но и жители не должны оставаться сторонними наблюдателями и пресекать тех, кто соблюдает чистоту разве что в своей квартире, а за её пределами может бросить мусор и у ближайшего дерева.

 

К работе управляющей компании у участников встречи тоже есть претензии. Трудно разобраться в расценках на ремонтные работы, не первый год ждут утепления торцевых стен домов и т.д. Глава администрации подчеркнул, что в ближайшее время будет произведена оценка качества работы управляющих компаний. Недобросовестные УК должны уйти с рынка, но решение этого вопроса находится в руках жителей, так как именно они на общем собрании принимают решение о выборе формы управления домом, какой компании его доверить, а также какие ремонтные работы необходимо выполнить.

 

С особой болью жители говорили о вырубке деревьев у ТЦ «Вавилон». В качестве компенсационного озеленения посажены туи, но автостоянка, ради которой и срубили здоровые большие деревья, добавила проблем. Машины паркуют, они газуют, а улица и без того перегружена проходящим транспортом. Из-за выхлопных газов окна приходится держать плотно закрытыми весь день.

 

Речь идёт о территории за Домом творчества, которая теперь за его ограждением и служит местом для распития спиртных напитков. Владимир Кочетков обнадёжил, что пустовать участок не будет – уже есть предложение построить здесь мини-ФОК.

Все поступившие вопросы и предложения участников встречи приняты к исполнению и взяты на контроль.

 

Татьяна Щукина. Фото Дианы Лисихиной