Право решающего голоса – за собственниками жилья

account_circle
visibility
Оно предоставлено им на законном основании «В настоящее время в средствах массовой информации активно обсуждаются проблемы ЖКХ. Жители недовольны, возмущаются работой управляющих компаний, ТСЖ. На мой взгляд, всё это происходит...

Оно предоставлено им на законном основании
«В настоящее время в средствах массовой информации активно обсуждаются проблемы ЖКХ. Жители недовольны, возмущаются работой управляющих компаний, ТСЖ. На мой взгляд, всё это происходит из-за несовершенства нашего законодательства, плохого его исполнения.
   В администрации города есть отдел жилищно-коммунального хозяйства, который, согласно ст. 161 п.4 Жилищного кодекса РФ, должен проводить открытый конкурс по выбору домо-управляющей компании (ДУК). По окончании такого конкурса ДУК проводит собрание с жильцами. Общее собрание собственников жилья является главным органом управления в многоквартирном доме (ст.44 п.1 ЖК РФ). Принятые на нём решения обязательно оформляются соответствующим протоколом.
   Договор на управление многоквартирным домом должен заключаться сроком на один год и подписываться каждым собственником жилого помещения данного дома (ст.162 п.1). Я перечислил тот минимум требований, который должен соблюдаться, но, к сожалению, на практике этого не происходит. Отсюда много проблем. Для серьёзных взаимоотношений должны быть указаны обязанности обеих сторон договора: должностных лиц администрации города, ДУК и владельцев жилья.
   В заключение вопрос: почему администрация города не проводит встречи с жильцами многоквартирного жилфонда, частного сектора, на которых можно было бы получить ответы на конкретные вопросы?
                                                                                                                            Владимир Емельянов»


Мы попросили прокомментировать данное письмо начальника отдела ЖКХ городской администрации Дениса Скалкина:
– Действительно, администрация города обязана провести открытый конкурс по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом в случае, если собственники жилья самостоятельно не выбрали способ управления этим домом или принятое решение не было реализовано. В 2008 году у нас часть жилого фонда оказалась без определённой формы управления, поэтому муниципалитет доверил управление этим жилфондом ООО «Строй-Индустрия».
   Бесспорно, органом управления многоквартирным домом является общее собрание собственников жилых помещений в нём (ст.44 п.1. ЖК РФ). Оно должно проводиться не реже одного раза в год. Сроки, порядок и форма проведения годового общего собрания, порядок уведомления о принятых им решениях также устанавливаются общим собранием собственников жилых помещений в многоквартирном доме. При проведении собрания в заочной форме предварительно необходимо выбрать счётную комиссию.
   Если собственника квартиры что-то не устраивает в работе управляющей или обслуживающей организации, либо есть иные вопросы, то он может выступить с инициативой о проведении внеочередного собрания собственников жилья. При этом он должен проинформировать их о своём решении не позднее, чем за 10 дней до даты проведения собрания.
   Согласно Жилищному кодексу, договор управления многоквартирным домом заключается с каждым собственником жилого помещения, но они могут принять иное решение и заключить единый договор, доверив его подписать старшему по дому. Договор на управление домом заключается на срок от одного года до пяти лет, конкретно на сколько – устанавливает общее собрание собственников жилых помещений. У нас в городе, как правило, договоры управления заключаются на три года, а также оговариваются полномочия и обязанности обеих сторон, срок проведения годового отчётного собрания.
   Что касается нашей работы с жителями по вопросам жилищно-коммунального хозяйства: каждый специалист отдела ЖКХ администрации города проводит приём каждые четверг (с 15.00 до 17.00) и пятницу (с 9.00 до11.00) непосредственно на территории своего сектора. Адреса, где они проводятся, были опубликованы в газете. Их можно уточнить по тел.: 3-23-83, 3-98-65.
   Кроме того, в прошлом году мы начали проводить обучение старших домов для повышения их правовой грамотности. В этом году продолжаем такое обучение на базе городских библиотек и в нём может принять участие любой из собственников жилого помещения. Время и место можно уточнить по указанным выше номерам телефонов.

Татьяна Щукина