Предпринимательство с нулевого старта

visibility
Втянут в дело? Работай смело!

Начать предпринимательскую деятельность в Выксунском округе может любой, в том числе и безработный гражданин.

Проблема отсутствия стартового капитала решается с помощью  государственной поддержки, средства на которую поступают из областного бюджета в рамках реализации программы по снижению напряжённости на рынке труда. Одно из направлений данной программы – содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости для безработных граждан, состоящих на учёте в ЦЗН.

Инициатива не наказуема

Финансовую помощь на открытие собственного дела в размере годового пособия по безработице (58 800 рублей) могут получить граждане, имеющие статус безработного. Но для этого необходимо пройти «огонь, воду и медные трубы»: тестирование, направленное на выявление способностей и готовности к осуществлению предпринимательской деятельности, разработать бизнес-план и защитить его перед экспертной комиссией центра занятости. Конечно, не все, кто приходит за советом, впоследствии становятся предпринимателями. Но если уж комиссии ЦЗН дали окончательное «добро» на получение стартового капитала, то обладатели его практически всегда становятся достаточно успешными представителями малого бизнеса. С начала действия программы (с 2010 года) около 100 безработных нашего округа открыли собственное дело. Кроме того, несколько из них создали в своих ИП дополнительные рабочие места для безработных, состоящих на учёте в Службе занятости.

Что ещё важно? Расширился спектр предлагаемых населению услуг. По словам ведущего инспектора ГКУ «Центр занятости населения г. Выкса» Светланы Ивановой, появились достаточно редкие: изготовление изделий из недрагоценных металлов, гомеопатия, ароматерапия. Предприниматели, получившие в этом году поддержку от ЦЗН, предлагают грузоперевозочные, юридические, ремонтно-отделочные, парикмахерско-косметические услуги, а также изготовление изделий с помощью художественной ковки.  

Поддержка на старте

Помимо единовременной финансовой поддержки от государства субъекты малого предпринимательства (в том числе и созданные безработными с помощью стартового капитала от ЦЗН) могут рассчитывать на грантовую. Субсидии на создание собственного дела предоставляются на конкурсной основе министерством поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг региона. Максимальный размер гранта – 300 тысяч рублей.

Кандидаты в бизнесмены

У каждого из начинающих предпринимателей – своя история, свой путь в бизнес. Ирина Ногичева закончила ННГАСУ (специальность «экономика и право»), имеет юридическое образование, ей очень нравится заниматься вопросами наследования (по данной теме и диплом в вузе защищала). Трудилась на предприятии, но после его ликвидации пришлось встать на учёт в Службу занятости. В ЦЗН узнала о программе господдержки по открытию своего дела. Чем привлекло это направление? Тем, что даётся конкретная финансовая помощь, в том числе и на различные компенсационные расходы. В конце декабря 2012 года подала заявление на участие в программе. Очень хорошо, считает Ирина Вячеславовна, что при ЦЗН для будущих предпринимателей проводились семинары, где, например, учили, какие ставки в налогообложении предпочтительнее для ИП, как составлять бизнес-планы и пр.

Здесь же, в ЦЗН, узнала об областных мероприятиях поддержки начинающих предпринимателей. Очень обрадовалась, что соответствует всем условиям участия в конкурсе на получение субсидии: ещё года не работает как предприниматель; предлагаемые ею юридические услуги населению  – это инновационная сфера деятельности и пр.

Заявки на предоставление гранта в 300 тысяч рублей будут рассмотрены в августе-сентябре. Нужно отметить, что многие из новоиспечённых предпринимателей, «стартовавших» с господдержкой от ЦЗН в этом году, обращались в отдел поддержки и развития предпринимательства администрации  округа с заявками на участие в грантовом конкурсе. Удачи, вам!

Лидия Козоедова. Фото автора