Прекрасная Деметра украсила город

account_circle
visibility
На минувшей неделе состоялось замечательное событие – после реставрации торжественно открылась историческая зона партера парка усадебно-промышленного комплекса Баташёвых-Шепелевых – основателей Выксунского металлургического завода.

Во время церемонии председатель правления ОМК Анатолий Седых, президент компании Владимир Маркин, руководитель управления министерства культуры России по ПФО Елена Сергеева, глава местного самоуправления городского округа Игорь Матюков, глава администрации городского округа Игорь Раев официально открыли скульптурную композицию «Времена года» в чаше партера парка. В небо взмыли белые голуби, и вышедшее из-за облаков солнце осветило прекрасную Деметру в окружении детей, символизирующих времена года, словно давая происходящему своё благословение. А подтверждением того, что новая скульптурная композиция стала ещё одной достопримечательностью Выксы, служит тот факт, что молодожёны уже включили посещение прекрасной Деметры в свадебный ритуал.

Во время торжества состоялось награждение победителей и призёров конкурса живописи, рисунка и фотографии «Выкса. Времена года». В нём приняли участие более 80 художников и фотографов возрасте от 6 до 80 лет. У самого юного фотографа – шестилетнего Алексея Купцова – «серебро».

Обращаясь к участникам церемонии, Анатолий Седых отметил, что для человека важно не только, где он работает, но и в каком городе живёт, поэтому ОМК уделяет большое внимание развитию социально-культурной инфраструктуры Выксы. За последние восемь лет на эти цели компания направила свыше 1,5 млрд рублей, в том числе на реставрацию дома Баташёвых-Шепелевых и партера парка более 420 млн. Но городу предстоит ещё большая работа по восстановлению самого парка и ОМК готово оказать в этом поддержку. Елена Сергеева подчеркнула, что в России не так много собственников с такой высокой гражданской позицией, как ОМК, которые заботятся о сохранности культурного наследия России.

 

Татьяна Щукина. Фото Ольги Поповой

Фоторепортаж - http://www.vr-vyksa.ru/?module=media&action=view&id=328