Прибыль даётся не просто

visibility
Автокомпозит делает ставку на мобильную технику, качество, сервис Накануне Дня машиностроителя встретились с директором департамента дробильно-сортировочного оборудования ЗАО «Автокомпозит» Александром Скаловым. Он рассказал о работе предприятия в текущем году, планах...

Автокомпозит делает ставку
на мобильную технику, качество, сервис

Накануне Дня машиностроителя встретились с директором департамента дробильно-сортировочного оборудования ЗАО «Автокомпозит» Александром Скаловым. Он рассказал о работе предприятия в текущем году, планах и перспективах на будущее.

По словам Александра Владимировича, сейчас завод живёт в ином ритме, ориентируясь на новые вехи и начинания. Тяжёлые времена, выпавшие на его долю, прошли – «Автокомпозит» надеется на успешное будущее. Первые позитивные улучшения уже видны как результат того, что завод старается соответствовать времени и требованиям, предъявляемым рынком.

Он продолжает выпускать стандартную линейку продукции – дробильно-сортировочное оборудование (ДСО) – питатели, грохоты, конвейеры, то есть то, что многие годы известно под торговой маркой «Дробмаш», имеющей на рынке очень хорошую репутацию. Потому-то новый собственник, появившийся на заводе в результате процедуры финансового оздоровления, и решил оставить её в названии предприятия.

Но примерно год назад на «Автокомпозите-Дробмаше» было принято стратегическое решение: наряду с изготовлением традиционной техники начать выпуск мобильных агрегатов. Ранее подобные – на гусеничном, колёсном ходу, на полозьях – нигде в России не производили.

В чём их преимущества? Мобильная техника не требует строительства громоздких фундаментов, быстра в передвижении, запуске. Если для начала работы стандартной требуется около месяца подготовки, то мобильную можно запустить за одну смену. То есть привезли агрегат, установили и – получайте прибыль!

В августе состоялся пуск первой «мобилки» – валкового грохота, что стало знаковым событием не только для выксунского предприятия, но и для машиностроительной отрасли в целом. В настоящее время, как отметил директор департамента ДСО, на заводе готовится вторая единица оборудования такого класса – роторная дробилка с сортировкой. На подходе и третья – грохот на гусеницах. Мобильный номенклатурный ряд постепенно расширяется.

Эта техника изготавливается по немецким чертежам на основании решения о покупке ноу-хау германской фирмы Posch, принятого собственником.

Новое оборудование, выполненное по немецкой технологии, может конкурировать с мировыми брендами. Безусловно, оно только начинает выпускаться, и сразу же выйти на мировой уровень по качеству невозможно, подчеркнул Александр Скалов. Но, по его словам, через полгода по потребительским свойствам продвижение выксунских агрегатов на рынке будет вполне успешным.

Свои перспективы «Автокомпозит», в первую очередь, связывает с разработкой новой номенклатурной линейки. Но с развитием мобильной техники завод вовсе не отказывается от традиционной, принесшей известность предприятию. Более того, это «старое» оборудование сейчас модернизируется и, как подчеркнул Александр Владимирович, «наши давние заказчики будут приятно удивлены реконструированными грохотами, питателями и пр. с улучшенными качествами». Кроме того, будущее завода ориентировано на сервис. Поэтому «Автокомпозит-Дробмаш» берёт на себя полное техническое обслуживание выпускаемой продукции, будет развивать сервисные центры на базе дилеров, переживших вместе с ним тяжёлые времена. Цель – быть ближе к клиенту, удовлетворять все его запросы.

Летом завод начал работать с прибылью. В этом помогла реализация техники на Кубу, другие выполненные и выполняемые контракты. Зарубежные поставки во Вьетнам, Казахстан, Узбекистан, Беларусь, Украину составляют 30%, на производстве стремятся к их увеличению. В частности, сейчас идут переговоры о сотрудничестве с турецкой фирмой.

В преддверии профессионального праздника директор департамента ДСО пожелал всем сотрудникам ЗАО «Автокомпозит-Дробмаш» здоровья, благополучия, особо отметив мужество «старых» работников, переживших нелёгкие времена и оставшихся на заводе. Выразил надежду, что в следующем году, когда производство будет отмечать своё 80-летие, результаты его деятельности станут ещё значимее.

Лидия Козоедова. Фото Ольги Поповой