Придётся менять программу на электросчётчике

visibility
Иначе будешь больше платить за свет! 3 декабря в «ВР» пришло сообщение пресс-службы ОАО «Нижегородская сбытовая компания». Суть его в следующем. Федеральная служба по тарифам России (ФСТ) издала приказ №643-э...

Иначе будешь больше платить за свет!

3 декабря в «ВР» пришло сообщение пресс-службы ОАО «Нижегородская сбытовая компания». Суть его в следующем.

Федеральная служба по тарифам России (ФСТ) издала приказ №643-э об изменении интервалов тарифных зон суток для энергозон России. Это касается в том числе и населения, и приравненных к нему категорий потребителей, имеющих двух- и трёхтарифные индивидуальные приборы учёта электроэнергии. Как указывается в присланном сообщении, документ вступил в силу 30.10.2012 г.

Приказом ФСТ установлены следующие тарифные зоны для жителей Нижегородского региона:

на ноябрь-декабрь:
 

  • ночная зона с 23.00 до 07.00,
  • пиковая с 09.00 до 11.00 и с 17.00 до 19.00.
  • Время, не указанное в часовых интервалах, является полупиковой зоной.
  • Дневной зоной считается время пиковой и полупиковой зон.

Таким образом, согласно приказу Федеральной службы по тарифам, все приборы, запрограммированные на ночной режим с 22.00, должны быть признаны не соответствующими расчётной схеме, и расчёт по таким счётчикам после вступления в силу приказа ФСТ должен вестись по одноставочному тарифу.

ОАО «Нижегородская сбытовая компания» предоставило абонентам отсрочку для перепрограммирования двух- и трёхтарифных приборов учёта до конца текущего года и сообщила, что показания неперепрограммированных счётчиков будут приниматься к учёту в прежнем режиме. Но нужно иметь в виду, что данные приборы учёта электроэнергии, установленные после 30 октября, должны быть запрограммированы, исходя из нового приказа.

Ознакомившись с полученным сообщением, редакция «ВР» направила в адрес пресс-службы ОАО «Нижегородская сбытовая компания» ряд вопросов. Ответы получены от её руководителя Татьяны Горбатовой.

– Чем вызвано изменение интервалов тарифных зон суток для энергозоны Нижегородской области?


– Интервалы тарифных зон суток для энергозон России установлены приказом №643-э Федеральной службы по тарифам России. Стоит отметить, что в большинстве регионов России уже давно действуют именно такие тарифные зоны суток. По сути, до выхода приказа ФСТ Нижегородская область находилась на своеобразном «льготном положении»: часы, которые существовали здесь ранее, были исключительными. Однако ФСТ приняла решение унифицировать регионы РФ по зонам суток.

– Какими организациями (специалистами) и где должно производиться перепрограммирование двух- и трёхтарифных приборов учёта? Какова примерная стоимость этой процедуры?


– Работами по перепрограммированию занимаются специализированные организации. Рынок здесь конкурентный. В настоящее время перепрограммирование осуществляется многими организациями. Например, сам завод-изготовитель; Центр стандартизации и метрологии; ООО «Энергоконтроль НН» и пр. Поэтому гражданин вправе сам выбрать ту организацию, которая перепрограммирует электросчётчик, и там же уточнить стоимость услуг. По законодательству, индивидуальный прибор учёта является собственностью владельца жилого помещения и, следовательно, ответственность по его содержанию и перепрограммированию лежит на нём.

– ОАО «НСК» предлагает абонентам перепрограммировать приборы учёта до конца декабря. Чем вызван достаточно жёсткий срок – менее месяца?

– Речь о подобном сроке не идёт. Учитывая масштаб необходимых изменений, а также их непредвиденность, ОАО «НСК» считает целесообразным пока сохранить такие приборы в качестве расчётных, не применяя штрафных санкций за использование неперепрограммированных приборов. Данное решение позволит избежать ажиотажного спроса на услуги и даст возможность гражданам привести приборы учёта в соответствие с требованиями законодательства.

Тем не менее, следует помнить, что все приборы, запрограммированные на «ночной» режим с 22.00, после вступления в силу приказа ФСТ должны быть признаны не соответствующими расчётной схеме. Расчёт по таким счётчикам должен вестись по одноставочному тарифу. Поэтому в любом случае необходимость перепрограммирования счётчиков, не соответствующих новым тарифным зонам, останется.

– Останется ли введённое изменение в 2013 году?

– Приказ ФСТ России №643-э от 27.09.2012 г. устанавливает интервалы тарифных зон только до конца 2012 года.

Вот такие «сюрпризы» преподнесла ФСТ перед Новым годом нижегородцам. Казалось бы, ничто не предвещало изменений…