Пригляделись – робот

account_circle
visibility
МИРовые новости Из-за недостатка воды люди «пьянеют» Спасли попугаев

Робот-женщина, наиболее приближённый к человеческому облику, представлен 20 апреля в Токио в одном из центральных универмагов.

Его задача – приветствовать мягким голосом гостей и разъяснять, что и где продаётся, сообщают РИА Новости. Женщина-робот, которой дали имя Айко Тихира и одели в традиционное японское кимоно, создана компанией Toshiba. У неё натуральные с виду, коротко остриженные волосы, светлая кожа из силикона, подвижное лицо с моргающими и прищуривающимися глазами, шевелящимися губами и открывающимся во время разговора ртом. Робот жестикулирует руками, поворачивает и наклоняет голову. На создание Айко Тихиры ушло 10 месяцев. Сейчас компания работает над двумя другими моделями, которые будут ещё более подвижными.

 

20 апреля специалисты из университета Лафборо (графство Лестершир, Англия) заявили, что водители, которые пьют мало воды, подобны пьяным за рулём, пишет The Telegraph.

Учёные считают, что выпивающий в час 25 миллилитров воды автомобилист совершает вдвое меньше ошибок на дороге, чем своевременно не удовлетворяющий жажду. Причём последние часто доводят организм до обезвоживания, которое грозит пониженной концентрацией внимания, нарушением психического функционирования. По словам специалистов, водители при недостатке воды в организме допускают столько же нарушений, сколько и садящиеся за руль с 0,8 промилле алкоголя в крови. Отметим, в Великобритании допустимый уровень алкоголя в крови водителя – до 0,8 промилле.

 

19 апреля пожарные штата Айдахо спасли из горящего дома двух попугаев, которые сами звали на помощь криками «Help! Fire!», сообщают Новости Регионов России.

Частный дом загорелся в городе Бойсе штата Айдахо. Прибывшие на место пожарные услышали крики о помощи «Help! Fire!» (Спасите! Пожар!). Бросившись в горящий дом для спасения людей, сотрудники пожарной службы обнаружили в нём только двух попугаев. Птицы человеческим голосом истошно звали на помощь. Попугайчиков вытащили, надели им кислородные маски и отправили к ветеринару. Люди при пожаре не пострадали.

 

Ольга Симонова. Фото из открытых интернет-источников