Приоритеты для сельхозпродукции

visibility
Выбор – в пользу выксунской Жизненно необходимы За комплексное развитие КФХ Продолжать поддержку АПК

Сегодня люди при покупке продуктов питания стали более взыскательно относиться к тому, где и кем они произведены, из чего состоят, к срокам хранения и пр. Словом, начали заботиться о своей продовольственной безопасности.

В настоящее время возможности её обеспечения существенно возросли – основные продукты питания в торговые точки поставляют многие производители. Наименований одного только молока из разных районов Нижегородской области и других регионов на выксунских прилавках можно насчитать более десятка!

В нашем округе, несмотря на то что его нельзя отнести к сельскохозяйственному, население может приобретать молоко (продукты из него) ещё и у местных производителей – организаций, крестьянско-фермерских, личных подсобных хозяйств, индивидуальных предпринимателей. А это важно, ведь далеко не во всех районах области жители могут принести к своему столу молоко, полученное от бурёнки каких-то три-четыре часа назад. У выксунцев такая возможность имеется: сегодня в округе производством молока занимаются пять сельхозпредприятий, девять крестьянско-фермерских и около 500 личных подсобных хозяйств. В 2014 году ими получено 11 057 тонн молока, то есть примерно по 130 литров на каждого жителя (от младенца до старика).

 

Что движет людьми, которые хотят начать свой бизнес в сфере сельского хозяйства? Однозначный ответ на этот вопрос вряд ли можно дать. Одних на это толкает любовь к земле, других – спокойный и размеренный ритм сельской жизни, третьих – перспективы развития собственного дела и получение дохода.

Положительным для АПК в настоящее время стало то, что происходит переоценка ценностей, меняется отношение к сельскому хозяйству. На него всё больше обращают внимание предприниматели, отрасль действительно перспективная. Хотя бы потому, что, например, без машины можно обойтись, а кушать хочется всегда, следовательно, потребители продукции найдутся. Вот и получается, что данное направление – жизненно необходимо для населения.

Для Якова Харитонова занятие сельским хозяйством – выбор не случайный. Ещё в детстве постоянно помогал отцу, имеющему весомый опыт работы в данной отрасли. Отсюда не понаслышке знает, сам испытал, насколько непрост сельский бизнес, когда работаешь в прямом смысле с раннего утра до позднего вечера, а количество дел не убывает, а только прибавляется.

 

Именно в этой номинации, объявленной министерством сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области, индивидуальный предприниматель Харитонов по итогам 2014 года стал победителем, за что получил диплом и ключи от автомобиля ГАЗ 3302-244.

А начинал молодой человек с малого – в хозяйстве в 2005 году было несколько коров, небольшой участок земли. В то время о существующих ныне мерах поддержки селу и не мечтали. Проблемы «опережали» одна другую. Как справлялся, не бросил начатое, что сделали в то время некоторые фермеры, – отдельная история. Сегодня у него – 100 коров, из них 55 дойных. Ежедневное производство молока в среднем – порядка 700 литров, оно реализуется населению на территории округа. В хозяйстве сеют травы, кукурузу. Заготовленных кормов (сена, силоса) хватает стаду на зимовку. В планах – строительство своей фермы (как минимум на 100 голов), полное обеспечение техникой (новенький трактор уже появился), создание дополнительных рабочих мест.

 

В рамках областной программы адресной поддержки сельхозпроизводителей, по словам Якова, его хозяйство, как и другие, получает субсидии по реализации молока, по посевным площадям и пр. Вообще, может участвовать во всех многочисленных федеральных и областных программах по оказанию помощи селу, которые, как отмечают аграрии округа, реально (а не на бумаге) действуют. Но, по мнению Якова Владимировича, кредиты нужны подешевле и сроком побольше. Ещё считает, что сегодня работа ищет людей, а не они работу. В сельском хозяйстве, например, не хватает зоотехников, ветеринаров (сам Яков учится в сельхозакадемии).

«Сегодня в округе работает много хороших сельхозтоваропроизводителей, вполне реально приобрести основные продукты питания именно выксунские», – уверен Харитонов. Остаётся добавить, что, например, наши местные молоко, сметана, творог по качеству не уступают привозным, какие-то и превосходят, а по цене –дешевле.

 

Лидия Козоедова. Фото автора