Привет, туалет!

account_circle
visibility
Решат ли проблему «М» и «Ж» новые Правила благоустройства? Обычно вопросы, связанные с заведениями под названием «туалет», затушевываются. О таких вещах не принято говорить в обществе, однако актуальность «отхожих» тем...

Решат ли проблему «М» и «Ж» новые Правила благоустройства?
Обычно вопросы, связанные с заведениями под названием «туалет», затушевываются. О таких вещах не принято говорить в обществе, однако актуальность «отхожих» тем сомнению не подлежит.

У нас и у них
Каждый так или иначе знаком с проблемой, нехватки общественных уборных. Особенно остро это ощущается зимой – летом наши граждане находят выход, действуя по старой привычке. Такое у нас общество – незакомплексованное. Совсем как в Европе, где во время некоторых праздников на улицы выкатывают биотуалеты без стен. Их так и называют: «привет-туалет». Вот только у европейцев выбор есть, а у нас... ну, вы и сами в курсе.

Если это заведение всё-таки наличествует, да ещё и в стационарном виде, помимо прямого назначения оно нередко используется посетителями для графического и лексического самовыражения. «В общественном парижском туалете», по свидетельству лирического героя песни Владимира Высоцкого, «есть надписи на русском языке». Послания на этрусском языке археологи видели на стенах уборных Помпеи. А уж что до настенной живописи… Общественный туалет вообще может быть эпицентром страстей человеческих – освежите в памяти содержание книги Анатолия Рубинова «Интимная жизнь Москвы» и убедитесь в этом!

И ещё любопытное наблюдение. Польский автор иронических детективов Иоанна Хмелевская устами своих персонажей сделала следующее признание: «Если мне завязать глаза, завести в любой конец земного шара, поставить в туалете и развязать, я безошибочно определю государственный строй данной страны».

«Правильный» туалет – это…
Всемирный день туалетов, которых явно не хватает, отмечается 19 ноября. Именно к сей дате в минувшем году Всемирная организация здравоохранения обнародовала следующие данные: повсеместное обеспечение к 2015-му универсального доступа к туалетам обойдётся мировому сообществу в 14,5 млрд долларов в год. Поскольку на дворе уже 2012-й, Выкса решительно включается в процесс.

Продолжаем обсуждение Правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории городского округа (www.gorod.wyksa.ru, раздел «Планы/Отчёты»). Сегодня на повестке дня глава «Организация установки и обслуживания туалетов (биотуалетов)».

Цитируем: «Владельцы объектов торговли, общественного питания, автозаправочных станций, автостоянок, автомоек, станций технического обслуживания автомобилей, объектов коммунально-бытового назначения, кладбищ, организаторы рынков и складов, строительных площадок, зон отдыха ОБЯЗАНЫ обеспечить наличие стационарных туалетов (биотуалетов при отсутствии канализации) как для сотрудников, так и для посетителей». Слабо посетить стройку и попроситься в туалет?

Правила оговаривают условия содержания: уборка туалетов – раз в сутки, очистка биотуалетов – раз в неделю. Ответственность за всё несут владельцы туалетов; за те, что «на территории населённых пунктов» (это где?) отвечает администрация округа.
Вот, пожалуй, и почти всё.

Что мы имеем?

Первое, что приходит в голову – «а ничего!». Это не совсем так. Есть доступные для всех туалеты на городском рынке и в здании автовокзала, где за незначительную плату реально получить не очень значительный, но всё-таки комфорт. Было бесплатное место (язык не повернётся назвать его туалетом, хотя иногда оно очень даже выручало) за зданием старой автостанции напротив Баташёвского дома. Увы, оно исчезло с лица земли вместе с автостанцией. Зато остался тоже бесплатный, пользующийся шумным успехом у выксунцев туалет в городском парке КиО.

А где же те заведения, что расположены «на территории населённых пунктов»?

Начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации округа Денис Скалкин поясняет:
– Их нет. В своё время было запроектировано строительство большого туа-лета на площади Металлургов справа (если идти со стороны здания суда). Сейчас трудно сказать что-либо конкретное о сроках реализации проекта. Возможно, по окончании выполнения партера парка и настанет очередь туалета, но едва ли раньше 2013-го, а то и 2014 года. Безусловно, он необходим, поскольку площадь Металлургов используется для проведения массовых мероприятий.

Муниципальная власть неоднократно обращалась к индивидуальным предпринимателям с предложениями организовать предоставление «туалетных» услуг. Откликов, к сожалению, не последовало. Потому делаем то, что можем. Например, выставляем мобильные туалетные кабины по ходу шествия первомайской колонны демонстрантов; в районе Северного кладбища – на время митинга, приуроченного ко Дню Победы. То же выполняется и в других местах Выксы в случаях, когда проходят акции, торжества, ярмарки, концерты и пр., собирающие большое количество людей.
Денис Анатольевич прокомментировал и ту часть проекта Правил, где говорится о всеобщей доступности «ведомственных» туалетов. После того, как Правила утвердят, будет наработана конкретизирующая их нормативная база. Когда появится соответствующий документ, оговаривающий в числе прочего и эту «доступность», можно будет контролировать его исполнение владельцами туалетов.

Завтра будет лучше, чем вчера
Что будет завтра, покажет время. А сегодня Выкса – на уровне Америки середины ХХ века. Это о ней Эрих Мария Ремарк писал в романе «Тени в раю»: «В Париже эти интимные будки находятся в нескольких метрах друг от друга, стоят на улицах, как бастионы из жести и, надо сказать, активно используются. Французам неведомы психиатры. У них почти не бывает истощения нервной системы. В Америке же у каждого свой психиатр, но нет общественных туалетов...».

Возможно, скоро в Выксе проблема будет решена. Напоминаем: 15 февраля в 17.00 в комн. 305 администрации округа пройдут публичные слушания
по Правилам благоустройства Затем Правила будут вынесены для утверждения на заседание Совета депутатов.

Татьяна Снегирева. Фото Ольги Поповой