Прочно, доступно, практично

account_circle
visibility
И по такому принципу ДЗМО работает 80 лет.

ДЗМОВ этом году у Досчатинского завода медицинского оборудования юбилей, ему исполняется 80 лет. Мы не раз посещали предприятие, рассказывали о его достижениях и проблемах, связанных с реформированием отечественной экономики. Сегодня ДЗМО – это стабильно работающее производство, выпускающее большой ассортимент продукции медицинского назначения, в основном для акушерства и гинекологии. География потребителей тоже обширна: досчатинскую медтехнику знают и в соседних регионах, и за Уралом. Предприятие – постоянный участник специализированных выставок, на которых представляет выпускаемую продукцию, знакомит с новыми разработками. Об истории завода и его буднях рассказывает генеральный директор АО «ДЗМО» Андрей Костров:

– История ДЗМО начиналась в 1936 году. Именно тогда в связи с ликвидацией доменного производства на Выксунском металлургическом заводе Наркомздрав СССР принял решение создать на базе закрывающейся агломерационной фабрики новое предприятие. Оно должно было специализироваться на производстве медицинского оборудования для лечебно-профилактических учреждений страны. Первую партию выпус-тили уже через год, наладили изготовление четырёх видов продукции. В 1938-м завод выполнил годовой план на 91%, а в следующем – заработал на полную мощность и выпустил 1473 гинекологических кресла. Всего с 1939-го по 2015 годы ДЗМО произвёл их 328 758 штук разных типов. 

Особым этапом заводской истории стали военные годы. Во время Великой Отечественной войны на предприятии прекратили выпуск ряда изделий и перешли на изготовление сапёрных лопат-миномётов, операционных и походных полевых столов, а также другой продукции военного назначения. Из заводского коллектива на фронт ушли все военнообязанные запаса, на производстве остались только наиболее высококвалифицированные работники. Более 160 сотрудников ДЗМО не вернулись с полей сражений. Предприятие воздвигло обелиск, отдавая благодарную дань памяти погибшим. Мы следим за состоянием обелиска, поддерживаем его в чистоте. Каждый год обязательно поздравляем наших ветеранов и тружеников тыла с Днём Великой Победы. 

По окончании войны завод вернулся к выпуску мирной продукции, причём её разработкой занимались инженеры нашего конструкторского бюро. В начале 90-х годов в стране начались экономические реформы, в связи с которыми в 1993-м предприятие было преобразовано в открытое акционерное общество «Досчатинский завод медицинского оборудования». В июле прошлого года в соответствии с требованиями законодательства название несколько изменилось – АО «ДЗМО».

Уже 80 лет мы производим медицинскую технику, оставаясь верными главному принципу: «Прочно, доступно, практично». В этом году оформили регистрационное удостоверение на новую серию медицинских кроватей с регулировкой высоты и углов наклона ложа при помощи электроприводов. Изделие предназначено для повседневного ухода за лежачими больными. Во время медицинских испытаний оно получило хорошие отзывы врачей. В июне планируем выпустить первую партию.

Не раз на встречах с жителями нашего округа и соседних районов сталкивался с тем, что многие не знают, а что же выпускает ДЗМО? Пользуясь предоставленной возможностью, отвечаю на этот вопрос: гинекологические кресла, медицинские кровати, тележки для перевозки больных, столы для санитарной обработки новорождённых, стерилизационное оборудование и т.д. Завод начинался с производства четырёх видов продукции, сегодня мы выпускаем 135 изделий в 15 группах. 

Часто задают вопрос, вовремя ли мы платим зарплату? Видимо, сказывается не совсем стабильная ситуация на рынке труда. На ДЗМО не принято задерживать выдачу зарплаты, это делается своевременно, в установленный срок.

Что сказать об эффективности нашей работы? В 2015 году выручка составила 237 млн руб-лей, чистая прибыль – 35 млн руб. Считаю рентабельность выручки в 15% хорошим показателем.

Сегодня на заводе трудится 210 человек. Средняя зарплата составляет 25,5 тыс. руб.

Предприятие работает стабильно. Несколько лет подряд нет характерного сезонного спада спроса на нашу продукцию. Обычно в мае мы останавливали производство для профилактического ремонта оборудования и устраивали корпоративный оплачиваемый отпуск. Но в этом году его пришлось отменить, так как надо обеспечить выполнение заявок, а складских запасов недостаточно для полного удовлетворения спроса. Поэтому отдельные цеха работают в две смены.

Уделяем внимание и состоянию заводских объектов, территории. В 2015 году у нас стартовала пятилетняя программа текущих и капитальных ремонтов. Отремонтировали асфальтовое покрытие, кровлю нескольких цехов, в двух из них на окнах установили пластиковые стеклопакеты, выполнили косметический ремонт внутри. В этом году работу продолжим, в том числе восстановим тепло-изоляцию внутризаводской системы отопления, завершим ремонт всей кровли на предприятии.

В прошлом году приобрели новый токарный станок с ЧПУ, который заменит четыре старых. Сейчас инженеры конструкторско-технологического отдела дописывают все необходимые программы для новичка, и к концу года полностью перейдём на его использование.

ДЗМО

  • Новая разработка – кровать КФВ-3. Управленческая команда у её образца (слева направо): А. Ашин, Ю. Кожевников, А. Гладышев, А. Костров, М. Кострова, А. Ивлев, Л. Лебедев


Хорошие кадры – главная составляющая успешной работы предприятия. Много лет подряд у нас действует система поощрения за продолжительный добросовестный труд. Для молодых сотрудников разработана система наставничества, обучения и повышения профессионального уровня.

У нас сформировалась хорошая управленческая команда, и без этих замечательных людей было бы невозможно получить тот результат, которого мы достигли.

Исполнительный директор Александр Ивлев – очень опытный руководитель, ещё три с лишним года назад добившийся ежемесячного 100% выполнения плана, без переноса выпуска части продукции на следующий месяц. Я долго вспоминал, как называли этот перенос внутри компании – «недодел». Для Александра Александровича не существует невыполнимых производственных задач.

Коммерческий директор Леонид Лебедев создал боевую, молодую и очень активную команду специалистов по продажам и отгрузке. В этом году они намерены перевыполнить план. Мы с Леонидом Павловичем заключили пари: если его команда слово сдержит, то я постригусь «под машинку», если нет – Леонид сбреет бороду. За истекшие пять месяцев продажи выросли на 16%, так что моя «причёска» может не устоять против «бороды» Лебедева.

Финансовая служба, которую возглавляет главный бухгалтер Мария Кострова, работает очень эффективно и в этом немалая заслуга руководителя. Мария Александровна – специалист высочайшего класса, прошедшая обучение международным стандартам финансовой отчётности. В службе трудится всего шесть сотрудников, но они успешно справляются со всем финансовым учётом. 

Большая ответственность лежит на моём заместителе по персоналу и безопасности Андрее Ашине. Он пришёл на завод из органов внутренних дел, быстро освоил новую для него работу с кадрами и по гражданской обороне. И это заслуга Андрея Викторовича в том, что у нас нет проблем с подбором персонала, ведётся профилактическая работа по предотвращению хищений и злоупотреблений служебным положением.

Начальник конструкторско-технологического отдела Александр Гладышев сумел объединить и вывести на новый уровень работу возглавляемого подразделения. Под его руководством разработана новая медицинская кровать, о которой я уже говорил. Александр Владимирович повысил производительность отдела в несколько раз, разработал уникальную систему мотивации конструкторов и технологов.

Главный инженер Юрий Кожевников пришёл на завод в прошлом году, но уже зарекомендовал себя профессионалом высокого уровня. Именно на плечи Юрия Александровича легла ответственность за своевременное выполнение ремонтов. 

Юбилей – это повод подвести итоги и оценить потенциал, уверен – впереди у коллектива ДЗМО ещё много интересных идей и разработок.

Фото из архива предприятия