Продолжат строить котельные и обновлять сети

account_circle
visibility
Прорывы ведут к большим потерям теплоносителя

Наступила горячая пора ремонтов объектов жилищно-комунального комплекса. Это только кажется, что впереди – времени вагон, на самом деле и оглянуться не успеешь, «как зима катит в глаза».

 Что планирует сделать к следующему отопительному сезону МУП «Выксатеплоэнерго», отвечающее за теплоснабжение городского округа?

– Программу подготовки к отопительному сезону формировали, исходя из наших финансовых возможностей, – рассказывает директор предприятия Андрей Михеев. – Продолжим замену старых сетей, чтобы снизить потери теплоносителя. В конце минувшего отопительного сезона столкнулись с проблемой увеличения подпитки тепловых сетей, а это как раз и связано с изношенностью теплотрасс. Тогда не удалось найти, где происходит утечка отопительной воды, сейчас выясняем «проблемные места» путём качественной опрессовки сетей. Как и предполагалось, есть они и в районе котельной №20. На стопроцентную замену здесь сетей денег нет, поэтому будем обновлять отдельные участки. В частности, заменим сети во дворе дома №28 и в районе домов №№29, 31 на улице Красные зори, №№11, 13 на улице Вавилина.

– В народе бытует мнение: уложили асфальт, значит, в этом месте скоро опять начнутся раскопки. Андрей Александрович, программа предприятия по плановому ремонту теплосетей как-то согласуется с планом администрации городского округа по благоустройству территорий, чтобы не нарушать лишний раз то, что сделано?

– Да, мы согласовываем свою производственную программу с планом администрации городского округа. Это же в наших интересах, так как мы не специализированная дорожно-строительная организация, поэтому нам проще заменить сети, чем потом восстанавливать благоустройство на месте проведения ремонтных работ. В частности, наши планы совпадают по работам, которые намечены в районе улицы Чкалова. Здесь должно быть выполнено благоустройство, а мы заменим участок теплосетей от медсанчасти к котельной №20, который каждый год приходилось латать, и прошлый отопительный сезон не был исключением.

В м-не Гоголя, где тоже планируются работы по ремонту дорожного покрытия, меняем магистральный трубопровод возле дома №7А (от котельной в сторону  парка) и участки сетей  в районе домов №№30-32.

– Какие ещё работы намечены в этом году?

– Должны построить к отопительному сезону две блочные котельные на Лесозаводе. Они будут полностью автоматизированы и работать на газе, что сократит издержки предприятия по обеспечению теплоснабжением данного района. Сейчас мы покупаем тепловую энергию у «Выксалес». Предприятие, по сути, не работает. Принято решение передать нам в аренду его котельную, поэтому у жителей нет повода для беспокойства – горячая вода у них в домах будет.

Разработан график по восстановлению изоляции на теплотрассах, нельзя назвать её состояние удручающим, поэтому будем ремонтировать только на отдельных участках.

– Сколько средств готовы инвестировать в замену сетей и строительство котельных?

– Все планируемые работы, о которых шла речь, финансируются за счёт предприятия. На обновление и ремонт сетей запланировано около 9 млн рублей, на строительство котельных – порядка 10 млн.

– За последние годы в хозяйстве «Выксатеплоэнерго» появилось более 10 котельных, работающих в автоматическом режиме. Значит, пришлось сокращать персонал?

– Оптимизация численности неизбежна, а часть специалистов задействована в работе  на других участках. Кроме того, в прошлом году мы организовали свою аварийно-диспетчерскую службу, в штате которой ремонтники различной специализации.

Татьяна Щукина. Фото Ольги Поповой