Продовольственная безопасность создаётся на селе

visibility
Представители Клуба парламентских журналистов при Законодательном собрании посетили Большеболдинский район.Творческий коллектив из села Большое Болдино приветствовал гостей на границе района

Представители Клуба парламентских журналистов при Законодательном собрании посетили Большеболдинский район.

Творческий коллектив из села Большое Болдино приветствовал гостей на границе района народными песнями. Отведав «хлеб-соль», представители СМИ отправились в первый пункт маршрута – гостевой дом «Рябиновка». Потом вместе с руководителями района и племзавода «Пушкинское» выехали непосредственно в поле, чтобы на месте посмотреть, как растёт пшеница, ячмень и другие сельскохозяйственные культуры.

Для журналистов была организована экскурсия по производственным помещениям племзавода «Пушкинское» и дегустация мясной продукции. Только в прошлом году здесь произвели 226 тонн колбасных изделий и полуфабрикатов. Предприятие реализует их на ярмарках, выставках и 11 стационарных торговых точках в Нижнем Новгороде и районах области. В настоящее время идёт строительство фермы на 620 голов с молочным блоком.

– Важно отметить, что с нашими сельскохозяйственными предприятиями всё более активно знакомятся и туристы. Это объективный факт – с каждым годом агротуризм набирает обороты. Теперь гости нашего района, посетив памятные места, связанные с Пушкиным, заезжают и на объекты племзавода. Люди могут увидеть своими глазами, насколько сложен труд на селе. Здесь работают и на производстве, и в личных подсобных хозяйствах, хотя зарплата существенно ниже, чем в городе. Поэтому всегда защищал и буду защищать интересы селян, поддержка которым просто необходима. Смотрите сами, когда в России было принято решение о запрете на ввоз продовольствия из ряда стран, сразу же встал вопрос об импортозамещении. И к кому тогда обратились? К нашим сельхозпроизводителям! Очевидно, что обеспечение продовольственной безопасности – один из государственных приоритетов, и это подтверждает сама жизнь», – подчеркнул председатель комитета Заксобрания по АПК Николай Шкилев.

От сельскохозяйственной тематики участники выездного заседания Клуба парламентских журналистов перешли к культурной программе, связанной с именем Александра Сергеевича Пушкина. Журналисты посетили мемориальную усадьбу в селе Большое Болдино, для них провели экскурсию, посвященную «Повестям Белкина». В отреставрированном барском доме гости заглянули в кабинет Ивана Пет-ровича Белкина, комнаты Лизы Муромской («Барышня-крестьянка») и Марьи Гавриловны («Метель»).

– Когда на болдинской земле происходят интересные события, это обязательно отражается на развитии нашего района. Мы много говорим о том, что люди уезжают из сёл, покидают свои дома. А у нас, наоборот, приезжают жить, кто-то в купленный дом, а кто-то в отчий. Бывает так – привезут сначала своих родителей, а потом и сами остаются. Всё-таки есть в наших местах что-то притягательное, особенное», – подчеркнул глава местного самоуправления района Владимир Кочетов.

 

Мария Светлова. Фото из открытых интернет-источников