Проект ОЭЗ «Кулибин» в Нижегородской области нашёл поддержку в правительстве РФ

account_circle ВР
visibility
Глава региона Глеб Никитин представил проект особой экономической зоны (ОЭЗ) в рамках совещания с заместителем председателя правительства РФ Юрием Трутневым, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи 19 мая.

По мнению губернатора, наличие в регионе территорий, предусматривающих налоговые льготы для резидентов, становится особенно актуальным в сложной экономической ситуации, которая сложилась в последнее время в связи с пандемией коронавируса. «У инвесторов есть большое желание локализовать производства в нашем регионе, и важную роль в этом могут сыграть именно готовая инфраструктура, налоговые льготы ОЭЗ», – подчеркнул Глеб Никитин.

Губернатора поддержал и генеральный директор Корпорации развития региона Тимур Халитов, который отметил, что Нижегородская область крайне заинтересована в создании ОЭЗ. По его словам, приоритетным направлением деятельности особой экономической зоны «Кулибин» станут химия и фармация.

Как рассказал глава региона, в качестве площадки для создания ОЭЗ была выбрана территория промышленного предприятия АО «ДПО «Пластик» в Дзержинске общей площадью более 72 гектаров. Она была выбрана не случайно: город Дзержинск является одним из крупнейших центров химической промышленности России. «Здесь есть вся необходимая инфраструктура, резерв энергетических мощностей. Важно, что особая экономическая зона не требует привлечения бюджетных инвестиций в её развитие», – отметил Глеб Никитин.

В правительстве Нижегородской области уверены, что создание ОЭЗ в регионе будет способствовать реализации задач, поставленных в нацпроектах президентом России Владимиром Путиным в части производства импортозамещающих и экспортно-ориентированных товаров, повышения производительности труда.

Предложение о создании в регионе особой экономической зоны нашло поддержку заместителя председателя правительства РФ Юрия Трутнева. Теперь проект будет представлен для принятия окончательного решения председателю правительства РФ Михаилу Мишустину.

Фото с сайта google.com