Проезд в городских и пригородных автобусах подорожает с 1 ноября

visibility
На территории округа вводится дифференцированный тариф.

О подробностях и причинах нововведения рассказал Владимир Семёнов, начальник управления экономики муниципалитета.

Владимир-Семёнов-008.jpg

– Важно, что стоимость проезда по льготным транспортным картам, по карте студента и школьника останется прежней. Для иных категорий населения цена за одну поездку по городу составит 31 рубль при безналичном расчёте (при бесконтактной оплате посредством телефона либо банковской или транспортной картой) и 35 рублей при оплате наличными.

Цена на пригородных маршрутах составит 3,70 рубля за 1 км при безналичном расчёте и 4,00 рубля при оплате наличными.

Те, кто ежедневно ездит на автобусе, кому необходимо делать пересадки в черте города и не думать о количестве поездок, перемещаться по городу как на городских, так и пригородных автобусах, могут пользоваться безлимитной транспортной картой стоимостью 1 550 рулей. Действует она в течение календарного месяца. По такой карте 62 поездки обойдутся пассажиру по 25 рублей каждая, а все последующие – бесплатно.

Последний раз стоимость проезда в округе менялась более четырёх лет назад. За это время цены на дизельное топливо и бензин АИ-92 выросли более чем на 60%, на пропан – в 2,2 раза. Основными расходами, которые несут перевозчики, являются затраты на горюче-смазочные материалы и заработную плату водителей.

При этом изменение тарифа с 1 ноября 2021 года произойдёт в пределах темпов инфляции за период с 2017 года. Сохранены льготные условия для пользователей транспортных карт и при безналичном расчёте.  «Стоимость проезда для льготных категорий граждан, включая пенсионеров, использующих льготные абонементы на фиксированное количество поездок, студентов, школьников, использующих транспортные карты и проездные, остаётся без изменений, – уточнил Владимир Семёнов.

Сейчас администрацией городского округа совместно с профильным областным министерством прорабатывается вопрос обновления автопарка Выксунского ПАП. В региональном бюджете на 2022 год планируется заложить средства на приобретение автобусов для Выксы, малой, средней и большой вместимости.

Проезд в городских и пригородных автобусах подорожает с 1 ноября

Для справки

В автобусах Выксунского ПАП работает система бесконтактной оплаты проезда. Через терминалы можно произвести оплату посредством банковских карт, через мобильный телефон с платёжным сервисом, транспортной картой. Безналичная оплата позволяет избежать дополнительных контактов между людьми, делать расчёт оперативно и автоматически вести учёт пассажиропотока.

Приобрести транспортные карты и узнать подробнее о них можно в офисе «Ситикард» в здании автовокзала (ул. Братьев Баташевых, 38А), в МФЦ, отделениях Почты России, а также на сайте https://siticard.ru/. Пополнять карту можно в том числе через личные кабинеты банков-партнёров (Сбербанк, ВТБ, Тинькофф Банк) и приложение «Ситикард» для мобильных телефонов на базе Android.

Горячая линия МУП «Выксунское ПАП» – 3-23-90.

Фото автора и с сайта okrug-wyksa.ru, изображение предоставлено администрацией округа