Профессиональные кадры удалось сохранить

account_circle
visibility
Это была одна из важных задач во время кризиса Возможности любого производства зависят от нескольких факторов, и в числе определяющих – подготовка персонала. Поэтому и в кризисный 2009 год руководство...

Это была одна из важных задач во время кризиса
Возможности любого производства зависят от нескольких факторов, и в числе определяющих – подготовка персонала. Поэтому и в кризисный 2009 год руководство ОАО «Центрдомнаремонт» постаралось сохранить трудовой коллектив.

– Иначе и нельзя, ведь чтобы воспитать настоящего ремонтника, требуется не менее пяти лет, на подготовку хорошего монтажника надо лет десять, – поясняет директор предприятия Алексей Пичугин. – 2009 год был сложным, но мы стремились сохранить кадровый потенциал и нам это удалось. Сегодня у нас трудится 340 человек.
    В то же время остаётся другая проблема – старение основных фондов: техники, оборудования, монтажной и такелажной оснастки. Практически два года мы ничего нового не покупали – не было средств. Прошлый год сработали с убытками. В 2010 году ситуация начала выравниваться. Два первых квартала были результативными – получили небольшую прибыль. Но по итогам девяти месяцев опять убытки. Несмотря на рост заказов, до уровня тех производственных показателей, что были в 2008-ом, нам далеко.
   Из-за нехватки средств два года не закупали для детей своих сотрудников путёвки в летние оздоровительные лагеря.

– На каких объектах трудились?

– Выполняли капитальный ремонт прессопрокатной линии в колёсопрокатном комплексе ОАО «ВМЗ». Выксунский металлургический завод – наш главный заказчик. От его ценовой политики напрямую зависит финансовое состоя-ние нашей организации. В октябре мы провели капремонт мартеновской печи №7 и ковша-вакуума-тора. Работу надо было сделать в сжатые сроки – за четверо суток заменили часть подкрановых балок литейного пролёта. Проводилии капремонт оборудования в ТЭСЦ-5.
   На Кулебакском металлургическом заводе выполнили капремонт мартеновских печей, сортопрокатного цеха. Другой серьёзный объект – реконструкция одной из мартеновских печей. Предварительно надо проработать технологию, так как предстояло переделать двухканальную печь в одноканальную и смонтировать диффузоры.
   Были заказы и в других регионах. В Мордовии, в п. Комсомольский, наши специалисты участвовали в строительстве цементного завода. В Подмосковье, в г. Электросталь, выполняли капитальный ремонт прессов.

– Учитывая увеличение заказов, принимаете новых сотрудников?
– Да, хорошие рабочие нам нужны. На своей базе обучаем огнеупорщиков, слесарей-ремонтников. У нас есть разрешение на такую подготовку и опытные специалисты-практики.

– Что в ближайшей перспективе?
– Для повышения конкурентоспособности предприятия на рынке продолжим работу по сертификации системы менедж-мента и качества. Хотя следует признать, что у заказчика главным критерием при выборе подрядчика является цена. В таких условиях трудно конкурировать с организациями, которые не имеют основных фондов, материальной базы, то есть не обременены, в отличие от нас, накладными расходами на их содержание.
   До конца года предприятие заказами обеспечено. Будем работать на Кулебакском металлургическом заводе, предстоит ремонт на линии 1420 ОАО «ВМЗ».
   Надо решать вопрос обновления основных фондов, в частности, планируем купить экскаватор, так как имеющийся выработал свой нормативный ресурс. А эта техника необходима при ремонте мартеновских печей. Надеюсь, что намеченное удастся выполнить.