Профком активно участвует в жизни завода

account_circle
visibility
Поддерживает равновесие отношений между работодателем и трудовым коллективом

Профсоюзная организация Выксунского металлургического завода отсчитывает свою историю с начала прошлого века и является самой многочисленной в нашем округе.

В условиях рыночной экономики роль профкома, безусловно, претерпела изменения, но остаётся основная функция – отстаивать интересы  работников, используя различные правовые формы и методы. Авторитет профсоюзной организации –  в её действиях, каждо-дневной работе.

Недавно ОАО «ВМЗ» посетил председатель горно-металлургического профсоюзаРоссии Алексей Безымянных. Мы поинтересовались у председателя профкома предприятия Фёдора Туваева, какова была цель визита высокого гостя?

– Она носила ознакомительный характер. Председателем профсоюза Алексей Алексеевич  избран не так давно, поэтому он решил поближе узнать завод и литейно-прокатный комплекс, лично встретиться с проф-активом и руководством предприятия. Ему также важно было услышать их мнение о проекте отраслевого тарифного соглашения на следующие два года. Кстати, у председателя ГМПР сложилось хорошее впечатление о заводе и нашей профсоюзной организации.

– Фёдор Степанович,  почему для Вас так важно отраслевое тарифное соглашение?

– Оно является базой для установления работникам льгот, социальных гарантий, размеров заработной платы и т.д. при составлении  коллективных договоров, различных соглашений и положений.

Социальным вопросам и развитию персонала на нашем заводе уделяется большое внимание. Кстати, в июле были подведены итоги отраслевого конкурса «Предприятие горно-металлургического комплекса высокой социальной эффективности» за 2012 год, который проводится ежегодно Правлением объединения работодателей  горно-металлургического комплекса и исполкомом Центрального Совета профсоюза. В нынешнем было всего пять номинаций. ОАО «ВМЗ» стал победителем среди металлургических предприятий в номинации «Развитие персонала». Мы довольны такой высокой оценкой, но это не говорит о том, что у нас  все проблемы решены.

– А какая из них для проф-кома наиболее значимая в настоящий момент?

–  Та же, что и для работодателя – проблема занятости персонала.

В промышленности, и в металлургии, в частности, продолжается спад производства. В этом году он коснулся и трубной отрасли. Не полностью загружены трубные цеха и на нашем предприятии. Если такая ситуация затянется, то через какое-то время она может привести к неприятным последствиям, например, к увеличению сокращаемого числа персонала.

– Решение каких вопросов можно считать положительным или удачным?

– Прежде всего, хочу отметить, что Объединённая металлургическая компания вкладывает много средств в развитие предприятий на всей Выксунской производственной площадке, а также в содержание заводской социальной сферы. Благодаря такому подходу успешно работают заводские медсанчасть, дворец культуры, профилакторий, базы отдыха, детский оздоровительный лагерь, спорткорпус, ФОК, музей. Кроме того, ОМК финансирует ряд социальных программ. Также выделяются средства на санаторно-курортное оздоровление заводчан и развитие спорта.

В решении всех социальных  вопросов задействован наш проф-союзный комитет, в том числе профактив подразделений. Следует отметить, что по сравнению с аналогичными предприятиями металлургической отрасли, по набору объектов соцкультбыта и финансированию социальных вопросов, у нас ситуация  заметно лучше.

–  Какие планы у профсоюзного комитета на ближайшее время?

– Подвести итоги выполнения коллективного договора за первое полугодие 2013 года, успешно завершить летнюю оздоровительную кампанию, по специальной программе по охране труда провести обучение профсоюзного актива, а ещё предстоят собрания и конференции с отчётами выборных профсоюзных органов о проделанной за последние два года работе.

Татьяна Морозова.
Фото из архива ОАО «ВМЗ»