Противостояние, которого могло не быть

visibility
История, о которой пойдёт речь, достаточно типична для микрорайонов многих городов. История, участниками которой вольно или невольно оказались десятки людей. История, где каждый отстаивает СВОЮ ПРАВДУ. И, как это часто...

История, о которой пойдёт речь, достаточно типична для микрорайонов многих городов. История, участниками которой вольно или невольно оказались десятки людей. История, где каждый отстаивает СВОЮ ПРАВДУ. И, как это часто бывает, каждый по-своему прав.
   Суть такова. В микрорайоне Центральном есть магазин шаговой доступности «Гурман». Осенью 2009 года началась подготовка к расширению площади магазина. Начавшееся строительство вызвало неоднозначное отношение жителей: у кого-то резко отрицательное, кто-то приветствовал идею развития торговой точки внутри микрорайона. У собственника есть своя концепция планируемой реконструкции. Почему же такое разногласие?


Мы не хотим быть замурованными...

   Об этом заявляют жители дома №6, расположенного напротив «Гурмана», в 16-ти метрах от его стен. Как понимать такую фразу? Дело в том, что дом стоит несколько ниже магазина. Предполагаемое расширение торговой точки (в длину до 8-10 метров и в высоту до 8 метров) создаст перед жильцами нижних этажей, чьи окна (у многих 3 из 4 имеющихся в квартире) выходят на «Гурман», своего рода стену. Отсюда и жалобы: окна смотрят на северную сторону, в настоящее время в квартирах и так света мало. А что будет после расширения магазина в длину и высоту? Возрастёт потребление электроэнергии…
   Кроме того, претензии у жильцов и по поводу машин, обслуживающих «Гурман». Они разгружаются напротив первого подъезда дома № 6 (других подъездных путей к магазину нет), с расширением магазина, соответственно, увеличится и количество транспорта для его нужд – это дополнительный шум, выхлопы и пр.; место для личного автотранспорта жильцов на стоянке напротив дома уменьшится. (Письмо содержит несколько десятков подписей).
Хорошо, если будет кафе
   Татьяне Афониной, проживающей в доме №6, магазин нравится тем, что здесь всегда свежий товар. Продавцы внимательные, вежливые, постоянных посетителей знают, даже могут открыть в обеденный перерыв, если нужно что-то срочно купить. Родители Татьяны также частенько заглядывают в «Гурман». К тому же, цены здесь пониже, чем в ТД «Выкса». По мнению Т. Афониной, площадь «Гурмана» небольшая, её нужно расширять.
   «Если будет ещё и детское кафе – замечательно, – продолжает тему Татьяна Швыряева. – Я часто гуляю по аллее около магазина с внуком, хочется где-нибудь посидеть, взять мороженое, сок. Сюда часто забегают школьники, берут булочки, так что кафе здесь к месту».
Расширение магазина обосновано
   Увеличение площади магазина Татьяна Гримина, представляющая интересы собственника «Гурмана», объясняет следующими причинами. Магазин расположен в Центральном в так называемой «шаговой доступности», то есть непосредственно рядом с жилыми домами. Но его площадь стала мала для обслуживания жителей микрорайона: в сегодняшнем помещении невозможно разместить, например, хлебо-булочные изделия в широком ассортименте, другие продукты. Кроме того, планируется разместить детское кафе; в мансардном помещении (по проекту реконструкции магазин считается одноэтажным) – хозяйственный отдел, может быть, парикмахерскую, отдел по ремонту обуви (об этом просят жители) – словом, оказывать бытовые услуги. Это основные причины расширения магазина, на которое получено разрешение администрации города и архитектора из Нижнего Новгорода. (От автора: вся территория, на которой будет находиться «подросший магазин», принадлежит его собственнику). Что касается подъездных путей, то, по словам Т. Гриминой, со стороны здания налоговой инспекции собственнику разрешено соорудить заезд с подъёмом для грузового автотранспорта, обслуживающего «Гурман», то есть вдоль дома №10 он проезжать не будет. На сегодняшний день, опять же по словам Татьяны Александровны, собственником на подготовку к реконструкции сооружения затрачено более 300 000 рублей.
Нужен компромисс
   У депутата по микрорайону Центральный Александра Кобякова своё мнение о сложившейся ситуации:
   – Магазину в том виде, в каком сейчас пытаются его построить, здесь не место. Конечно, я понимаю предпринимателей – это их земля, им надо расширяться, развиваться. Они сделали всё по закону, соблюли все ГОСТы и нормы. Но что бы ни делалось, мы живём для того, чтобы жить, и гражданам микрорайона подобное строительство принесёт только неудобства. Во-первых, не существует отдельных подъездных путей к магазину. Во-вторых, это неизбежное наличие мусора, постоянное движение транспорта, который будет загружаться-разгружаться у магазина. В-третьих, полная высота планируемого сооружения (8 метров) принесёт ряд дискомфортных изменений жителям; в-четвёртых, люди устали от строек, они просто хотят жить спокойно. С 2007-го года м-он стал хорошим спальным районом, и так должно продолжаться.
   Но я понимаю предпринимателей, так как сам таковым являюсь, и считаю, что в этом случае власть должна идти на компромисс. Его я вижу в замене и предоставлении собственнику другого участка для строительства, даже возмещение затрат на разработку проекта, заливку фундамента. Ещё хочу сказать, что сейчас нужно проанализировать расположение всех частных участков во всех микрорайонах, которые находятся на территории жилой застройки, и уже сегодня решать вопрос с их заменой. Не надо доводить до того, чтобы предприниматели вкладывали деньги в разработку под строительство, проектную документацию и пр. Иначе будем иметь такое же противостояние между жильцами и предпринимателями, как в нынешней ситуации.
   Чем всё закончится, сказать трудно. Но ясно одно: выход есть из любой ситуации, в сложившейся тоже должен быть найден.

За разъяснениями обратились в администрацию города, суть полученного ответа:
   Администрация г. Выксы также обеспокоена неоднозначной ситуацией вокруг предстоящей реконструкции магазина «Гурман». В то же время необходимо отметить, что изначальное строительство «Гурмана» начато собственниками именно по ходатайству горожан. С просьбой открыть магазин хозяйственно-бытового назначения к предпринимателям обратились более 60 жителей, проживающих в домах № 6, 9, 7, 10,10«А» Центрального микрорайона. С целью урегулирования ситуации в администрации города состоялся ряд рабочих встреч с владельцами магазина «Гурман», проведено комиссионное обследование места строительства. В результате предпринимателям даны рекомендации по обустройству подъездных путей и автостоянок. По мнению М.М. Чебуханова, начальника отдела архитектуры, градостроительства и муниципального имущества, для соблюдения интересов жителей дома № 6 в проектном решении необходимо предусмотреть большее использование проёмов и витражей.
   Администрация города приложит все усилия для нахождения компромиссного решения, которое позволит снять противостояние, не нарушая при этом ни комфортности проживания горожан, ни права собственников торговой точки.

Лидия Козоедова. Фото автора